Aller au contenu

Café Pastis

Actif
SRLconstituée en 201610 ans d'activitéDiestseweg 2, 2440 Geel, BelgiqueBCE : BE 0654.849.077
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Café Pastis sur 12 mois est de 4,8 % (élevé). Les comptes annuels de Café Pastis pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 58 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 13 930 € et un résultat net de -19 211 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 13 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 33 % des 17 021 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 20-05-2016 Situation normale
Activité
Cafés et bars NACE 56301et 1 autre
Unité d'établissement
2.253.601.691 2440 Geel, depuis le 01-06-2016
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

36 Faible Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
4,8 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
1 975 €
Chiffre d'affaires
≈ 20 000 €
estimé
Perte
19 211 €
▲ 178 %
Capitaux propres
13 930 €
▼ 58,0 %
Total du bilan
135 797 €
▼ 18,1 %
  • Comptes 2025 déposés 61 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardSecteur Restauration (NACE 56)Perte de 19 211 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Capitaux propres 13 930 € (10,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
36 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement plus solide que 24 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 35-10
capitaux propres 10,3 % du total du bilan
Liquidité 38-9
dettes à court terme 45,3 % · trésorerie 7,9 %
Rentabilité 1-13
rendement des actifs -14,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
4,8 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 779 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,9 % 01-2025 : 0,9 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : 0,9 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : 0,9 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,0 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,7 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,9 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,8 %▲ +0,9 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,6 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 2,6 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,6 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,6 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 2,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,6 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,6 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 2,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 3,0 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 3,5 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 4,8 %▲ +1,3 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 4,8 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit jusqu'à 500 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: une probabilité de faillite estimée élevée appelle des conditions de crédit adaptées
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,94 (1,45 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 45,3 % et la trésorerie 7,9 % du total du bilan. 89,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 33 % d'entre elles en solvabilité, 33 % en liquidité, 17 % en rentabilité et 13 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe élevé au 30-06-2025, 6,3 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
augmente le risque · Perte de 19 211 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 13 930 € (10,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -19 211 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 61 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 30-09-2026, soit 61 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 9 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
61 jours de retard
2024
41 jours de retard
2023
23 jours de retard
2022
22 jours de retard
2021
29 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
87 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 42 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Résultat net plus faible que 86 % du secteur restaurationmédiane du secteur 4 888 € · 16 998 entreprises -19 211 € Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -19 211 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur 1 administrateur nommé, 1 administrateur démissionnaire, 1 administrateur reconduitDémission : VANCRAYBEX Geert (administrateur statutaire) · Reconduction : VANCRAYBEX Geert (administrateur statutaire) · Nomination : VANCRAYBEX Geert (administrateur statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Démission : Els Hendrickx (administrateur et gérant)Décharge d'administrateur : Els Hendrickx
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Café Pastis : « Cafés et bars » (NACE 56301). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 132 000 € et 191 000 €, constituées entre 2012 et 2019.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Café Pastis Geel135 797 €1 975 €
MICH-ALEX Schilde135 029 €2 805 €
R.T.E.A.K.P Schaerbeek183 788 €1 951 €
wesco Kapellen134 610 €2 844 €
Yinco Anvers190 561 €3 405 €
LSD CONCEPT Mouscron134 944 €-31 577 €
THE LAB ENTREPRISE Courtrai131 542 €-19 650 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Café Pastis

Quel est le numéro d'entreprise de Café Pastis ?
Le numéro d'entreprise de Café Pastis est 0654.849.077. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0654.849.077.
Où se trouve le siège de Café Pastis ?
Le siège est établi à l'adresse Diestseweg 2, 2440 Geel.Données d'entreprise
Que fait Café Pastis ?
Selon la BCE, l'activité principale est : cafés et bars (NACE 56301).
Quelle est la forme juridique de Café Pastis ?
Café Pastis est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Café Pastis ?
Café Pastis a été constituée le 20-05-2016.
L'entreprise Café Pastis est-elle toujours active ?
Oui, Café Pastis est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Café Pastis ?
Café Pastis employait en moyenne 0,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2020, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Café Pastis ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 20 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 1 975 € et de 101 entreprises comparables (NACE 56301). Il se situe probablement entre 10 000 € et 44 000 €. C'est une estimation grossière.
Café Pastis est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Café Pastis a enregistré une perte de 19 211 €.
Où trouver les comptes annuels de Café Pastis ?
Café Pastis a déposé 9 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Café Pastis doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Café Pastis doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.