CANDIMMO
ActifRésumé
CANDIMMO est active depuis 1987 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 563 957 € et un résultat net de 5 234 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,5 % par an). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
- Capitaux propres
- 563 957 €
- Bénéfice
- 5 234 €
Pourquoi 96augmente le risqueAucune activité principale enregistréeabaisse le risqueTaille : total du bilan 576 758 €Capitaux propres 563 957 € (97,8 % du total du bilan)Liquidité : ratio de liquidité 30,76, trésorerie 393 812 €Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Comment c'est calculé
La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises) : elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 95 % en liquidité, 49 % en rentabilité et 51 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 17-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Signaux
Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 29 jours après l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
- Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet…
- De nouveau bénéficiairenet 5 234 €
- Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…
Finances · exercice 2025, schéma complet
Comptes annuels 2025 déposés en retard (28 jours) Déposés le 28 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00443546.
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2025 : 5 467 € après une perte de 7 455 € en 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 14 766 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,2 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,2 % existent encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice sous 5 % du bilan
Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de < 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 14 766 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 3 376 € | 3 794 € | 1 679 € | 1 721 € | 2 078 € | 3 989 € | 4 266 € | 3 297 € | ▼ 22,7 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 14 354 € | 14 115 € | 13 875 € | 18 188 € | 17 005 € | ▼ 6,5 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 35 176 € | 24 587 € | 22 207 € | 18 023 € | 23 770 € | 24 174 € | 14 999 € | 25 768 € | ▲ 71,8 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 20 076 € | 8 456 € | 6 659 € | 1 948 € | 7 576 € | 6 310 € | -7 455 € | 5 467 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 64 € | 34 € | 64 € | 54 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 163 € | 75 € | 59 € | 64 € | 34 € | 64 € | 54 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 603 € | 844 € | 278 € | 361 € | 232 € | ▼ 35,7 % |
| Charges financières récurrentes65 | 272 € | 232 € | 263 € | 603 € | 844 € | 278 € | 361 € | 232 € | ▼ 35,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 19 967 € | 8 299 € | 6 456 € | 1 409 € | 6 766 € | 6 096 € | -7 762 € | 5 234 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 4 348 € | 2 531 € | 3 597 € | 376 € | 1 806 € | 1 627 € | 0 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 15 619 € | 5 769 € | 2 859 € | 1 033 € | 4 960 € | 4 469 € | -7 762 € | 5 234 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 15 619 € | 5 769 € | 2 859 € | 1 033 € | 4 960 € | 4 469 € | -7 762 € | 5 234 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 557 777 € | 559 462 € | 562 219 € | 560 604 € | 573 736 € | 578 269 € | 563 138 € | 576 758 € | ▲ 2,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 171 739 € | 172 120 € | 174 316 € | 172 595 € | 179 724 € | 183 025 € | 178 759 € | 182 945 € | ▲ 2,3 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 171 739 € | 172 120 € | 174 316 € | 172 595 € | 179 724 € | 183 025 € | 178 759 € | 182 945 € | ▲ 2,3 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 164 137 € | 164 137 € | 164 137 € | 178 759 € | 182 945 € | ▲ 2,3 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 6 091 € | 10 483 € | 15 838 € | - | - | - |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 2 367 € | 5 104 € | 3 050 € | - | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 386 039 € | 387 343 € | 387 903 € | 388 009 € | 394 012 € | 395 245 € | 384 380 € | 393 812 € | ▲ 2,5 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 163 € | 164 € | - | - | - | - | - | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 385 875 € | 387 178 € | 387 903 € | 388 009 € | 394 012 € | 395 245 € | 384 380 € | 393 812 € | ▲ 2,5 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 557 777 € | 559 462 € | 562 219 € | 560 604 € | 573 736 € | 578 269 € | 563 138 € | 576 758 € | ▲ 2,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 547 394 € | 553 163 € | 556 022 € | 557 055 € | 562 015 € | 566 484 € | 558 722 € | 563 957 € | ▲ 0,9 % |
