BARTOLE
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 29-06-2026 à la BNB les 8 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 27 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 745 € | 41 420 € | 6 989 € | 24 344 € | 172 568 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 40 073 € | 43 188 € | 32 718 € | 34 206 € | 54 904 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | 5 577 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | 12 522 € | 17 769 € | 40 073 € | 43 188 € | 32 718 € | 34 206 € | 54 904 € | ▲ 60,5 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 840 € | 2 203 € | 1 758 € | 2 285 € | 1 573 € | ▼ 31,2 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | 18 € | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 163 847 € | 152 179 € | 161 773 € | 127 942 € | 130 510 € | 131 361 € | 133 089 € | 178 810 € | ▲ 34,4 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 163 847 € | 137 150 € | 84 525 € | 87 028 € | 85 119 € | 96 886 € | 96 581 € | 122 333 € | ▲ 26,7 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 2 480 € | 3 420 € | 4 394 € | 3 120 € | 1 190 € | ▼ 61,9 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 20 € | 0 € | 2 480 € | 3 420 € | 4 394 € | 3 120 € | 1 190 € | ▼ 61,9 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 2 986 € | 3 000 € | 4 420 € | 6 255 € | 5 140 € | ▼ 17,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | 20 € | 12 € | 161 € | 2 986 € | 3 000 € | 4 420 € | 4 837 € | 5 140 € | ▲ 6,3 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | - | - | - | 1 418 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 163 828 € | 137 158 € | 84 364 € | 86 522 € | 85 539 € | 96 860 € | 93 446 € | 118 383 € | ▲ 26,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 51 064 € | 44 236 € | 23 857 € | 24 233 € | 23 997 € | 26 970 € | 19 378 € | 27 140 € | ▲ 40,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 112 764 € | 92 922 € | 60 507 € | 62 289 € | 61 542 € | 69 890 € | 74 068 € | 91 243 € | ▲ 23,2 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 112 764 € | 92 922 € | 60 507 € | 62 289 € | 61 542 € | 69 890 € | 74 068 € | 91 243 € | ▲ 23,2 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 215 593 € | 315 442 € | 848 681 € | 798 179 € | 795 365 € | 837 075 € | 742 578 € | 793 147 € | ▲ 6,8 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 96 € | 50 184 € | 564 415 € | 538 086 € | 536 318 € | 498 067 € | 487 823 € | 605 488 € | ▲ 24,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | 50 088 € | 564 319 € | 537 990 € | 536 222 € | 497 971 € | 487 823 € | 605 488 € | ▲ 24,1 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 512 135 € | 510 922 € | 486 031 € | 477 419 € | 487 218 € | ▲ 2,1 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | - | 10 474 € | 9 388 € | 8 301 € | 7 214 € | ▼ 13,1 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 25 855 € | 14 826 € | 1 853 € | 1 403 € | 110 355 € | ▲ 79× |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | - | - | 700 € | 700 € | 700 € | = |
| Immobilisations financières28 | 96 € | 96 € | 96 € | 96 € | 96 € | 96 € | - | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 215 497 € | 265 258 € | 284 266 € | 260 092 € | 259 047 € | 339 007 € | 254 755 € | 187 659 € | ▼ 26,3 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | - | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | - | - | - |
| Autres créances291 | - | - | - | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 31 638 € | 84 € | 1 462 € | 41 387 € | 24 439 € | 32 411 € | 12 700 € | 12 152 € | ▼ 4,3 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 25 300 € | 0 € | 23 567 € | 12 078 € | 12 152 € | ▲ 0,6 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 16 087 € | 24 439 € | 8 844 € | 622 € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 183 860 € | 262 645 € | 281 567 € | 115 223 € | 131 274 € | 185 656 € | 241 043 € | 174 138 € | ▼ 27,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 3 482 € | 3 334 € | 20 941 € | 1 012 € | 1 369 € | ▲ 35,3 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 215 593 € | 315 442 € | 848 681 € | 798 179 € | 795 365 € | 837 075 € | 742 578 € | 793 147 € | ▲ 6,8 % |
| Capitaux propres10/15 | 125 164 € | 218 086 € | 278 593 € | 340 082 € | 400 824 € | 470 714 € | 359 810 € | 265 028 € | ▼ 26,3 % |
| Apport10/11 | 12 400 € | 12 400 € | - | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | = |
| Réserves13 | 112 764 € | 205 686 € | 266 193 € | 327 682 € | 388 424 € | 458 314 € | 347 410 € | 252 628 € | ▼ 27,3 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 0 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 0 € | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 325 822 € | 386 564 € | 458 314 € | 347 410 € | 252 628 € | ▼ 27,3 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - |
| Dettes17/49 | 90 429 € | 97 356 € | 570 088 € | 458 096 € | 394 541 € | 366 361 € | 382 768 € | 528 119 € | ▲ 38,0 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | - | 373 537 € | 329 416 € | 284 980 € | 240 228 € | 281 063 € | ▲ 17,0 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 373 537 € | 329 416 € | 284 980 € | 240 228 € | 281 063 € | ▲ 17,0 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 90 429 € | 97 356 € | 569 758 € | 84 560 € | 65 125 € | 81 381 € | 142 540 € | 247 055 € | ▲ 73,3 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 43 809 € | 44 121 € | 44 435 € | 44 752 € | 66 907 € | ▲ 49,5 % |
| Dettes commerciales44 | 1 407 € | 906 € | 496 526 € | 4 441 € | 8 281 € | 1 184 € | 12 447 € | 14 327 € | ▲ 15,1 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 4 441 € | 8 281 € | 1 184 € | 12 447 € | 14 327 € | ▲ 15,1 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 35 509 € | 11 923 € | 35 761 € | 22 363 € | 30 994 € | ▲ 38,6 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 35 509 € | 11 923 € | 35 761 € | 22 363 € | 30 994 € | ▲ 38,6 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 800 € | 800 € | 0 € | 62 978 € | 134 828 € | ▲ 114 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 112 764 € | 92 922 € | 60 507 € | 62 289 € | 61 542 € | 69 890 € | 74 068 € | 91 243 € | ▲ 23,2 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | 12 522 € | 17 769 € | 40 073 € | 43 188 € | 32 718 € | 34 206 € | 54 904 € | ▲ 60,5 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 112 764 € | 105 444 € | 78 276 € | 102 362 € | 104 730 € | 102 608 € | 108 274 € | 146 147 € | ▲ 35,0 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -62 610 € | -532 000 € | -13 745 € | -41 420 € | 5 533 € | -23 961 € | -172 568 € | ▼ 620 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 78 786 € | 18 922 € | -166 344 € | 16 050 € | 54 382 € | 55 387 € | -66 905 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 6 782 entreprises avaient le même profil que BARTOLE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,7 % existaient encore et 0,6 % avaient fait faillite.
- Petite
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à BARTOLE : < 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 6 782 entreprises, pas d'une prévision pour BARTOLE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (8)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 29-06-2026 | 2026-00231907 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 04-08-2025 | 2025-00354152 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 03-06-2024 | 2024-00105212 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 23-06-2023 | 2023-00164851 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 18-07-2022 | 2022-20208557 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 20-07-2021 | 2021-38600373 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 30-07-2020 | 2020-37000058 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 02-08-2019 | 2019-43500363 |