Aller au contenu

Braindump

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéBogaardenstraat 58, 3000 Leuven, BelgiqueBCE : BE 0752.780.277
Résumé

Braindump est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 354 714 € et un résultat net de 108 018 €. Les capitaux propres progressent d'environ 28 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 92 % des 3 343 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200
1 établissement
Taille
383 621 €total du bilan 2025
Capitaux propres
354 714 €
Bénéfice
108 018 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes 74 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 97abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 11,77, trésorerie 303 844 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Capitaux propres 354 714 € (92,5 % du total du bilan)Taille : total du bilan 383 621 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 78 % des entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 92,5 % du total du bilan
Liquidité 100=
dettes à court terme 7,5 % · trésorerie 79,2 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 28,2 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 870 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 30 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 11,77 contre 11,38 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 7,5 % et trésorerie : 79,2 % du total du bilan), et 7,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises) : elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 96 % en liquidité, 82 % en rentabilité et 50 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 16-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 11,77, trésorerie 303 844 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 354 714 € (92,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 383 621 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 18-05-2026, soit 74 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
74 jours d'avance
2024
49 jours d'avance
2023
58 jours d'avance
2022
47 jours d'avance
2021
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 46 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 62) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 12 juin (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
17-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Meilleur résultat de 2021 à 2025net 108 018 € ▲9,5%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Capitaux propres
354 714 €▲ 4,7 %
2024 · 338 852 €
Total actif
383 621 €▲ 5,0 %
2024 · 365 338 €
Résultat net
108 018 €▲ 9,5 %
2024 · 98 680 €
Fonds de roulement
311 209 €▲ 13,2 %
2024 · 274 952 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices

Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 5 % en dessous de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation128 021 € 2025 Résultat net108 018 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20212022202320242025
Résultat d'exploitation134 824 €-111 073 €▼ 17,6 %93 291 €▼ 16,0 %134 784 €▲ 44,5 %128 021 €▼ 5,0 %
Résultat net92 155 €dans la moitié centrale du secteur-74 699 €dans la moitié centrale du secteur▼ 18,9 %63 318 €dans la moitié centrale du secteur▼ 15,2 %98 680 €dans la moitié centrale du secteur▲ 55,8 %108 018 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 9,5 %
Capitaux propres102 155 €dans la moitié centrale du secteur-176 854 €dans la moitié centrale du secteur▲ 73,1 %240 172 €dans la moitié centrale du secteur▲ 35,8 %338 852 €dans la moitié centrale du secteur▲ 41,1 %354 714 €dans la moitié centrale du secteur▲ 4,7 %
Total actif120 879 €en dessous de la moitié centrale du secteur-225 103 €dans la moitié centrale du secteur▲ 86,2 %250 148 €dans la moitié centrale du secteur▲ 11,1 %365 338 €dans la moitié centrale du secteur▲ 46,0 %383 621 €dans la moitié centrale du secteur▲ 5,0 %
Dettes18 723 €-48 249 €▲ 158 %9 976 €▼ 79,3 %26 486 €▲ 165 %28 906 €▲ 9,1 %
Fonds de roulement94 443 €dans la moitié centrale du secteur-170 907 €dans la moitié centrale du secteur▲ 81,0 %154 771 €dans la moitié centrale du secteur▼ 9,4 %274 952 €dans la moitié centrale du secteur▲ 77,7 %311 209 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 13,2 %
Solvabilité84,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-78,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 5,9pp96,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,4pp92,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,3pp92,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,3pp
Liquidité générale6,04au-dessus de la moitié centrale du secteur-4,54au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,5016,51au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,9711,38au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 5,1311,77au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,38
Rentabilité des actifs (ROA)76,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-33,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 43,1pp25,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,9pp27,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,7pp28,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,1pp
Personnel (ETP)0en dessous de la moitié centrale du secteur0en dessous de la moitié centrale du secteur0en dessous de la moitié centrale du secteur
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 383 621 €
Actifs immobilisés 43 506 € ▼ 31,9 %
Actifs circulants 340 115 € ▲ 12,8 %
Passif 383 621 €
Capitaux propres 354 714 € ▲ 4,7 %
Dettes 28 906 € ▲ 9,1 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 7,2 % à 7,5 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
148 377 €▼
2024 · 156 256 €
Cash-flow
128 374 €▲
2024 · 120 152 €
Taux d'endettement
0,08▲
2024 · 0,08
ROE
30,5 %▲
2024 · 29,1 %
Couverture des intérêts
19,01▼
2024 · 36,57
Dettes ≤ 1 an
28 906 €▲
2024 · 26 486 €
Impôts
47 079 €▲
2024 · 42 145 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 26 975 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,6 % ont fait faillite dans les 24 mois et 94,9 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,6 % a fait faillite
3,4 % a cessé autrement
94,9 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : < 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 473 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 26 975 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 43 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58365 338 €383 621 €▲
Actifs immobilisés21/2863 900 €43 506 €▼
Immobilisations corporelles22/2763 712 €43 356 €▼
Mobilier et matériel roulant2463 712 €43 356 €▼
Immobilisations financières28188 €150 €▼
Actifs circulants29/58301 438 €340 115 €▲
Créances à un an au plus40/4133 370 €21 180 €▼
Créances commerciales4019 229 €16 785 €▼
Autres créances4114 141 €4 395 €▼
Valeurs disponibles54/58259 763 €303 844 €▲
Comptes de régularisation490/18 304 €15 092 €▲
Passif
Total du passif10/49365 338 €383 621 €▲
Capitaux propres10/15338 852 €354 714 €▲
Apport10/1110 000 €10 000 €=
Réserves13328 852 €344 714 €▲
Réserves disponibles133328 852 €344 714 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0 €
Dettes17/4926 486 €28 906 €▲
Dettes à un an au plus42/4826 486 €28 906 €▲
Dettes commerciales4417 705 €8 327 €▼
Fournisseurs440/417 705 €8 327 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales458 781 €20 579 €▲
Impôts450/38 781 €20 579 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63021 472 €20 356 €▼
Autres charges d'exploitation640/81 168 €909 €▼
Marge brute d'exploitation9900157 424 €149 286 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation9901134 784 €128 021 €▼
Produits financiers75/76B10 314 €34 879 €▲
Produits financiers récurrents75974 €896 €▼
Produits financiers non récurrents76B9 340 €33 983 €▲
Charges financières65/66B4 273 €7 804 €▲
Charges financières récurrentes654 273 €7 804 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903140 825 €155 097 €▲
Impôts sur le résultat67/7742 145 €47 079 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990498 680 €108 018 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990598 680 €108 018 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990698 680 €108 018 €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/2-92 155 €
Affectation aux capitaux propres691/298 680 €108 018 €▲
Aux autres réserves692198 680 €108 018 €▲
Bénéfice à distribuer694/7-92 155 €
Rémunération de l'apport (dividende)694-92 155 €
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90870,00,0=

