Aller au contenu

CHC - DEV

Actif
SPRLconstituée en 200323 ans d'activitéRue de la Presse 4, 1000 Bruxelles, Belgique261 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0480.039.043
Résumé

La probabilité de faillite calculée de CHC - DEV sur 12 mois est de 3,4 % (moyen). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 339 010 € et un résultat net de 43 334 €. Les capitaux propres progressent d'environ 19 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 72 % des 20 541 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200
1 établissement
Taille
430 171 €total du bilan 2024
Capitaux propres
339 010 €
Bénéfice
43 334 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
50 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
3,4 %
Structure
Comptes en retard de 85 jours0 acte lu sur 5
Pourquoi 50augmente le risque1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 181 jours de retard; 3 des 3 derniers en retardLiquidité : ratio de liquidité 4,72, trésorerie 1 025 €Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-01-2026)Taille : total du bilan 430 171 €Voir le détail

Score Checked

Score 2024
50 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 47 % des entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2023
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 78,8 % du total du bilan
Liquidité 43+2
dettes à court terme 21,2 % · trésorerie 0,2 %
Rentabilité 63-16
rendement des actifs 10,1 %
Probabilité de faillite à 12 mois
3,4 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 870 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,2 % 12-2024 : 2,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 2,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,0 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 2,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,0 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,4 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,4 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 1,8 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,3 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 3,8 %▲ +1,5 point de pourcentage vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 2,3 %▼ -1,5 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 2,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 2,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,8 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 3,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 3,4 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 16 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
Liquidité confortable (ratio de liquidité 4,72 contre 4,19 en 2023, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 21,2 % et trésorerie : 0,2 % du total du bilan), et 21,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises) : elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 19 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 61 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
augmente le risque
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 181 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,72, trésorerie 1 025 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-01-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 430 171 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 85 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai24-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Dépôt de plus de 90 jours en retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 28-01-2026, soit 181 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
181 jours de retard
2023
83 jours de retard
2022
396 jours de retard
2021
75 jours de retard
2020
243 jours de retard
2019
236 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 202 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 62) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2022 · schéma micro…

À retenir

  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 85 jours de retard Voir
  • Positif : Parmi les 10 % d'entreprises les mieux classées en capitaux propresmédiane du secteur 73 721 € · 20 553 entreprises 339 010 € Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2024 : 43 334 € 7 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
430 171 €
Bénéfice
43 334 €
Solvabilité
78,8 %
Chiffre d'affaires▼ 4,4 %
Résultat net
20182020
Voir Finances

Chronologie

Événements
24
Depuis
2005
  1. 31-12-2023Meilleur résultat de 2018 à 2024
  2. 14-10-2022Comptes annuels déposés
  3. 31-03-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion…NACE 62200
Constituée
14-04-2003
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur CHC - DEV

Quel est le numéro d'entreprise de CHC - DEV ?
0480.039.043. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0480.039.043.
Où se trouve le siège de CHC - DEV ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de la Presse 4, 1000 Bruxelles.Données d'entreprise
Que fait CHC - DEV ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200).
Quelle est la forme juridique de CHC - DEV ?
Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de CHC - DEV ?
Le 14-04-2003.
L'entreprise CHC - DEV est-elle toujours active ?
Oui, CHC - DEV est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de CHC - DEV ?
127 410 € sur l'exercice 2020, selon les comptes annuels déposés.Finances
CHC - DEV est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2024, CHC - DEV a enregistré un bénéfice de 43 334 €.
Où trouver les comptes annuels de CHC - DEV ?
CHC - DEV a déposé 21 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2024.

Entreprises liées à CHC - DEV

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.