Aller au contenu

BP IRAQ

Actif
SAconstituée en 200917 ans d'activitéLangerbruggekaai 18, 9000 Gent, BelgiqueBCE : BE 0818.837.376
Résumé

BP IRAQ est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 62,4 M USD et un résultat net de -814 500 USD. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activité inconnue
Taille
84,1 M USDtotal du bilan 2025
Capitaux propres
62,4 M USD
Perte
-814 500 USD
Santé financière
83 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Comptes 23 jours en avance2 actes lus sur 29
Pourquoi 83augmente le risque2 des 3 derniers en retardLiquidité : ratio de liquidité 3,82, trésorerie 441 826 €Aucune unité d'établissement à la BCEabaisse le risqueTaille : total du bilan 84,1 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
83 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 24 % des entreprises comparables (sans code NACE, grandes entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 99=
capitaux propres 74,2 % du total du bilan
Liquidité 41=
dettes à court terme 25,8 % · trésorerie 0,5 %
Rentabilité 35+2
rendement des actifs -1,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 11-2024 : 6,2 % 12-2024 : 7,6 %▲ +1,4 point de pourcentage vs 11-2024valeur la plus haute 01-2025 : 0,7 %▼ -6,9 points de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,7 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,2 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,9 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 2,7 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 5,8 %▲ +3,1 points de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,3 %▼ -4,5 points de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▼ -1,1 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, grandes entreprises) : elle fait mieux que 34 % d'entre elles en solvabilité, 15 % en liquidité, 28 % en rentabilité et 22 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 16-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 84,1 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,82, trésorerie 441 826 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucune unité d'établissement à la BCE
BCE · siège et établissements
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 08-07-2026, soit 23 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
23 jours d'avance
2024
168 jours de retard
2023
128 jours de retard
2022
150 jours de retard
2021
344 jours de retard
2020
131 jours de retard
2019
13 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 130 jours après l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 décembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 173 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
17-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  2. Démission : Orkhan Guliyev (administrateur)Nomination : Ulises Martinez (administrateur)…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet…

À retenir

  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 13-11-2025 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -814 500 USD Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 84,1 M USD Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
84,1 M USD
Perte
-814 500 USD
Solvabilité
74,2 %
Chiffre d'affaires▼ 44,2 %
Résultat net
20182022
Voir Finances

Chronologie

Événements
24
Depuis
2011
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 11-02-2025Reconduction : Deloitte Bedrijfsrevisoren BV (commissaire)
  2. 31-12-2024Exercice le plus faible
  3. 06-12-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Forme juridique
SA
Constituée
23-09-2009
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
1
Qui signe
Deux administrateurs conjointement
Voir Statuts

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.