Aller au contenu

bizzPoint

Actif
SRLconstituée en 201610 ans d'activitéDonkelstraatje 12, 3950 Bocholt, BelgiqueBCE : BE 0663.753.677
Résumé

bizzPoint est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 456 722 € et un résultat net de 93 809 €. Les capitaux propres progressent d'environ 42 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 89 % des 9 662 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 04-10-2016 Situation normale
Activité
Activités de service de bureau et de soutien administratif NACE 82100et 3 autres
Unité d'établissement
2.256.998.473 3950 Bocholt, depuis le 04-10-2016
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 27-03-2026

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
164 810 €
▲ 13,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 280 000 €
estimé
Bénéfice
93 809 €
▲ 16,9 %
Capitaux propres
456 722 €
▲ 25,8 %
Total du bilan
512 325 €
▲ 25,6 %
  • Comptes 2025 déposés 10 jours après l'échéance
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur NACE 82Liquidité : ratio de liquidité 6,32, trésorerie 73 948 €Capitaux propres 456 722 € (89,1 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 10-08-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 71 % des micro-entreprises du secteur soutien administratif aux entreprises (NACE 82)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 89,1 % du total du bilan
Liquidité 68+2
dettes à court terme 10,9 % · trésorerie 14,4 %
Rentabilité 92-1
rendement des actifs 18,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (12 670 micro-entreprises, NACE 82)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 40 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 6,32 (7,75 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 10,9 % et la trésorerie 14,4 % du total du bilan. 10,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises). Elle fait mieux que 88 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 66 % en rentabilité et 69 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Secteur NACE 82
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 6,32, trésorerie 73 948 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 456 722 € (89,1 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 10-08-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 10 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 10-08-2026, soit 10 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 9 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
10 jours de retard
2024
23 jours de retard
2023
5 jours de retard
2022
27 jours de retard
2021
30 jours d'avance
2020
42 jours d'avance
2019
11 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 82), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 10 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 10 jours après le délai Déposés le 10 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00389897.

