Aller au contenu

BPM & C

Actif
SPRLconstituée en 200818 ans d'activitéKleine Ieperstraat 2, 8980 Zonnebeke, BelgiqueBCE : BE 0806.609.636
Résumé

BPM & C est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 931 858 € et un résultat net de 135 476 €. Les capitaux propres progressent d'environ 13 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 44 % des 39 242 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 26-09-2008 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 1 autre
Unité d'établissement
2.173.879.866 8980 Zonnebeke, depuis le 18-09-2008
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 23-09-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Battheu JanAdministrateur · depuis le 26-09-2008
  • Dewilde JulieAdministrateur · depuis le 01-12-2010

Situation financière

92 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
472 417 €
▲ 43,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 670 000 €
estimé
Bénéfice
135 476 €
▲ 35,4 %
Capitaux propres
931 858 €
▼ 1,2 %
Total du bilan
1,9 M €
▲ 8,1 %
  • Comptes 2025 déposés 59 jours après l'échéance
Déposés le 28-09-2026
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 59 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardLiquidité : ratio de liquidité 0,53, trésorerie 49 652 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,9 M €Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
92 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 38 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 73-5
capitaux propres 48,2 % du total du bilan
Liquidité 46-9
dettes à court terme 21,6 % · trésorerie 2,6 %
Rentabilité 78+2
rendement des actifs 7,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 528 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : < 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 85 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,53 (1,22 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 21,6 % et la trésorerie 2,6 % du total du bilan. 51,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 44 % d'entre elles en solvabilité, 26 % en liquidité, 43 % en rentabilité et 37 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,9 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 59 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,53, trésorerie 49 652 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 59 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-09-2026, soit 59 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
59 jours de retard
2024
22 jours d'avance
2023
5 jours d'avance
2022
29 jours de retard
2021
23 jours d'avance
2020
31 jours de retard
2019
11 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 8 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 33 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 59 jours après le délai Déposés le 28 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00530443.

Comptes annuels 2025 déposés le 28-09-2026 à la BNB les 16 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 670 000 €
Estimé : probablement entre 560 000 € et 1,2 M €
Total actif
1,9 M €▲ 8,1 %
2024 · 1,8 M €
Résultat net
135 476 €▲ 35,4 %
2024 · 100 067 €
Fonds de roulement
-198 033 €
2024 · 43 321 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 32 % à celui de 2024. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Résultat d'exploitation0,3 M € 2025 Résultat net0,1 M € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation0,1 M €-0,3 M €▲ 166 %0,2 M €▼ 24,1 %0,4 M €▲ 96,0 %0,2 M €▼ 50,9 %0,2 M €▼ 6,8 %0,2 M €▼ 0,8 %0,3 M €▲ 32,4 %
Résultat net0,05 M €-0,1 M €▲ 225 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 4,5 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 91,0 %0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 42,2 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 26,0 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 12,6 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 35,4 %
Capitaux propres0,3 M €-0,4 M €▲ 31,0 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 29,9 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 57,0 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,9 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,0 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,1 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,2 %
Total actif1,6 M €-1,1 M €▼ 32,4 %1,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 45,4 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,7 %1,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,0 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,4 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,6 %1,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,1 %
Dettes1,3 M €-0,7 M €▼ 47,4 %1,0 M €▲ 54,5 %1,0 M €▲ 0,7 %1,0 M €▼ 2,8 %0,9 M €▼ 10,6 %0,8 M €▼ 9,3 %1,0 M €▲ 19,3 %
Fonds de roulement-0,4 M €-0,2 M €0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 310 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 4,2 %0,1 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 86,7 %0,07 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 39,9 %0,04 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 36,6 %-0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur
Solvabilité17,5 %-33,8 %▲ 16,4pp30,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,6pp40,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 10,1pp45,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 4,6pp48,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,9pp52,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,8pp48,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,5pp
Liquidité générale0,47-2,72▲ 2,246,71au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,994,72au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,991,42dans la moitié centrale du secteur▼ 3,301,31dans la moitié centrale du secteur▼ 0,111,22dans la moitié centrale du secteur▼ 0,090,53en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,69
Rentabilité des actifs (ROA)2,9 %-13,7 %▲ 10,9pp9,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,7pp14,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,6pp8,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,4pp6,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,9pp5,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,7pp7,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,4pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 1,9 M €
Actifs immobilisés 1,7 M € ▲ 10,8 %
Actifs circulants 220 484 € ▼ 9,2 %
Passif 1,9 M €
Capitaux propres 931 858 € ▼ 1,2 %
Provisions 32 702 € ▼ 2,2 %
Dettes 969 898 € ▲ 19,3 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 45,4 % à 50,1 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
340 365 €▲
2024 · 271 283 €
Cash-flow
224 538 €▲
2024 · 181 516 €
Taux d'endettement
1,04▲
2024 · 0,86
ROE
14,5 %▲
2024 · 10,6 %
Couverture des intérêts
8,52▲
2024 · 7,74
Dettes ≤ 1 an
418 517 €▲
2024 · 199 426 €
Dettes > 1 an
551 381 €▼
2024 · 613 594 €
Impôts
77 715 €▲
2024 · 56 580 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste20212022202320242025
Hypothèques, montant de l'inscription720 000 €720 000 €720 000 €--
Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques590 563 €1,4 M €1,4 M €--