L'annexe de ces comptes annuels (10 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A3 883 €116 795 €0 €---
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 154 €3 323 €18 248 €21 472 €20 356 €▼ 5,2 %
Autres charges d'exploitation640/8942 €461 €650 €1 168 €909 €▼ 22,2 %
Marge brute d'exploitation9900137 920 €114 858 €112 189 €157 424 €149 286 €▼ 5,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901134 824 €111 073 €93 291 €134 784 €128 021 €▼ 5,0 %
Produits financiers75/76B2 915 €5 047 €323 €10 314 €34 879 €▲ 238 %
Produits financiers récurrents752 915 €5 047 €323 €974 €896 €▼ 7,9 %
Produits financiers non récurrents76B---9 340 €33 983 €▲ 264 %
Charges financières65/66B5 915 €9 483 €4 208 €4 273 €7 804 €▲ 82,6 %
Charges financières récurrentes655 915 €9 483 €4 208 €4 273 €7 804 €▲ 82,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903131 824 €106 637 €89 406 €140 825 €155 097 €▲ 10,1 %
Impôts sur le résultat67/7739 669 €31 938 €26 088 €42 145 €47 079 €▲ 11,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990492 155 €74 699 €63 318 €98 680 €108 018 €▲ 9,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990592 155 €74 699 €63 318 €98 680 €108 018 €▲ 9,5 %
Poste20212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58120 879 €225 103 €250 148 €365 338 €383 621 €▲ 5,0 %
Actifs immobilisés21/287 712 €5 947 €85 401 €63 900 €43 506 €▼ 31,9 %
Immobilisations corporelles22/277 589 €5 881 €85 184 €63 712 €43 356 €▼ 32,0 %
Mobilier et matériel roulant247 589 €5 881 €85 184 €63 712 €43 356 €▼ 32,0 %
Immobilisations financières28123 €67 €217 €188 €150 €▼ 20,2 %
Actifs circulants29/58113 167 €219 156 €164 747 €301 438 €340 115 €▲ 12,8 %
Créances à plus d'un an29-22 500 €0 €---
Autres créances291-22 500 €0 €---
Créances à un an au plus40/4125 515 €20 385 €14 233 €33 370 €21 180 €▼ 36,5 %
Créances commerciales402 446 €18 732 €0 €19 229 €16 785 €▼ 12,7 %
Autres créances4123 070 €1 654 €14 233 €14 141 €4 395 €▼ 68,9 %
Valeurs disponibles54/5882 211 €170 731 €148 053 €259 763 €303 844 €▲ 17,0 %
Comptes de régularisation490/15 440 €5 539 €2 462 €8 304 €15 092 €▲ 81,7 %
Passif
Total du passif10/49120 879 €225 103 €250 148 €365 338 €383 621 €▲ 5,0 %
Capitaux propres10/15102 155 €176 854 €240 172 €338 852 €354 714 €▲ 4,7 %
Apport10/1110 000 €10 000 €10 000 €10 000 €10 000 €=
Réserves1392 155 €166 854 €230 172 €328 852 €344 714 €▲ 4,8 %
Réserves disponibles13392 155 €166 854 €230 172 €328 852 €344 714 €▲ 4,8 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14----0 €-
Dettes17/4918 723 €48 249 €9 976 €26 486 €28 906 €▲ 9,1 %
Dettes à un an au plus42/4818 723 €48 249 €9 976 €26 486 €28 906 €▲ 9,1 %
Dettes commerciales443 265 €13 467 €8 418 €17 705 €8 327 €▼ 53,0 %
Fournisseurs440/43 265 €13 467 €8 418 €17 705 €8 327 €▼ 53,0 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4515 458 €34 782 €1 558 €8 781 €20 579 €▲ 134 %
Impôts450/315 458 €32 728 €1 558 €8 781 €20 579 €▲ 134 %
Rémunérations et charges sociales454/9-2 054 €0 €---
Poste20212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990492 155 €74 699 €63 318 €98 680 €108 018 €▲ 9,5 %
+ Amortissements et réductions de valeur6302 154 €3 323 €18 248 €21 472 €20 356 €▼ 5,2 %
Flux d'exploitation (approximation)94 309 €78 022 €81 566 €120 152 €128 374 €▲ 6,8 %
Investissements en immobilisations (approximation)--1 558 €-97 701 €29 €38 €▲ 31,6 %
Variation des valeurs disponibles-88 520 €-22 679 €111 711 €44 081 €▼ 60,5 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (5)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma abrégé 18-05-2026 2026-00117432
31-12-2024 schéma abrégé 12-06-2025 2025-00138749
31-12-2023 schéma abrégé 03-06-2024 2024-00106667
31-12-2022 schéma abrégé 14-06-2023 2023-00125517
31-12-2021 schéma abrégé 29-07-2022 2022-20254112