Comptes annuels 2025 déposés le 10-08-2026 à la BNB les 9 dépôts

Chiffre d'affaires
201 959 €
Marge EBIT
57,8 %
Résultat net
93 809 €▲ 16,9 %
2024 · 80 281 €
Fonds de roulement
296 015 €▲ 19,8 %
2024 · 247 016 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 21 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Résultat d'exploitation134 537 € 2025 Résultat net93 809 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 82. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Chiffre d'affaires201 959 €
Résultat d'exploitation7 532 €-20 288 €▲ 169 %30 805 €▲ 51,8 %90 616 €▲ 194 %101 973 €▲ 12,5 %116 648 €▲ 14,4 %111 454 €▼ 4,5 %134 537 €▲ 20,7 %
Résultat net7 315 €-21 475 €▲ 194 %25 100 €dans la moitié centrale du secteur▲ 16,9 %63 751 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 154 %71 746 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 12,5 %83 718 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,7 %80 281 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 4,1 %93 809 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,9 %
Marge EBIT57,8 %
Capitaux propres16 842 €-38 317 €▲ 128 %63 417 €dans la moitié centrale du secteur▲ 65,5 %127 168 €dans la moitié centrale du secteur▲ 101 %198 914 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 56,4 %282 632 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,1 %362 913 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 28,4 %456 722 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 25,8 %
Total actif20 084 €-42 915 €▲ 114 %78 881 €dans la moitié centrale du secteur▲ 83,8 %173 196 €dans la moitié centrale du secteur▲ 120 %285 072 €dans la moitié centrale du secteur▲ 64,6 %349 723 €dans la moitié centrale du secteur▲ 22,7 %407 972 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,7 %512 325 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 25,6 %
Dettes3 242 €-4 599 €▲ 41,8 %15 464 €▲ 236 %46 028 €▲ 198 %86 158 €▲ 87,2 %67 091 €▼ 22,1 %45 059 €▼ 32,8 %55 603 €▲ 23,4 %
Fonds de roulement14 753 €-35 360 €▲ 140 %61 711 €dans la moitié centrale du secteur▲ 74,5 %105 008 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 70,2 %165 247 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 57,4 %254 018 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 53,7 %247 016 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,8 %296 015 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,8 %
Solvabilité83,9 %-89,3 %▲ 5,4pp80,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,9pp73,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,0pp69,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,6pp80,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,0pp89,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,1pp89,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,2pp
Liquidité générale5,55-8,69▲ 3,144,99au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,703,28dans la moitié centrale du secteur▼ 1,713,98au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,706,36au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,387,75au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,406,32au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,43
Rentabilité des actifs (ROA)36,4 %-50,0 %▲ 13,6pp31,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 18,2pp36,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,0pp25,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 11,6pp23,9 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,2pp19,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,3pp18,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 82. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 512 325 €
Actifs immobilisés 160 707 € ▲ 29,2 %
Actifs circulants 351 618 € ▲ 24,0 %
Passif 512 325 €
Capitaux propres 456 722 € ▲ 25,8 %
Dettes 55 603 € ▲ 23,4 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 11,0 % à 10,9 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
162 681 €▲
2024 · 144 142 €
Cash-flow
121 954 €▲
2024 · 112 969 €
Taux d'endettement
0,12▼
2024 · 0,12
ROE
20,5 %▼
2024 · 22,1 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
55 603 €▲
2024 · 36 576 €
Impôts
46 763 €▲
2024 · 39 436 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles27 319 €57 715 €-108 775 €64 471 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice2 426 €15 463 €16 119 €32 688 €28 145 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 43 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58407 972 €512 325 €▲
Actifs immobilisés21/28124 380 €160 707 €▲
Immobilisations corporelles22/27124 228 €160 555 €▲
Terrains et constructions2288 664 €140 940 €▲
Installations, machines et outillage231 113 €539 €▼
Mobilier et matériel roulant2434 451 €19 075 €▼
Immobilisations financières28152 €152 €=
Actifs circulants29/58283 592 €351 618 €▲
Créances à plus d'un an2910 588 €23 501 €▲
Créances commerciales29010 588 €23 501 €▲
Placements de trésorerie50/53221 044 €254 170 €▲
Valeurs disponibles54/5851 960 €73 948 €▲
Passif
Total du passif10/49407 972 €512 325 €▲
Capitaux propres10/15362 913 €456 722 €▲
Apport10/1151 000 €51 000 €=
Réserves13311 913 €405 722 €▲
Réserves disponibles133311 913 €405 722 €▲
Dettes17/4945 059 €55 603 €▲
Dettes à plus d'un an178 483 €-
Dettes financières170/48 483 €-
Dettes à un an au plus42/4836 576 €55 603 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4211 196 €8 482 €▼
Dettes commerciales44254 €13 394 €▲
Fournisseurs440/4254 €13 394 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4523 454 €31 067 €▲
Impôts450/323 454 €31 067 €▲
Autres dettes47/481 672 €2 659 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63032 688 €28 145 €▼
Autres charges d'exploitation640/8909 €2 129 €▲
Marge brute d'exploitation9900145 051 €164 810 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901111 454 €134 537 €▲
Produits financiers75/76B9 388 €7 217 €▼
Produits financiers récurrents759 388 €7 217 €▼
Charges financières65/66B1 125 €1 181 €▲
Charges financières récurrentes651 125 €1 181 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903119 717 €140 572 €▲
Impôts sur le résultat67/7739 436 €46 763 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990480 281 €93 809 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990580 281 €93 809 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906140 281 €93 809 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P60 000 €-
Affectation aux capitaux propres691/2140 281 €93 809 €▼
Aux autres réserves6921140 281 €93 809 €▼