| Apport10/11 | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | = |
| Capital10 | - | - | - | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | 404 500 € | = |
| Réserves13 | 142 894 € | 148 663 € | 151 522 € | 152 555 € | 157 515 € | 161 984 € | 154 222 € | 159 457 € | ▲ 3,4 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 40 450 € | 40 450 € | 40 450 € | 40 450 € | 40 450 € | = |
| Réserve légale130 | - | - | - | 40 450 € | 40 450 € | 40 450 € | 40 450 € | 40 450 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 112 105 € | 117 065 € | 121 534 € | 113 772 € | 119 007 € | ▲ 4,6 % |
| Dettes17/49 | 10 383 € | 6 299 € | 6 197 € | 3 549 € | 11 721 € | 11 785 € | 4 416 € | 12 801 € | ▲ 190 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 10 383 € | 6 299 € | 6 197 € | 3 549 € | 11 721 € | 11 785 € | 4 390 € | 12 801 € | ▲ 192 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | - | - | - | 53 € | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | - | - | - | 53 € | - | - |
| Dettes commerciales44 | 1 682 € | 1 421 € | 4 026 € | 1 459 € | 9 470 € | 8 281 € | 2 711 € | 12 801 € | ▲ 372 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 1 459 € | 9 470 € | 8 281 € | 2 711 € | 12 801 € | ▲ 372 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 2 016 € | 2 182 € | 3 433 € | 1 627 € | - | - |
| Impôts450/3 | - | - | - | 2 016 € | 2 182 € | 3 433 € | 1 627 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 74 € | 69 € | 71 € | - | - | - |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | 26 € | - | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 15 619 € | 5 769 € | 2 859 € | 1 033 € | 4 960 € | 4 469 € | -7 762 € | 5 234 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 3 376 € | 3 794 € | 1 679 € | 1 721 € | 2 078 € | 3 989 € | 4 266 € | 3 297 € | ▼ 22,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 18 995 € | 9 562 € | 4 538 € | 2 753 € | 7 039 € | 8 458 € | -3 496 € | 8 531 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -4 175 € | -3 875 € | 0 € | -9 207 € | -7 290 € | 0 € | -7 484 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 1 303 € | 725 € | 106 € | 6 003 € | 1 232 € | -10 865 € | 9 432 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 38 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma complet | 28-08-2026 | 2026-00443546 |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 22-08-2025 | 2025-00391726 |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 30-08-2024 | 2024-00432361 |
| 31-12-2022 | schéma abrégé | 29-08-2023 | 2023-00406835 |
| 31-12-2021 | schéma abrégé | 31-08-2022 | 2022-20400076 |
| 31-12-2020 | schéma abrégé | 31-08-2021 | 2021-62800398 |
| 31-12-2019 | schéma abrégé | 01-09-2020 | 2020-49900265 |
| 31-12-2018 | schéma abrégé | 28-08-2019 | 2019-52900139 |
| 31-12-2017 | schéma abrégé | 19-06-2018 | 2018-20100589 |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 06-07-2017 | 2017-28500026 |
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
1 actionnaireActionnaires 1
-
1 %
Selon les comptes annuels des sociétés, les actes du Moniteur belge et le registre LEI. Les comptes annuels mentionnent les actionnaires qui se sont déclarés à l’entreprise conformément à l’article 7:225 CSA, et les sociétés mères qui la consolident. Le registre des bénéficiaires effectifs (UBO) n'est pas public : qui se trouve en fin de compte derrière une personne physique ou une société mère étrangère n'est pas mentionné ici. Une entreprise qui ne publie pas ces informations dans ses comptes annuels, ou n'y est pas tenue, n'apparaît pas.
Groupe et réseau
Connexions & réseau
Le réseau part des actionnaires de cette entreprise. Ce qu’ils détiennent ou dirigent par ailleurs apparaît ici comme nœuds.
Historique
Actes, dépôts et jalons financiers
À propos des actes non lus
Nous connaissons 7 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Données BCE
Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.
État du registre au 18 octobre 2026 · Peppol Directory
Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.
Permis d'environnement
Source : Omgevingsloket Vlaanderen. Flandre uniquement : Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.
Établissements & immobilier
1 unité d'établissement
1 parcelle
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 36492A1008/00P000 | Flandre | 655 m² | 1 · 89 m² | 8,8 m · 2 |