Aller au contenu

CARMETICS

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue des Héros 54, 4000 Liège, BelgiqueBCE : BE 1001.867.864

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 28 jours après le délai Déposés le 28 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00448815.

Comptes annuels 2025 déposés le 28-08-2026 à la BNB les 2 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 190 000 €
Estimé : probablement entre 95 000 € et 450 000 €
Total actif
128 441 €▲ 19,0 %
2024 · 107 951 €
Résultat net
-2 871 €
2024 · 55 715 €
Fonds de roulement
55 750 €▲ 39,8 %
2024 · 39 869 €
Évolution au fil des années

2024 à 2025, 2 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 1 291 €, après un bénéfice de 70 049 € en 2024.

Résultat d'exploitation-1 291 € 2025 Résultat net-2 871 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 95. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20242025
Résultat d'exploitation70 049 €--1 291 €
Résultat net55 715 €au-dessus de la moitié centrale du secteur--2 871 €en dessous de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres60 715 €dans la moitié centrale du secteur-57 845 €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,7 %
Total actif107 951 €dans la moitié centrale du secteur-128 441 €dans la moitié centrale du secteur▲ 19,0 %
Dettes47 236 €-70 596 €▲ 49,5 %
Fonds de roulement39 869 €dans la moitié centrale du secteur-55 750 €dans la moitié centrale du secteur▲ 39,8 %
Solvabilité56,2 %dans la moitié centrale du secteur-45,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 11,2pp
Liquidité générale2,98au-dessus de la moitié centrale du secteur-2,57dans la moitié centrale du secteur▼ 0,40
Rentabilité des actifs (ROA)51,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur--2,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 53,8pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 95. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 128 441 €
Actifs immobilisés 37 279 € ▼ 22,2 %
Actifs circulants 91 162 € ▲ 51,9 %
Passif 128 441 €
Capitaux propres 57 845 € ▼ 4,7 %
Dettes 70 596 € ▲ 49,5 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 43,8 % à 55,0 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
6 643 €▼
2024 · 81 725 €
Cash-flow
5 063 €▼
2024 · 67 391 €
Liquidité immédiate
1,91▼
2024 · 2,71
Taux d'endettement
1,22▲
2024 · 0,78
ROE
-5,0 %▼
2024 · 91,8 %
Couverture des intérêts
3,24▼
2024 · 67,65
Dettes ≤ 1 an
35 412 €▲
2024 · 20 161 €
Dettes > 1 an
35 176 €▲
2024 · 27 074 €
Impôts
125 €▼
2024 · 13 263 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20242025
Immobilisations corporelles59 596 €37 120 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice11 676 €7 934 €

Source : annexe des comptes annuels 2024 à 2025 (état des immobilisations)

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que CARMETICS : « Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 95311). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 102 000 € et 170 000 €, constituées entre 2022 et 2024.

EntrepriseConstitutionTotal du bilanCapitaux propresMarge bruteChiffre d'affairesRésultat netExercice
CARMETICS Liège2023128 441 €57 845 €18 611 €--2 871 €2025
Eric MARAITE Malmedy2023114 006 €16 259 €22 163 €--640 €2025
KVDENTREPRISE Braine-l'Alleud2024127 140 €-4 464 €17 042 €--9 464 €2025
A.I.T. Group Maldegem2023152 553 €-23 179 €22 357 €106 463 €21 727 €2025
GO-AUTO Clavier2024169 558 €-9 803 €14 629 €--12 303 €2025
H.A méca Anderlecht2022140 941 €30 157 €17 559 €-6 119 €2025
Vonckx Performance Heist-op-den-Berg2023102 037 €18 613 €24 033 €-4 060 €2025

Elles ont été choisies parmi les 3 073 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale

Entreprises au même profil, deux ans plus tard

Observation historique

En juillet 2024, 2 145 entreprises avaient le même profil que CARMETICS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 2,2 % avaient fait faillite et 91,7 % existaient encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • petite perte
2,2 % a fait faillite
5,9 % a cessé autrement
91,7 % existait encore

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à CARMETICS : 1,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 2 145 entreprises, pas d'une prévision pour CARMETICS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 28-08-2026.

Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58107 951 €128 441 €▲
Actifs immobilisés21/2847 920 €37 279 €▼
Immobilisations corporelles22/2747 920 €37 279 €▼
Installations, machines et outillage237 115 €5 360 €▼
Mobilier et matériel roulant2440 806 €31 919 €▼
Actifs circulants29/5860 031 €91 162 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution35 300 €23 417 €▲
Stocks30/365 300 €23 417 €▲
Créances à un an au plus40/4110 298 €44 650 €▲
Créances commerciales404 023 €25 384 €▲
Autres créances416 275 €19 266 €▲
Valeurs disponibles54/5843 940 €22 696 €▼
Comptes de régularisation490/1492 €399 €▼
Passif
Total du passif10/49107 951 €128 441 €▲
Capitaux propres10/1560 715 €57 845 €▼
Apport10/115 000 €5 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1455 715 €52 845 €▼
Dettes17/4947 236 €70 596 €▲
Dettes à plus d'un an1727 074 €35 176 €▲
Dettes financières170/427 074 €35 176 €▲
Dettes à un an au plus42/4820 161 €35 412 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année426 450 €13 373 €▲
Dettes commerciales446 556 €18 487 €▲
Fournisseurs440/46 556 €18 487 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales457 155 €3 552 €▼
Impôts450/37 155 €3 552 €▼
Comptes de régularisation492/3-8 €
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63011 676 €7 934 €▼
Autres charges d'exploitation640/81 214 €1 741 €▲
Charges d'exploitation non récurrentes66A-10 228 €
Marge brute d'exploitation990082 938 €18 611 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990170 049 €-1 291 €▼
Produits financiers75/76B138 €599 €▲
Produits financiers récurrents75138 €599 €▲
Charges financières65/66B1 208 €2 053 €▲
Charges financières récurrentes651 208 €2 053 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990368 978 €-2 746 €▼
Impôts sur le résultat67/7713 263 €125 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice990455 715 €-2 871 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990555 715 €-2 871 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990655 715 €52 845 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-55 715 €

L'annexe de ces comptes compte 9 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Poste20242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63011 676 €7 934 €▼ 32,0 %
Autres charges d'exploitation640/81 214 €1 741 €▲ 43,4 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A-10 228 €-
Marge brute d'exploitation990082 938 €18 611 €▼ 77,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990170 049 €-1 291 €-
Produits financiers75/76B138 €599 €▲ 335 %
Produits financiers récurrents75138 €599 €▲ 335 %
Charges financières65/66B1 208 €2 053 €▲ 70,0 %
Charges financières récurrentes651 208 €2 053 €▲ 70,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990368 978 €-2 746 €-
Impôts sur le résultat67/7713 263 €125 €▼ 99,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990455 715 €-2 871 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990555 715 €-2 871 €-
Poste20242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58107 951 €128 441 €▲ 19,0 %
Actifs immobilisés21/2847 920 €37 279 €▼ 22,2 %
Immobilisations corporelles22/2747 920 €37 279 €▼ 22,2 %
Installations, machines et outillage237 115 €5 360 €▼ 24,7 %
Mobilier et matériel roulant2440 806 €31 919 €▼ 21,8 %
Actifs circulants29/5860 031 €91 162 €▲ 51,9 %
Stocks et commandes en cours d'exécution35 300 €23 417 €▲ 342 %
Stocks30/365 300 €23 417 €▲ 342 %
Créances à un an au plus40/4110 298 €44 650 €▲ 334 %
Créances commerciales404 023 €25 384 €▲ 531 %
Autres créances416 275 €19 266 €▲ 207 %
Valeurs disponibles54/5843 940 €22 696 €▼ 48,3 %
Comptes de régularisation490/1492 €399 €▼ 19,0 %
Passif
Total du passif10/49107 951 €128 441 €▲ 19,0 %
Capitaux propres10/1560 715 €57 845 €▼ 4,7 %
Apport10/115 000 €5 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1455 715 €52 845 €▼ 5,2 %
Dettes17/4947 236 €70 596 €▲ 49,5 %
Dettes à plus d'un an1727 074 €35 176 €▲ 29,9 %
Dettes financières170/427 074 €35 176 €▲ 29,9 %
Dettes à un an au plus42/4820 161 €35 412 €▲ 75,6 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année426 450 €13 373 €▲ 107 %
Dettes commerciales446 556 €18 487 €▲ 182 %
Fournisseurs440/46 556 €18 487 €▲ 182 %
Dettes fiscales, salariales et sociales457 155 €3 552 €▼ 50,4 %
Impôts450/37 155 €3 552 €▼ 50,4 %
Comptes de régularisation492/3-8 €-
Poste20242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990455 715 €-2 871 €-
+ Amortissements et réductions de valeur63011 676 €7 934 €▼ 32,0 %
Flux d'exploitation (approximation)67 391 €5 063 €▼ 92,5 %
Investissements en immobilisations (approximation)-2 707 €-
Variation des valeurs disponibles--21 244 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (2)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 28-08-2026 2026-00448815 BNB
31-12-2024 schéma micro 03-07-2025 2025-00238819 PDF

Étapes suivantes