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles279 436 €887 018 €118 000 €98 651 €256 454 €
Immobilisations financières250 €----
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice41 213 €97 647 €88 354 €81 449 €89 062 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que BPM & C : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1,6 M € et 2,1 M €, constituées entre 2005 et 2010.

EntrepriseConstitutionTotal du bilanCapitaux propresMarge bruteRésultat netETPExercice
BPM & C Zonnebeke20081,9 M €0,9 M €0,5 M €0,1 M €-2025
EUPACOS Wevelgem20072,1 M €1,4 M €0,5 M €0,3 M €-2025
SEETAL Ieper20102,0 M €1,6 M €0,5 M €0,3 M €-2025
BeDeS Jabbeke20082,0 M €1,6 M €0,5 M €0,3 M €-2025
GEDA Oostrozebeke20072,1 M €2,0 M €0,4 M €0,1 M €3,72025
ALLTER Wervik20081,6 M €0,4 M €0,5 M €0,3 M €-2024
Bruno Deprez Oostkamp20051,9 M €1,0 M €0,5 M €0,3 M €-2025

Elles ont été choisies parmi les 54 697 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale

Entreprises au même profil, deux ans plus tard

Observation historique

En juillet 2024, 17 811 entreprises avaient le même profil que BPM & C aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,3 % avaient fait faillite et 96,5 % existaient encore.

  • Petite
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,3 % a fait faillite
3,1 % a cessé autrement
96,5 % existait encore

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à BPM & C : 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 17 811 entreprises, pas d'une prévision pour BPM & C. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 57 postes

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 28-09-2026.

Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/581,8 M €1,9 M €▲
Actifs immobilisés21/281,5 M €1,7 M €▲
Immobilisations corporelles22/271,5 M €1,7 M €▲
Terrains et constructions221,4 M €1,6 M €▲
Installations, machines et outillage230,009 M €0,007 M €▼
Mobilier et matériel roulant240,01 M €0,02 M €▲
Autres immobilisations corporelles260,1 M €0,09 M €▼
Actifs circulants29/580,2 M €0,2 M €▼
Créances à plus d'un an290,1 M €0,1 M €=
Autres créances2910,1 M €0,1 M €=
Créances à un an au plus40/410,04 M €0,06 M €▲
Créances commerciales400,04 M €0,06 M €▲
Valeurs disponibles54/580,09 M €0,05 M €▼
Comptes de régularisation490/10,003 M €0,004 M €▲
Passif
Total du passif10/491,8 M €1,9 M €▲
Capitaux propres10/150,9 M €0,9 M €▼
Apport10/110,01 M €0,01 M €=
Réserves130,8 M €0,8 M €▼
Réserves immunisées1320,04 M €0,04 M €▼
Réserves disponibles1330,8 M €0,7 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e)140,1 M €0,1 M €▲
Provisions et impôts différés160,03 M €0,03 M €▼
Provisions pour risques et charges160/50,02 M €0,02 M €=
Pensions et obligations similaires1600,02 M €0,02 M €=
Impôts différés1680,01 M €0,01 M €▼
Dettes17/490,8 M €1,0 M €▲
Dettes à plus d'un an170,6 M €0,6 M €▼
Dettes financières170/40,6 M €0,6 M €▼
Dettes à un an au plus42/480,2 M €0,4 M €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,1 M €0,2 M €▲
Dettes commerciales440,03 M €0,03 M €▲
Fournisseurs440/40,03 M €0,03 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,05 M €0,1 M €▲
Impôts450/30,05 M €0,1 M €▲
Autres dettes47/480,01 M €0,04 M €▲
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A0,01 M €-
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,08 M €0,09 M €▲
Autres charges d'exploitation640/80,06 M €0,1 M €▲
Marge brute d'exploitation99000,3 M €0,5 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,2 M €0,3 M €▲
Produits financiers75/76B0,001 M €0,001 M €▼
Produits financiers récurrents750,001 M €0,001 M €▼
Charges financières65/66B0,04 M €0,04 M €▲
Charges financières récurrentes650,04 M €0,04 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,2 M €0,2 M €▲
Prélèvement sur les impôts différés7800,001 M €0,001 M €=
Impôts sur le résultat67/770,06 M €0,08 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,1 M €0,1 M €▲
Prélèvement sur les réserves immunisées7890,002 M €0,002 M €=
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,1 M €0,1 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,2 M €0,3 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P0,1 M €0,1 M €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/20,05 M €0,1 M €▲
Affectation aux capitaux propres691/20,1 M €0,1 M €▲
Aux autres réserves69210,1 M €0,1 M €▲
Bénéfice à distribuer694/70,05 M €0,1 M €▲
Rémunération de l'apport (dividende)6940,05 M €0,1 M €▲

