Aller au contenu

CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE

Actif
SRLconstituée en 199729 ans d'activitéRue Henri Duchâtel 237, 7700 Mouscron, BelgiqueBCE : BE 0460.091.982
Résumé

CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE est active depuis 1997 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 122 597 € et un résultat net de -10 174 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 5 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 2 449 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 25-02-1997 Situation normale
Activité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité NACE 43222et 5 autres
Commission paritaire
124 Commission paritaire de la construction · comptes annuels 30-06-2022
Unités d'établissement
2.081.091.151 7700 Mouscron, depuis le 27-03-1997
2.250.931.421 7700 Mouscron, depuis le 01-01-2016
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • Béatrice Vanietcomptes annuels 30-06-2022
  • Christophe Delnattecomptes annuels 30-06-2022

Situation financière

68 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
-3 733 €
Perte
10 174 €
Capitaux propres
122 597 €
▼ 7,7 %
Total du bilan
129 112 €
▼ 17,0 %
Personnel
≈ 0,1 ETP
estimé
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 10 174 € (exercice 2025)Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueConstituée en 1997Capitaux propres 122 597 € (95,0 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
68 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 44 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 100=
capitaux propres 95,0 % du total du bilan
Liquidité 54-23
dettes à court terme 5,0 % · trésorerie 3,1 %
Rentabilité 9-30
rendement des actifs -7,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 685 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,5 % 01-2025 : 1,8 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 2,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 2,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025valeur la plus haute 04-2025 : 0,1 %▼ -2,1 points de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,8 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 8 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 18,81 (6,62 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 5 % et la trésorerie 3,1 % du total du bilan. 5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 50 % en liquidité, 11 % en rentabilité et 26 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-06-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Perte de 10 174 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1997
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 122 597 € (95,0 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 29-01-2026, soit 2 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
2 jours d'avance
2024
28 jours de retard
2023
28 jours de retard
2022
5 jours d'avance
2021
8 jours de retard
2020
26 jours de retard
2019
27 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 16 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 8 février (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice05-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 95 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 42,5 % · 2 449 entreprises 95,0 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : Christophe DELNATTE, de gérant à administrateur non statutaireTransformation de forme juridique : de SPRL en SRL · Conversion du capital : compte de capitaux propres statutairement indisponible · Décharge d'administrateur : Christophe DELNATTE
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE : « Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité » (NACE 43222). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 110 000 € et 136 000 €, constituées entre 1992 et 2000.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE Mouscron129 112 €-3 733 €
CUVENET Hasselt127 277 €-1 589 €
b.d. – Bernard DOCQUIR Vilvorde136 187 €-18 829 €
LATHERM - TECHNICS Deinze133 689 €-7 157 €
SMEETS ANDRE Gembloux133 417 €-604 €
CEVAS Merchtem109 594 €-17 026 €
DE BOEVER TECHNISCHE INSTALLATIES Aarschot117 915 €-2 140 €
Comparaison complète

L'essentiel sur CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE

Quel est le numéro d'entreprise de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
Le numéro d'entreprise de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE est 0460.091.982. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0460.091.982.
Où se trouve le siège de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
Le siège est établi à l'adresse Rue Henri Duchâtel 237, 7700 Mouscron.Données d'entreprise
Que fait CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
Selon la BCE, l'activité principale est : installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43222).
Quelle est la forme juridique de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE a été constituée le 25-02-1997.
L'entreprise CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE est-elle toujours active ?
Oui, CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE employait en moyenne 0,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE mentionne dans ses comptes annuels 30-06-2022 la commission paritaire 124 (Commission paritaire de la construction).
Quel est le chiffre d'affaires de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires.
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE a enregistré une perte de 10 174 €.
Où trouver les comptes annuels de CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE ?
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE a déposé 28 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
CHAUFFAGE SANITAIRE DELNATTE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.