Aller au contenu

BLAIRON-BETTENS

Actif
SRLconstituée en 200917 ans d'activitérue des Archers 6, 1420 Braine-l'Alleud, BelgiqueBCE : BE 0816.558.371
Résumé

BLAIRON-BETTENS est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 612 340 € et un résultat net de 110 461 €. Les capitaux propres progressent d'environ 8,6 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 49 % des 20 706 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 25-06-2009 Situation normale
Activité
Activités de médecine spécialisée NACE 86220
Unité d'établissement
2.179.205.067 1420 Braine-l'Alleud, depuis le 10-07-2009
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 13-10-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

93 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
263 271 €
▼ 15,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 410 000 €
estimé
Bénéfice
110 461 €
▼ 30,4 %
Capitaux propres
612 340 €
▲ 9,7 %
Total du bilan
996 855 €
▲ 12,7 %
  • Comptes 2025 déposés 30 jours après l'échéance
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Liquidité : ratio de liquidité 2,56, trésorerie 467 082 €Taille : total du bilan 996 855 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 05-09-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 44 % des micro-entreprises du secteur activités pour la santé humaine (NACE 86)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 86-2
capitaux propres 61,4 % du total du bilan
Liquidité 83=
dettes à court terme 37,8 % · trésorerie 46,9 %
Rentabilité 58-25
rendement des actifs 11,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 160 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 55 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,56 (2,66 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 37,8 % et la trésorerie 46,9 % du total du bilan. 38,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 49 % d'entre elles en solvabilité, 65 % en liquidité, 10 % en rentabilité et 52 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,56, trésorerie 467 082 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 996 855 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 05-09-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 30 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 30-08-2026, soit 30 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours de retard
2024
26 jours de retard
2023
30 jours de retard
2022
28 jours de retard
2021
29 jours de retard
2020
30 jours de retard
2019
90 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 38 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 86), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 86 % du secteur activités pour la santé humainemédiane du secteur 124 634 € · 20 708 entreprises 612 340 € Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 110 461 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changements de fonction : BETTENS Sophie Anne Mathilde Marie (administrateur non statutaire) et BLAIRON Laurent Francis Jacques (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que BLAIRON-BETTENS : « Activités de médecine spécialisée » (NACE 86220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 881 000 € et 1 M €, constituées entre 2007 et 2010.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
BLAIRON-BETTENS Braine-l'Alleud1,0 M €0,3 M €
OPHTA 6 Waterloo1,0 M €0,3 M €
CABINET MEDICAL ANNE DURSIN Lasne1,0 M €0,2 M €
CARADES Nivelles1,0 M €0,3 M €
Val’R Go Villers-la-Ville0,9 M €0,3 M €
SOCIETE MEDICALE DRS VON FRENCKELL-GILLARD Fernelmont1,0 M €0,3 M €
Dr. Dirk Claes Sint-Katelijne-Waver1,0 M €0,3 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur BLAIRON-BETTENS

Quel est le numéro d'entreprise de BLAIRON-BETTENS ?
Le numéro d'entreprise de BLAIRON-BETTENS est 0816.558.371. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0816.558.371.
Où se trouve le siège de BLAIRON-BETTENS ?
Le siège est établi à l'adresse rue des Archers 6, 1420 Braine-l'Alleud.Données d'entreprise
Que fait BLAIRON-BETTENS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de médecine spécialisée (NACE 86220).
Quelle est la forme juridique de BLAIRON-BETTENS ?
La forme juridique de BLAIRON-BETTENS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de BLAIRON-BETTENS ?
BLAIRON-BETTENS a été constituée le 25-06-2009.
L'entreprise BLAIRON-BETTENS est-elle toujours active ?
Oui, BLAIRON-BETTENS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de BLAIRON-BETTENS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 410 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 263 271 € et de 36 entreprises comparables (NACE 862). Il se situe probablement entre 360 000 € et 510 000 €.Finances
BLAIRON-BETTENS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, BLAIRON-BETTENS a enregistré un bénéfice de 110 461 €.
Où trouver les comptes annuels de BLAIRON-BETTENS ?
BLAIRON-BETTENS a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand BLAIRON-BETTENS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
BLAIRON-BETTENS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.