L'annexe de ces comptes compte 6 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A----22 541 €13 946 €14 520 €--
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63069 426 €53 558 €51 033 €41 213 €97 647 €88 354 €81 449 €89 062 €▲ 9,3 %
Provisions pour risques et charges : dotations (utilisations et reprises)635/8-----25 000 €----
Autres charges d'exploitation640/8---30 040 €10 116 €4 196 €58 131 €132 052 €▲ 127 %
Marge brute d'exploitation9900250 837 €354 336 €285 062 €489 146 €288 017 €283 891 €329 414 €472 417 €▲ 43,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901105 557 €280 772 €213 219 €417 893 €205 254 €191 341 €189 835 €251 302 €▲ 32,4 %
Produits financiers75/76B---8 162 €14 568 €3 272 €1 135 €1 100 €▼ 3,1 %
Produits financiers récurrents751 351 €1 482 €4 453 €8 162 €14 568 €3 272 €1 135 €1 100 €▼ 3,1 %
Charges financières65/66B---15 592 €13 482 €23 216 €35 047 €39 936 €▲ 14,0 %
Charges financières récurrentes6528 297 €19 388 €17 625 €15 592 €13 482 €23 216 €35 047 €39 936 €▲ 14,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990378 611 €262 865 €200 048 €410 462 €206 340 €171 397 €155 923 €212 466 €▲ 36,3 %
Prélèvement sur les impôts différés780---254 €668 €725 €725 €725 €=
Impôts sur le résultat67/7733 439 €116 211 €44 202 €143 183 €52 248 €57 671 €56 580 €77 715 €▲ 37,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990445 172 €146 655 €140 048 €267 533 €154 759 €114 451 €100 067 €135 476 €▲ 35,4 %
Prélèvement sur les réserves immunisées789---763 €2 003 €2 174 €2 174 €2 174 €=
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990545 172 €146 655 €92 653 €268 296 €156 762 €116 624 €102 241 €137 650 €▲ 34,6 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/581,6 M €1,1 M €1,6 M €1,8 M €1,9 M €1,8 M €1,8 M €1,9 M €▲ 8,1 %
Actifs immobilisés21/281,3 M €0,7 M €0,5 M €0,7 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,7 M €▲ 10,8 %
Immobilisations corporelles22/271,3 M €0,7 M €0,5 M €0,7 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,7 M €▲ 10,8 %
Terrains et constructions22---0,6 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €1,6 M €▲ 12,3 %
Installations, machines et outillage23---0,009 M €0,007 M €0,005 M €0,009 M €0,007 M €▼ 24,0 %
Mobilier et matériel roulant24---0,01 M €0,02 M €0,01 M €0,01 M €0,02 M €▲ 37,0 %
Autres immobilisations corporelles26---0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,09 M €▼ 9,8 %
Immobilisations financières28---250 €250 €250 €---
Actifs circulants29/580,3 M €0,3 M €1,1 M €1,1 M €0,4 M €0,3 M €0,2 M €0,2 M €▼ 9,2 %
Créances à plus d'un an29----0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €=
Autres créances291----0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €=
Créances à un an au plus40/410,06 M €0,08 M €0,7 M €0,2 M €0,09 M €0,09 M €0,04 M €0,06 M €▲ 34,2 %
Créances commerciales40---0,04 M €0,08 M €0,05 M €0,04 M €0,06 M €▲ 34,2 %
Autres créances41---0,1 M €0,01 M €0,04 M €---
Valeurs disponibles54/580,3 M €0,3 M €0,4 M €0,9 M €0,2 M €0,09 M €0,09 M €0,05 M €▼ 43,1 %
Comptes de régularisation490/1---0,003 M €0,004 M €0,002 M €0,003 M €0,004 M €▲ 25,9 %
Passif
Total du passif10/491,6 M €1,1 M €1,6 M €1,8 M €1,9 M €1,8 M €1,8 M €1,9 M €▲ 8,1 %