L'annexe de ces comptes compte 8 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 10-08-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Chiffre d'affaires70-----201 959 €---
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61-----77 596 €---
Rémunérations, charges sociales et pensions62---0 €0 €0 €---
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630755 €1 566 €1 251 €2 426 €15 463 €16 119 €32 688 €28 145 €▼ 13,9 %
Autres charges d'exploitation640/8---1 191 €988 €1 219 €909 €2 129 €▲ 134 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A---4 439 €-----
Marge brute d'exploitation99008 612 €22 853 €33 047 €98 672 €118 424 €133 986 €145 051 €164 810 €▲ 13,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99017 532 €20 288 €30 805 €90 616 €101 973 €116 648 €111 454 €134 537 €▲ 20,7 %
Produits financiers75/76B---2 124 €1 874 €8 948 €9 388 €7 217 €▼ 23,1 %
Produits financiers récurrents75525 €1 864 €2 132 €2 124 €1 874 €8 948 €9 388 €7 217 €▼ 23,1 %
Charges financières65/66B---516 €894 €1 155 €1 125 €1 181 €▲ 5,0 %
Charges financières récurrentes65615 €568 €488 €516 €894 €1 155 €1 125 €1 181 €▲ 5,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99037 443 €21 584 €32 449 €92 224 €102 953 €124 441 €119 717 €140 572 €▲ 17,4 %
Impôts sur le résultat67/77127 €109 €7 349 €28 473 €31 207 €40 723 €39 436 €46 763 €▲ 18,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99047 315 €21 475 €25 100 €63 751 €71 746 €83 718 €80 281 €93 809 €▲ 16,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99057 315 €21 475 €25 100 €63 751 €71 746 €83 718 €80 281 €93 809 €▲ 16,9 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5820 084 €42 915 €78 881 €173 196 €285 072 €349 723 €407 972 €512 325 €▲ 25,6 %
Actifs immobilisés21/282 090 €2 957 €1 706 €22 160 €64 412 €48 294 €124 380 €160 707 €▲ 29,2 %
Immobilisations incorporelles21580 €369 €158 €0 €-----
Immobilisations corporelles22/271 357 €2 436 €1 396 €22 008 €64 260 €48 142 €124 228 €160 555 €▲ 29,2 %
Terrains et constructions22------88 664 €140 940 €▲ 59,0 %
Installations, machines et outillage23---3 128 €2 261 €1 687 €1 113 €539 €▼ 51,6 %
Mobilier et matériel roulant24---18 880 €61 999 €46 454 €34 451 €19 075 €▼ 44,6 %
Immobilisations financières28152 €152 €152 €152 €152 €152 €152 €152 €=
Actifs circulants29/5817 995 €39 958 €77 175 €151 036 €220 660 €301 429 €283 592 €351 618 €▲ 24,0 %
Créances à plus d'un an29-----9 323 €10 588 €23 501 €▲ 122 %
Créances commerciales290-----9 323 €10 588 €23 501 €▲ 122 %
Créances à un an au plus40/418 €33 €-9 123 €-----
Créances commerciales40---9 123 €-----
Placements de trésorerie50/534 916 €12 516 €18 616 €36 546 €36 966 €231 247 €221 044 €254 170 €▲ 15,0 %
Valeurs disponibles54/5813 071 €27 409 €58 307 €105 367 €183 694 €60 860 €51 960 €73 948 €▲ 42,3 %
Passif
Total du passif10/4920 084 €42 915 €78 881 €173 196 €285 072 €349 723 €407 972 €512 325 €▲ 25,6 %
Capitaux propres10/1516 842 €38 317 €63 417 €127 168 €198 914 €282 632 €362 913 €456 722 €▲ 25,8 %
Apport10/1151 000 €51 000 €-51 000 €51 000 €51 000 €51 000 €51 000 €=
Réserves13--12 417 €46 168 €87 914 €171 632 €311 913 €405 722 €▲ 30,1 %
Réserves disponibles133---46 168 €87 914 €171 632 €311 913 €405 722 €▲ 30,1 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14-34 158 €-12 683 €-30 000 €60 000 €60 000 €---
Dettes17/493 242 €4 599 €15 464 €46 028 €86 158 €67 091 €45 059 €55 603 €▲ 23,4 %
Dettes à plus d'un an17----30 745 €19 679 €8 483 €--
Dettes financières170/4----30 745 €19 679 €8 483 €--
Dettes à un an au plus42/483 242 €4 599 €15 464 €46 028 €55 413 €47 411 €36 576 €55 603 €▲ 52,0 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42----10 938 €11 066 €11 196 €8 482 €▼ 24,2 %
Dettes commerciales44691 €1 €338 €1 942 €395 €2 177 €254 €13 394 €▲ 53×
Fournisseurs440/4---1 942 €395 €2 177 €254 €13 394 €▲ 53×
Dettes fiscales, salariales et sociales45---41 504 €41 031 €31 370 €23 454 €31 067 €▲ 32,5 %
Impôts450/3---41 504 €41 031 €31 370 €23 454 €31 067 €▲ 32,5 %
Autres dettes47/48---2 582 €3 049 €2 798 €1 672 €2 659 €▲ 59,1 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99047 315 €21 475 €25 100 €63 751 €71 746 €83 718 €80 281 €93 809 €▲ 16,9 %
+ Amortissements et réductions de valeur630755 €1 566 €1 251 €2 426 €15 463 €16 119 €32 688 €28 145 €▼ 13,9 %
Flux d'exploitation (approximation)8 070 €23 041 €26 351 €66 177 €87 209 €99 837 €112 969 €121 954 €▲ 8,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)--2 434 €0 €-22 880 €-57 715 €-1 €-108 775 €-64 471 €▲ 40,7 %
Variation des valeurs disponibles-14 338 €30 898 €47 060 €78 327 €-122 834 €-8 899 €21 987 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 17 811 entreprises avaient le même profil que bizzPoint aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,3 % avaient fait faillite et 96,5 % existaient encore.

