BREAK
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 12-01-2026 PDF les 11 dépôts
Les montants sans devise identifiable sont considérés comme des euros.
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 79 % à celui de 2024. C'est un redressement après la baisse de 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Sûretés et garanties
| Poste | 30-06-2022 | 30-06-2023 | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Hypothèques, montant de l'inscription | 27 500 € | 27 500 € | 27 500 € | 27 500 € |
| Mandats hypothécaires | 375 000 € | 375 000 € | 375 000 € | 375 000 € |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | 191 389 € | 190 112 € | 188 834 € | 118 164 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 30-06-2022 | 30-06-2023 | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 741 € | 0 € | - | 55 116 € |
| Immobilisations financières | - | - | - | 10 000 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 7 625 € | 6 469 € | 6 469 € | 12 628 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | - | 2 845 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 6 322 € | 20 350 € | 6 792 € | 7 625 € | 6 469 € | 6 469 € | 12 628 € | ▲ 95,2 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 1 703 € | 1 638 € | 1 876 € | 2 103 € | ▲ 12,1 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | 35 768 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 37 022 € | 43 927 € | 66 024 € | 179 552 € | 168 242 € | 86 563 € | 190 223 € | ▲ 120 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 30 183 € | 23 116 € | 58 154 € | 170 224 € | 160 135 € | 78 218 € | 139 724 € | ▲ 78,6 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 572 € | 1 € | 0 € | 25 € | - |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 0 € | 884 € | 572 € | 1 € | 0 € | 25 € | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 6 023 € | 5 473 € | 3 877 € | 3 844 € | ▼ 0,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | 205 € | 4 934 € | 7 952 € | 6 023 € | 5 473 € | 3 877 € | 3 844 € | ▼ 0,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 29 978 € | 18 181 € | 51 086 € | 164 773 € | 154 662 € | 74 341 € | 135 905 € | ▲ 82,8 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 7 931 € | 4 394 € | 12 023 € | 39 143 € | 37 010 € | 16 599 € | 31 509 € | ▲ 89,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 22 047 € | 13 787 € | 39 063 € | 125 630 € | 117 652 € | 57 742 € | 104 396 € | ▲ 80,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 22 047 € | 13 787 € | 39 063 € | 125 630 € | 117 652 € | 57 742 € | 104 396 € | ▲ 80,8 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 105 720 € | 261 561 € | 288 678 € | 396 905 € | 486 797 € | 428 187 € | 505 923 € | ▲ 18,2 % |
| Frais d'établissement20 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 15 484 € | 201 013 € | 213 436 € | 211 552 € | 205 083 € | 198 614 € | 152 576 € | ▼ 23,2 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 15 484 € | 201 013 € | 213 436 € | 211 552 € | 205 083 € | 198 614 € | 142 576 € | ▼ 28,2 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 196 971 € | 194 931 € | 192 892 € | 93 605 € | ▼ 51,5 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 14 581 € | 10 152 € | 5 722 € | 21 117 € | ▲ 269 % |
| Immobilisations en cours et acomptes versés27 | - | - | - | - | - | - | 27 854 € | - |
| Immobilisations financières28 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | 10 000 € | - |
| Actifs circulants29/58 | 90 236 € | 60 548 € | 75 242 € | 185 353 € | 281 714 € | 229 573 € | 353 346 € | ▲ 53,9 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 37 702 € | 2 826 € | 6 050 € | 71 322 € | 123 115 € | 28 526 € | 63 803 € | ▲ 124 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 71 322 € | 123 115 € | 15 125 € | 19 360 € | ▲ 28,0 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | - | 13 401 € | 44 443 € | ▲ 232 % |