Capitaux propres10/150,3 M €0,4 M €0,5 M €0,7 M €0,8 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €▼ 1,2 %
Apport10/110,07 M €0,01 M €-0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €=
Réserves130,2 M €0,3 M €0,5 M €0,6 M €0,7 M €0,7 M €0,8 M €0,8 M €▼ 1,4 %
Réserves indisponibles130/1---0,008 M €0,008 M €----
Réserves statutairement indisponibles1311---0,008 M €0,008 M €----
Réserves immunisées132---0,05 M €0,04 M €0,04 M €0,04 M €0,04 M €▼ 5,4 %
Réserves disponibles133---0,5 M €0,6 M €0,7 M €0,8 M €0,7 M €▼ 1,2 %
Bénéfice (perte) reporté(e)140,001 M €0,001 M €0,001 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▲ 0,1 %
Provisions et impôts différés160,05 M €0,05 M €0,06 M €0,06 M €0,03 M €0,03 M €0,03 M €0,03 M €▼ 2,2 %
Provisions pour risques et charges160/5---0,05 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Pensions et obligations similaires160---0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Autres risques et charges164/5---0,03 M €-----
Impôts différés168---0,02 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €▼ 5,4 %
Dettes17/491,3 M €0,7 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €0,9 M €0,8 M €1,0 M €▲ 19,3 %
Dettes à plus d'un an170,6 M €0,5 M €0,9 M €0,8 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €▼ 10,1 %
Dettes financières170/4---0,8 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €▼ 10,1 %
Dettes à un an au plus42/480,7 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,2 M €0,2 M €0,4 M €▲ 110 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,07 M €0,09 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €▲ 125 %
Dettes commerciales440,02 M €0,01 M €0,008 M €0,07 M €0,06 M €0,02 M €0,03 M €0,03 M €▲ 4,7 %
Fournisseurs440/4---0,07 M €0,06 M €0,02 M €0,03 M €0,03 M €▲ 4,7 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,1 M €0,1 M €0,03 M €0,05 M €0,1 M €▲ 132 %
Impôts450/3---0,09 M €0,1 M €0,03 M €0,05 M €0,1 M €▲ 132 %
Rémunérations et charges sociales454/9---0,003 M €0,003 M €----
Autres dettes47/48-----0,07 M €0,01 M €0,04 M €▲ 162 %
Comptes de régularisation492/3---451 €406 €----
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990445 172 €146 655 €140 048 €267 533 €154 759 €114 451 €100 067 €135 476 €▲ 35,4 %
+ Amortissements et réductions de valeur63069 426 €53 558 €51 033 €41 213 €97 647 €88 354 €81 449 €89 062 €▲ 9,3 %
Flux d'exploitation (approximation)114 598 €200 213 €191 081 €308 746 €252 407 €202 805 €181 516 €224 538 €▲ 23,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)-479 233 €170 062 €-279 686 €-857 059 €-117 947 €-98 401 €-256 454 €▼ 161 %
Variation des valeurs disponibles-624 €85 877 €575 024 €-748 653 €-88 969 €-1 097 €-37 571 €▼ 3 326 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 16 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 28-09-2026 2026-00530443 BNB
31-12-2024 schéma micro 09-07-2025 2025-00248137 PDF
31-12-2023 schéma micro 26-07-2024 2024-00293027 PDF
31-12-2022 schéma micro 29-08-2023 2023-00369237 PDF
31-12-2021 schéma micro 08-07-2022 2022-20170192 PDF
31-12-2020 schéma micro 31-08-2021 2021-63300516 PDF
31-12-2019 schéma micro 20-07-2020 2020-31900447 PDF
31-12-2018 schéma micro 30-09-2019 2019-68100374 PDF
30-06-2017 schéma micro 31-01-2018 2018-04300182 PDF
30-06-2016 schéma abrégé 30-01-2017 2017-02900226 PDF

