Aller au contenu

BOETIEK TABARIN

Actif
SRLconstituée en 197649 ans d'activitéDorp 5, 2360 Oud-Turnhout, BelgiqueBCE : BE 0416.553.533
Résumé

BOETIEK TABARIN est active depuis 1976 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 196 550 € et un résultat net de -2 652 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 7,2 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 62 % des 12 661 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (très faible).

Aperçu

Activité
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
NACE 47716Commerce de détail NACE 47512
3e entreprise la plus ancienne à Oud-Turnhout, secteur Commerce1 établissement
Taille
413 763 €total du bilan 2025
Personnel
1,1 ETP
Capitaux propres
196 550 €
Perte
-2 652 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
82 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,5 %
Structure
Comptes 2025 43 jours en avance4 actes au Moniteur belge
Pourquoi 82augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,82, trésorerie 7 372 €Secteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueConstituée en 1976Capitaux propres 196 550 € (47,5 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
82 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 44 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 73+2
capitaux propres 47,5 % du total du bilan
Liquidité 48-3
dettes à court terme 17,0 % · trésorerie 1,8 %
Rentabilité 39+24
rendement des actifs -0,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,5 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 222 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,8 % 12-2024 : 0,8 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,8 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,8 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 0,9 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,5 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,5 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,5 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 16 000 € à 30 jours
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,82 contre 0,94 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 17 % et trésorerie : 1,8 % du total du bilan), et 52,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 62 % d'entre elles en solvabilité, 48 % en liquidité, 30 % en rentabilité et 36 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,82, trésorerie 7 372 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1976
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 196 550 € (47,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -2 652 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 18-06-2026, soit 43 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
43 jours d'avance
2024
56 jours d'avance
2023
56 jours d'avance
2022
46 jours d'avance
2021
34 jours d'avance
2020
43 jours d'avance
2019
50 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 47 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 15 juin (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma abrégé

À retenir

  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -2 652 € Voir
  • Positif : 3e entreprise la plus ancienne à Oud-Turnhout, secteur Commercedans les classements Checked nº 3 Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Active depuis 1976constituée le 17-11-1976 49 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
413 763 €
Perte
-2 652 €
Solvabilité
47,5 %
Total du bilan▼ 4,4 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
51
Depuis
1978
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 15-06-2023Comptes annuels déposés
  2. 31-12-2022De nouveau bénéficiaire
  3. 27-06-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et…NACE 47716
Constituée
17-11-1976
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur BOETIEK TABARIN

Quel est le numéro d'entreprise de BOETIEK TABARIN ?
0416.553.533. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0416.553.533.
Où se trouve le siège de BOETIEK TABARIN ?
Le siège est établi à l'adresse Dorp 5, 2360 Oud-Turnhout.Données d'entreprise
Que fait BOETIEK TABARIN ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général (NACE 47716).
Quelle est la forme juridique de BOETIEK TABARIN ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de BOETIEK TABARIN ?
Le 17-11-1976.
L'entreprise BOETIEK TABARIN est-elle toujours active ?
Oui, BOETIEK TABARIN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie BOETIEK TABARIN ?
En moyenne 1,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de BOETIEK TABARIN ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
BOETIEK TABARIN est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, BOETIEK TABARIN a enregistré une perte de 2 652 €.
Où trouver les comptes annuels de BOETIEK TABARIN ?
BOETIEK TABARIN a déposé 49 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand BOETIEK TABARIN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à BOETIEK TABARIN

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.