| Placements de trésorerie50/53 | 1 999 € | 9 913 € | 10 717 € | 13 455 € | 15 751 € | 14 814 € | 21 814 € | ▲ 47,3 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 48 913 € | 46 302 € | 56 939 € | 99 019 € | 141 249 € | 184 438 € | 266 066 € | ▲ 44,3 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 1 558 € | 1 599 € | 1 794 € | 1 663 € | ▼ 7,3 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 105 720 € | 261 561 € | 288 678 € | 396 905 € | 486 797 € | 428 187 € | 505 923 € | ▲ 18,2 % |
| Capitaux propres10/15 | 75 115 € | 37 502 € | 76 564 € | 20 460 € | 21 112 € | 78 854 € | 183 250 € | ▲ 132 % |
| Apport10/11 | 10 000 € | 0 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 60 254 € | 164 650 € | ▲ 173 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 0 € | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 0 € | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | - | 60 254 € | 164 650 € | ▲ 173 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 63 255 € | 17 042 € | 56 104 € | 0 € | 652 € | 0 € | - | - |
| Dettes17/49 | 30 605 € | 224 059 € | 212 113 € | 376 445 € | 465 685 € | 349 333 € | 322 673 € | ▼ 7,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 208 € | - | - | 147 454 € | 137 207 € | 126 796 € | 121 203 € | ▼ 4,4 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 147 454 € | 137 207 € | 126 796 € | 121 203 € | ▼ 4,4 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 29 966 € | 223 629 € | 211 367 € | 228 526 € | 328 012 € | 222 537 € | 201 470 € | ▼ 9,5 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | 10 247 € | 10 412 € | 22 140 € | ▲ 113 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 10 096 € | 296 € | 1 040 € | 1 074 € | ▲ 3,3 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 10 096 € | 296 € | 1 040 € | 1 074 € | ▲ 3,3 % |
| Dettes commerciales44 | 13 605 € | 1 643 € | 6 007 € | 1 635 € | 6 240 € | 3 978 € | 9 591 € | ▲ 141 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 1 635 € | 6 240 € | 3 978 € | 9 591 € | ▲ 141 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 24 286 € | 59 994 € | 16 827 € | 30 236 € | ▲ 79,7 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 24 286 € | 57 679 € | 16 827 € | 30 236 € | ▲ 79,7 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | - | 2 314 € | 0 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 192 509 € | 251 235 € | 190 281 € | 138 428 € | ▼ 27,3 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 465 € | 465 € | 0 € | - | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 22 047 € | 13 787 € | 39 063 € | 125 630 € | 117 652 € | 57 742 € | 104 396 € | ▲ 80,8 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 6 322 € | 20 350 € | 6 792 € | 7 625 € | 6 469 € | 6 469 € | 12 628 € | ▲ 95,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 28 369 € | 34 137 € | 45 854 € | 133 255 € | 124 121 € | 64 211 € | 117 024 € | ▲ 82,2 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -205 880 € | -19 214 € | -5 741 € | 0 € | 0 € | 33 409 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -2 611 € | 10 637 € | 42 080 € | 42 230 € | 43 189 € | 81 628 € | ▲ 89,0 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 17 811 entreprises avaient le même profil que BREAK aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,5 % existaient encore et 0,3 % avaient fait faillite.
- Petite
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à BREAK : 0,2 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 17 811 entreprises, pas d'une prévision pour BREAK. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 11 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-06-2025 | schéma micro | 12-01-2026 | 2026-00006665 | |
| 30-06-2024 | schéma micro | 06-01-2025 | 2025-00000153 | |
| 30-06-2023 | schéma micro | 12-01-2024 | 2024-00001915 | |
| 30-06-2022 | schéma micro | 22-12-2022 | 2022-20543280 | |
| 30-06-2021 | schéma micro | 31-01-2022 | 2022-03000016 | |
| 30-06-2020 | schéma micro | 29-01-2021 | 2021-02400275 | |
| 30-06-2019 | schéma micro | 13-12-2019 | 2019-75900404 | |
| 30-06-2018 | schéma micro | 14-01-2019 | 2019-01000207 | |
| 30-06-2017 | schéma micro | 29-01-2018 | 2018-02400535 | |
| 30-06-2016 | schéma abrégé | 31-01-2017 | 2017-02400460 |