  • Petite
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,3 % a fait faillite
3,1 % a cessé autrement
96,5 % existait encore

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à bizzPoint : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 17 811 entreprises, pas d'une prévision pour bizzPoint. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (9)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 10-08-2026 2026-00389897 PDF
31-12-2024 schéma micro 23-08-2025 2025-00395098 PDF
31-12-2023 schéma micro 05-08-2024 2024-00327333 PDF
31-12-2022 schéma micro 27-08-2023 2023-00357072 PDF
31-12-2021 schéma micro 01-07-2022 2022-20118408 PDF
31-12-2020 schéma micro 19-06-2021 2021-21800210 PDF
31-12-2019 schéma micro 20-07-2020 2020-32000026 PDF
31-12-2018 schéma micro 24-07-2019 2019-37700061 PDF
31-12-2017 schéma abrégé 29-06-2018 2018-26100541 PDF

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
10-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 10 jours de retard
2025
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 93 809 € ▲16,9%
Le résultat d'exploitation de 134 537 € et le résultat net de 93 809 € sont tous deux un record.
23-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 23 jours de retard
2024
05-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 5 jours de retard
2023
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 282 632 € ▲42,1%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2018, les capitaux propres atteignent 282 632 €.
27-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 27 jours de retard
2022
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 198 914 € ▲56,4%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2018, les capitaux propres atteignent 198 914 €.
01-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 30 jours avant l'échéance
2021
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 127 168 € ▲101%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2018, les capitaux propres atteignent 127 168 €.
19-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 42 jours avant l'échéance
2020
20-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 11 jours avant l'échéance
2019
24-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 7 jours avant l'échéance
2018
29-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma abrégé · 32 jours avant l'échéance
2016
06-10
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 4 octobre 2016, bizzPoint a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 20 084 € en 2018 à 512 325 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom bizzPoint en néerlandais
Numéro d'entreprise 0663.753.677
Code LEI 89450010N15I2NG4NJ69 n'est plus actif au registre LEI
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 04-10-2016
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Donkelstraatje 12, 3950 Bocholt, Belgique
Unité d'établissement bizzPoint, Donkelstraatje 12, 3950 Bocholt depuis le 04-10-2016 · n° d'unité 2.256.998.47358130 Édition de revues et de périodiques
E-mail kurt.eerdekens@bizzpoint.be

Activités

NACEBEL 2025
82100 Activités de service de bureau et de soutien administratif activité principale
68110 Achat et vente de biens propres
78100 Activités des agences de placement de main-d’œuvre
82990 Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a.
Codes selon la NACEBEL 2008
68100 Activités des marchands de biens immobiliers

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0663.753.677
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0663753677
Inscrite 27-03-2026

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
1 062 m²
Emprise au sol bâtie
135 m²
Volume, LiDAR
917 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
72016B0154/00W000 Flandre 1 062 m² 1 · 135 m² 9,4 m · 2