Afficher les 16 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants
Battheu Jan
Administrateur · depuis le 26-09-2008 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 28-09-2026
Actif
Dewilde Julie
Administrateur · depuis le 01-12-2010 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 28-09-2026
Actif

Actionnariat et capital

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
Battheu Jan
  • Administrateur, du 26-09-2008 à ce jour
Dewilde Julie
  • Administrateur, du 01-12-2010 à ce jour
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Mandats d'administrateur ailleurs

1 mandat d'administrateur
Mandats d'administrateur de BPM & CBPM & C siège à leur conseil1

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Les mandats d'administrateur figurent sous Mandats d'administrateur ailleurs. Le réseau vous permet d’explorer les mêmes liens.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
28-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 59 jours de retard
2025
09-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 22 jours avant l'échéance
2024
26-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 5 jours avant l'échéance
2023
29-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 29 jours de retard
2022
28-12
Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Ieper à Zandvoorde
2 points ▸
  • Réunion du conseil, 21-11-2022
  • Transfert de siège, Kleine Ieperstraat 2, 8980 Zandvoorde (Zonnebeke)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

08-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 23 jours avant l'échéance
2021
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 267 533 € ▲91%
Le résultat d'exploitation de 417 893 € et le résultat net de 267 533 € sont tous deux un record.
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 500 000 €capitaux propres 736 797 € ▲57%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2018, les capitaux propres atteignent 736 797 €.
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 31 jours de retard
2020
31-12
Financier La liquidité a plus que doublératio de liquidité 6,71
Le ratio de liquidité passe de 2,72 à 6,71.
20-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 11 jours avant l'échéance
2019
31-12
Financier Liquidité multipliée par plus de 5ratio de liquidité 2,72
Le ratio de liquidité passe de 0,47 à 2,72. La dette à court terme recule de 682 988 € à 127 094 €.
Afficher les événements plus anciens
30-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 61 jours de retard
2018
31-01
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2017
30-01
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 1 jour avant l'échéance
2008
06-10
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 26 septembre 2008, BPM & C a été constituée.1 En 2022, le siège a été transféré à Zandvoorde.2 Le total du bilan est passé de 1,6 M € en 2018 à 1,9 M € en 2025.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 28-12-2022
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom BPM & C en néerlandais
Numéro d'entreprise 0806.609.636
Forme juridique Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 26-09-2008
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Kleine Ieperstraat 2, 8980 Zonnebeke, Belgique
Unité d'établissement BPM & C, Kleine Ieperstraat 2, 8980 Zonnebeke depuis le 18-09-2008 · n° d'unité 2.173.879.86682990 Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a.

Activités

NACEBEL 2025
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion activité principale
68201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Codes selon la NACEBEL 2008
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion activité principale
68201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0806.609.636
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0806609636
Autre identifiant 9925:BE0806609636
Inscrite 23-09-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 1 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Permis d'environnement

1 demande en Flandre depuis 2020 · 1 autorisé
Nieuwbouw van bijgebouwen en niet overdekte lage constructie; Nieuwbouw van bijgebouwen, niet-overdekte lage constructies en andere handelingen; Slopen van niet vrijstaande gebouwen of constructies; Verbouwen en/of uitbreiden met functiewijziging, maar zonder wijziging van het aantal woongelegenheden; Verbouwen en/of uitbreiden van bijgebouwen en niet overdekte lage constructies; Verwijderen van vrijstaande gebouwen
Autorisé le 10-05-2021déposée le 14-12-2020autorité : Zonnebekeprojet 2020166499

Source : Omgevingsloket Vlaanderen.

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
1 095 m²
Emprise au sol bâtie
330 m²
Volume, LiDAR
1 605 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
33035B0407/00R000 Flandre 1 095 m² 1 · 329 m² 8,6 m · 2