BUNA
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 27-06-2026 à la BNB les 6 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2020 à 2025, 6 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 5 590 €, plus faible que la perte de 18 262 € en 2024.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Restauration (NACE 56). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 |
|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 1 | - |
| à temps partiel | 1 | - |
| en équivalents temps plein | 0,5 | - |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 0,1 | 0,6 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 1 | - |
| Entrées | 1 | 0 |
| Sorties | 0 | 1 |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2022
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 094 € | 1 507 € | - | 3 192 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 13 219 € | 14 440 € | 13 503 € | 13 750 € | 12 432 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2024 à 2025 · 2 mentions · 4 000 € octroyés · 4 000 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2 000 € | 2 000 € |
| 2024 | 1 | 2 000 € | 2 000 € |
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que BUNA : « Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile » (NACE 56112). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 104 000 € et 178 000 €, constituées entre 2018 et 2021.
| Entreprise | Constitution | Total du bilan | Capitaux propres | Marge brute | Chiffre d'affaires | Résultat net | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BUNA Lier | 2019 | 137 093 € | -83 060 € | 10 018 € | - | -8 678 € | 2025 |
| MAPALA Liège | 2020 | 131 744 € | 55 788 € | 10 674 € | - | 83 € | 2025 |
| De Braaipan Malle | 2021 | 178 292 € | -120 264 € | 10 344 € | - | -21 306 € | 2025 |
| I Forni Campini Malle | 2020 | 104 203 € | -8 177 € | 13 906 € | - | -15 272 € | 2025 |
| ORNINA GROUP Saint-Josse-ten-Noode | 2019 | 152 329 € | 10 562 € | 12 687 € | 76 897 € | 5 795 € | 2025 |
| DOLMENS MAJESTHÉ Durbuy | 2020 | 114 331 € | 8 445 € | 9 690 € | - | -175 € | 2025 |
| En Face Du Nauti Ham-sur-Heure-Nalinnes | 2018 | 112 884 € | -22 967 € | 9 589 € | - | -27 259 € | 2024 |
Elles ont été choisies parmi les 10 326 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale
Entreprises au même profil, deux ans plus tard
Observation historiqueEn juillet 2024, 1 564 entreprises avaient le même profil que BUNA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 5,1 % avaient fait faillite et 88,9 % existaient encore.
- Micro
- 5 à 10 ans
- capitaux propres négatifs
- petite perte
Encore 0,6 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à BUNA : 4,4 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 1 564 entreprises, pas d'une prévision pour BUNA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | 11 985 € | 42 580 € | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 15 066 € | 13 219 € | 14 440 € | 13 503 € | 13 750 € | 12 432 € | ▼ 9,6 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | 105 € | - | - | - | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | 2 946 € | 3 685 € | 3 403 € | 2 992 € | 3 176 € | ▲ 6,1 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | -2 115 € | 34 377 € | 51 269 € | 1 286 € | -1 520 € | 10 018 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -22 545 € | 6 122 € | -9 436 € | -15 619 € | -18 262 € | -5 590 € | ▲ 69,4 % |
| Produits financiers75/76B | - | 1 € | 0 € | 0 € | - | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 1 € | 0 € | 0 € | - | - | - |
| Charges financières65/66B | - | 4 130 € | 3 859 € | 3 324 € | 3 067 € | 3 088 € | ▲ 0,7 % |
| Charges financières récurrentes65 | 4 762 € | 4 130 € | 3 859 € | 3 324 € | 3 067 € | 3 088 € | ▲ 0,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -27 308 € | 1 994 € | -13 295 € | -18 943 € | -21 329 € | -8 678 € | ▲ 59,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -27 308 € | 1 994 € | -13 295 € | -18 943 € | -21 329 € | -8 678 € | ▲ 59,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -27 308 € | 1 994 € | -13 295 € | -18 943 € | -21 329 € | -8 678 € | ▲ 59,3 % |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||
