BEN FITCH MEDIA
ActifRésumé
BEN FITCH MEDIA est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 18 950 € et un résultat net de 1 835 €. Les capitaux propres progressent d'environ 42 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 85 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 02-06-2022 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
- Unité d'établissement
- 2.332.144.274 1315 Incourt, depuis le 02-06-2022
- Fin de l'exercice
- 30 septembre
- Peppol
- Joignable depuis le 03-03-2025
Administration et actionnariat
- FITCH, BenjaminAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 4 314 €
- ▼ 75,9 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 20 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 1 835 €
- ▼ 85,5 %
- Capitaux propres
- 18 950 €
- ▲ 10,7 %
- Total du bilan
- 21 953 €
- ▼ 25,8 %
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 4,72, trésorerie 3 922 €, réduite de moitiéChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-04-2026)Capitaux propres 18 950 € (86,3 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 46 % en rentabilité et 58 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus solvable que 84 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 55,5 % · 39 272 entreprises 86,3 % Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionNomination : FITCH, Benjamin (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que BEN FITCH MEDIA : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 19 600 € et 25 700 €, constituées entre 2021 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| BEN FITCH MEDIA Incourt | 21 953 € | 4 314 € |
| RM SQUARE Genappe | 22 087 € | 4 389 € |
| BDOS Villers-la-Ville | 24 031 € | 4 687 € |
| TALENT & COACHING LAB Tubize | 19 642 € | 4 277 € |
| EDV Wood Perwez | 25 686 € | 3 812 € |
| T.S. INDUSTRIES Mol | 23 985 € | 4 485 € |
| A.I. Company Gent | 24 662 € | 4 216 € |
L'essentiel sur BEN FITCH MEDIA
- Quel est le numéro d'entreprise de BEN FITCH MEDIA ?
- Le numéro d'entreprise de BEN FITCH MEDIA est 0786.744.729. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0786.744.729.
- Où se trouve le siège de BEN FITCH MEDIA ?
- Le siège est établi à l'adresse Route Provinciale 6, 1315 Incourt.Données d'entreprise
- Que fait BEN FITCH MEDIA ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique de BEN FITCH MEDIA ?
- La forme juridique de BEN FITCH MEDIA est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de BEN FITCH MEDIA ?
- BEN FITCH MEDIA a été constituée le 02-06-2022.
- L'entreprise BEN FITCH MEDIA est-elle toujours active ?
- Oui, BEN FITCH MEDIA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de BEN FITCH MEDIA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 20 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 4 314 € et de 206 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 9 400 € et 40 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- BEN FITCH MEDIA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, BEN FITCH MEDIA a enregistré un bénéfice de 1 835 €.
- Où trouver les comptes annuels de BEN FITCH MEDIA ?
- BEN FITCH MEDIA a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand BEN FITCH MEDIA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- BEN FITCH MEDIA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.