BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC
ActifRésumé
BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC est active depuis 1986 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 418 539 € et un résultat net de 85 679 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,1 % par an). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 27-08-1986 Situation normale
- Activité
- « Het beheer van onroerend vermogen » (acte en néerlandais)Selon les statuts, 4 activitésPas encore de code NACE à la BCE
- Unité d'établissement
- 2.031.144.960 1702 Dilbeek, depuis le 18-12-1986
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 21-10-2026
Administration et actionnariat
- Marc TimmermansAdministrateur · depuis le 06-06-2011
- Bruno RaletAdministrateur · depuis le 03-06-2013
- Karine VanbaelenAdministrateur · depuis le 03-06-2013
- BRUMACO2,89 %comptes annuels 30-09-2024 de BRUMACO
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 123 657 €
- ▼ 13,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 310 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 85 679 €
- ▼ 12,6 %
- Capitaux propres
- 418 539 €
- ▼ 3,3 %
- Total du bilan
- 464 129 €
- ▼ 1,4 %
Composition du scoreaugmente le risqueAucune activité principale enregistréeabaisse le risqueTaille : total du bilan 464 129 €Liquidité : ratio de liquidité 30,29, trésorerie 207 848 €Capitaux propres 418 539 € (90,2 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 95 % en liquidité, 74 % en rentabilité et 34 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Reconductions : Marc Timmermans, Carole Thewissen et 3 autres
- · Acte du Moniteur Annulation d'actions · Modification des statutsAnnulation de 125 actions · Siège statutaire : Spoorwegstraat 32
- · Acte du Moniteur 1 administrateur démissionnaire, 2 administrateurs reconduitsReconductions : Pierre MEUNIER (administrateur) et Karin VANBAELEN (administrateur) · Démission : Pierre MEUNIER (administrateur)
L'essentiel sur BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC
- Quel est le numéro d'entreprise de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC ?
- Le numéro d'entreprise de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC est 0429.442.259. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0429.442.259.
- Où se trouve le siège de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC ?
- Le siège est établi à l'adresse Spoorwegstraat 32, 1702 Dilbeek.Données d'entreprise
- Quelle est la forme juridique de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC ?
- BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC est une société anonyme (SA).
- Quelle est la date de constitution de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC ?
- BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC a été constituée le 27-08-1986.
- L'entreprise BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC est-elle toujours active ?
- Oui, BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 310 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 123 657 € et de 2 216 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 210 000 € et 480 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC a enregistré un bénéfice de 85 679 €.
- Où trouver les comptes annuels de BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC ?
- BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC a déposé 39 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- BEHEERSMAATSCHAPPIJ SERPYC doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.