Aller au contenu

CELIO BELGIUM

Actif
SRLconstituée en 199828 ans d'activitéPlace Marcel Broodthaers 8, 1060 Saint-Gilles, Belgique109 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0463.467.978
Résumé

CELIO BELGIUM est active depuis 1998 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 205 326 € et un résultat net de -3 538 €. Les capitaux propres progressent d'environ 24 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 252 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
NACE 70200
1 établissement
Taille
223 267 €total du bilan 2026
Capitaux propres
205 326 €
Perte
-3 538 €
Santé financière
88 Excellent Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Structure
Société mère
CELIO INTERNATIONAL · 99,2 %
Commissaire : RSM INTERAUDITComptes 62 jours en avance1 acte lu sur 13
Pourquoi 88augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 12,44abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Constituée en 1998Capitaux propres 205 326 € (92,0 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
88 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 59 % des entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2025
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 92,0 % du total du bilan
Liquidité 100+50
dettes à court terme 8,0 %
Rentabilité 34-10
rendement des actifs -1,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 325 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,6 % 12-2024 : 0,6 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,6 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,6 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,6 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,3 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 18 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 12,44 contre 11,01 en 2025, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 8 % du total du bilan), et 8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises) : elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 97 % en liquidité, 17 % en rentabilité et 36 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 12,44
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1998
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 205 326 € (92,0 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-01-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-08-2026 ; ils l'ont été le 30-06-2026, soit 62 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
62 jours d'avance
2025
27 jours d'avance
2024
46 jours d'avance
2023
66 jours d'avance
2022
57 jours d'avance
2021
49 jours d'avance
2020
45 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 37 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 70) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-01-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-08-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 5 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 fin d'exercice31-08-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Reconductions : Simon Teboul (administrateur) et…Représentant permanent : Vincent Thyrion…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2026 · schéma abrégé
  3. Exercice le plus faiblenet -3 538 €

À retenir

  • Attention : Parmi les 12 % d'entreprises les moins bien classées en résultat netmédiane du secteur 40 318 € · 252 entreprises -3 538 € Voir
  • Contrôlée par CELIO INTERNATIONAL 99,2 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2021comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
  • Nouveau dirigeantdernier changement le 25-06-2026 · 1 en fonction 1 arrivée Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2026
Total bilan
223 267 €
Perte
-3 538 €
Solvabilité
92,0 %
Total du bilan▼ 2,8 %
Résultat net
20192026
Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
1 membre
Société mère
CELIO INTERNATIONAL · 99,2 %
Commissaire
RSM INTERAUDIT
  • Simon TeboulAdministrateur
Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
36
Depuis
2000
Prochains comptes
au plus tard le 31-08-2027
  1. 04-08-2025Comptes annuels déposés
  2. 31-01-2025Liquidité multipliée par plus de 7
  3. 16-07-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre…NACE 70200
Constituée
29-05-1998
Exercice clos le
31-01
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.