BBTS IT Consulting
ActifRésumé
BBTS IT Consulting est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 107 536 € et un résultat net de 33 357 €. Les capitaux propres progressent d'environ 28 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 92 % des 2 299 entreprises du même secteur (NACE 63, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 02-08-2022 Situation normale
- Activité
- Activités de portail de recherche sur le web NACE 63910et 4 autres
- Unité d'établissement
- 2.334.240.464 3945 Tessenderlo-Ham, depuis le 02-08-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 29-07-2024
Administration et actionnariat
- VAN MEEUWEN Davy Frans RenéAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 47 582 €
- ▲ 13,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 190 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 33 357 €
- ▲ 15,6 %
- Capitaux propres
- 107 536 €
- ▲ 24,1 %
- Total du bilan
- 115 671 €
- ▲ 21,0 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 14,50, trésorerie 70 765 €Secteur NACE 63Capitaux propres 107 536 € (93,0 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 26-06-2026)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 63, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 96 % en liquidité, 85 % en rentabilité et 68 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 85 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 63), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus solvable que 91 % du secteur infrastructure informatique et services d'informationmédiane du secteur 55,4 % · 2 299 entreprises 93,0 % Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 3 000 € · Nomination : VAN MEEUWEN Davy Frans René (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que BBTS IT Consulting : « Activités de portail de recherche sur le web » (NACE 63910). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 92 400 € et 147 000 €, constituées entre 2021 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| BBTS IT Consulting Tessenderlo-Ham | 115 671 € | 47 582 € |
| DOT8 Maldegem | 118 644 € | 61 287 € |
| DPMN Ixelles | 140 432 € | 59 218 € |
| TEKBOOT Bruxelles | 131 642 € | 65 811 € |
| SOGE Rebecq | 92 442 € | 50 348 € |
| By Lieve Gent | 117 290 € | 54 708 € |
| MMJ ASSOCIES Auderghem | 146 699 € | 57 016 € |
L'essentiel sur BBTS IT Consulting
- Quel est le numéro d'entreprise de BBTS IT Consulting ?
- Le numéro d'entreprise de BBTS IT Consulting est 0789.326.315. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0789.326.315.
- Où se trouve le siège de BBTS IT Consulting ?
- Le siège est établi à l'adresse Genebosstraat 72, 3945 Tessenderlo-Ham.Données d'entreprise
- Que fait BBTS IT Consulting ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de portail de recherche sur le web (NACE 63910).
- Quelle est la forme juridique de BBTS IT Consulting ?
- La forme juridique de BBTS IT Consulting est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de BBTS IT Consulting ?
- BBTS IT Consulting a été constituée le 02-08-2022.
- L'entreprise BBTS IT Consulting est-elle toujours active ?
- Oui, BBTS IT Consulting est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de BBTS IT Consulting ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 190 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 47 582 € et de 2 954 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 120 000 € et 340 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- BBTS IT Consulting est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, BBTS IT Consulting a enregistré un bénéfice de 33 357 €.
- Où trouver les comptes annuels de BBTS IT Consulting ?
- BBTS IT Consulting a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand BBTS IT Consulting doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- BBTS IT Consulting doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.