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 29 849 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200), les chiffres de 18 793 sont connus. 13 430 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 1. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

Braindump a été constituée le 20 août 2020 sous forme de SRL.1 Le total du bilan est passé de 120 879 € en 2021 à 383 621 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2021 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
18-05
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma abrégé
2025
31-12
Financier Meilleur résultat de 2021 à 2025net 108 018 € ▲9,5%
Résultat net 108 018 €, le plus élevé de la série.
12-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma abrégé
2024
03-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma abrégé
2023
31-12
Financier La liquidité fait plus que triplerratio de liquidité 16,51
Ratio de liquidité de 4,54 à 16,51 ; la dette à court terme recule de 48 249 € à 9 976 €.
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 240 172 € ▲35,8%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2021 porte les capitaux propres à 240 172 €.
14-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma abrégé
2022
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 176 854 € ▲73,1%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2021 porte les capitaux propres à 176 854 €.
29-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma abrégé
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
0 acte lu sur 1
À propos des actes non lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée20-08-2020
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
62900Autres activités de service informatique
64210Activités de société holding
70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
73300Activités de conseil en relations publiques et communication
82990Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a.
Contact
Site web  www.braindump.be
E-mail  ice@braindump.be
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0752780277
Autre identifiant 9925:BE0752780277
Inscrite 14-04-2026

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 17 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Leuven · 1 unité d'établissement depuis 2020
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
179 m²
Emprise au sol bâtie
106 m²
Volume, LiDAR
1 100 m³
Parcelle 24502B0282/00L000, Flandre · bâtiment le plus haut 14,4 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
Bogaardenstraat 58, 3000 Leuven
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
depuis 2020n° d'unité 2.306.187.767
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
24502B0282/00L000 Flandre 179 m² 1 · 106 m² 14,4 m · 4
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.