| Total de l'actif20/58 | 213 621 € | 207 705 € | 180 279 € | 161 263 € | 152 120 € | 137 093 € | ▼ 9,9 % |
| Frais d'établissement20 | - | - | - | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 195 595 € | 187 470 € | 174 537 € | 159 173 € | 148 615 € | 136 183 € | ▼ 8,4 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 195 595 € | 187 470 € | 174 537 € | 159 173 € | 148 615 € | 136 183 € | ▼ 8,4 % |
| Terrains et constructions22 | - | 12 594 € | 11 637 € | 10 680 € | 9 723 € | 8 766 € | ▼ 9,8 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | 24 990 € | 21 498 € | 15 575 € | 14 458 € | 11 468 € | ▼ 20,7 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | 149 886 € | 141 402 € | 132 918 € | 124 434 € | 115 950 € | ▼ 6,8 % |
| Actifs circulants29/58 | 18 027 € | 20 236 € | 5 742 € | 2 089 € | 3 505 € | 909 € | ▼ 74,0 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 1 365 € | 3 772 € | 1 252 € | - | - | - | - |
| Stocks30/36 | - | 3 772 € | 1 252 € | - | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 854 € | 3 263 € | 380 € | 372 € | 1 858 € | 157 € | ▼ 91,5 % |
| Créances commerciales40 | - | 3 011 € | 65 € | 372 € | 1 561 € | 148 € | ▼ 90,5 % |
| Autres créances41 | - | 252 € | 315 € | - | 297 € | 9 € | ▼ 97,0 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 15 482 € | 12 818 € | 3 698 € | 1 389 € | 1 251 € | 338 € | ▼ 73,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | 383 € | 412 € | 329 € | 395 € | 414 € | ▲ 4,7 % |
| Passif | |||||||
| Total du passif10/49 | 213 621 € | 207 705 € | 180 279 € | 161 263 € | 152 120 € | 137 093 € | ▼ 9,9 % |
| Capitaux propres10/15 | -22 808 € | -20 814 € | -34 109 € | -53 052 € | -74 381 € | -83 060 € | ▼ 11,7 % |
| Apport10/11 | - | 4 500 € | 4 500 € | 4 500 € | 4 500 € | 4 500 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -27 308 € | -25 314 € | -38 609 € | -57 552 € | -78 881 € | -87 560 € | ▼ 11,0 % |
| Dettes17/49 | 236 429 € | 228 519 € | 214 387 € | 214 315 € | 226 501 € | 220 152 € | ▼ 2,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 189 537 € | 177 945 € | 166 112 € | 199 032 € | 188 470 € | 181 195 € | ▼ 3,9 % |
| Dettes financières170/4 | - | 177 945 € | 166 112 € | 199 032 € | 188 470 € | 180 195 € | ▼ 4,4 % |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | - | - | 1 000 € | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 45 957 € | 49 596 € | 48 275 € | 15 283 € | 38 031 € | 38 958 € | ▲ 2,4 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | 12 222 € | 11 833 € | 12 080 € | 11 231 € | 8 275 € | ▼ 26,3 % |
| Dettes commerciales44 | 2 208 € | 2 913 € | 1 025 € | 1 178 € | 2 446 € | 1 303 € | ▼ 46,7 % |
| Fournisseurs440/4 | - | 2 913 € | 1 025 € | 1 178 € | 2 446 € | 1 303 € | ▼ 46,7 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | 3 627 € | 3 321 € | 454 € | - | 101 € | - |
| Impôts450/3 | - | 1 594 € | 344 € | 454 € | - | 101 € | - |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | 2 033 € | 2 977 € | - | - | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | 30 834 € | 32 095 € | 1 571 € | 24 354 € | 29 278 € | ▲ 20,2 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | 978 € | - | - | - | - | - |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -27 308 € | 1 994 € | -13 295 € | -18 943 € | -21 329 € | -8 678 € | ▲ 59,3 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 15 066 € | 13 219 € | 14 440 € | 13 503 € | 13 750 € | 12 432 € | ▼ 9,6 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -12 241 € | 15 213 € | 1 145 € | -5 440 € | -7 579 € | 3 754 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -5 094 € | -1 507 € | 1 860 € | -3 192 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -2 664 € | -9 120 € | -2 310 € | -137 € | -913 € | ▼ 566 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (6)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 27-06-2026 | 2026-00207692 | BNB |
| 31-12-2024 | schéma micro | 10-07-2025 | 2025-00254096 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 14-07-2024 | 2024-00242492 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 17-07-2023 | 2023-00239701 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 01-07-2022 | 2022-20118608 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 13-07-2021 | 2021-34600532 |