Aller au contenu

Balltona

Actif
SRLconstituée en 20197 ans d'activitéPlace Henri De Smet 1, 1070 Anderlecht, BelgiqueBCE : BE 0722.660.787
Résumé

Balltona est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 35 961 € et un résultat net de -1 077 €. Les capitaux propres progressent d'environ 15 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 22 773 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,2 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 12-03-2019 Situation normale
Activité
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent NACE 47110et 1 autre
Unités d'établissement
2.290.966.190 1070 Anderlecht, depuis le 01-04-2019
2.320.167.942 1020 Bruxelles, depuis le 01-09-2021
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 16-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Filinska Boguslawa BogumilaAdministrateur
  • Lewinska MartaAdministrateur

Situation financière

65 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,2 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
12 158 €
▼ 52,7 %
Chiffre d'affaires
≈ 360 000 €
estimé
Perte
1 077 €
Capitaux propres
35 961 €
▼ 2,9 %
Total du bilan
87 279 €
▼ 15,9 %
Déposés le 03-07-2026, 28 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2019Secteur Commerce de détail (NACE 47)Taille : total du bilan 87 279 €abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 03-07-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
65 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 41 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 66+5
capitaux propres 41,2 % du total du bilan
Liquidité 31-5
dettes à court terme 54,9 % · trésorerie 7,4 %
Rentabilité 67-14
rendement des actifs -1,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,2 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,6 % 01-2025 : 1,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,6 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,4 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 1,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,4 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 1,1 %▼ -1,3 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 1,1 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,2 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 2 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,74 (0,75 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 54,9 % et la trésorerie 7,4 % du total du bilan. 58,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 56 % d'entre elles en solvabilité, 28 % en liquidité, 47 % en rentabilité et 34 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2019
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 87 279 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 03-07-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 03-07-2026, soit 28 jours avant l'échéance.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours d'avance
2024
27 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
21 jours d'avance
2021
25 jours d'avance
2020
4 jours de retard
2019
205 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 27 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 10 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 48 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 13 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Balltona : « Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent » (NACE 47110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 70 500 € et 89 100 €, constituées entre 2018 et 2019.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Balltona Anderlecht87 279 €12 158 €
SALSAL Schaerbeek85 805 €11 493 €
ALBARAKA MARKET Schaerbeek89 087 €14 744 €
NAVED Schaerbeek74 058 €16 078 €
ROLLÉ-HOLLEVOET Zedelgem86 222 €12 272 €
SHANDIZ Charleroi83 539 €13 573 €
THE PLACE TO BIO Tervuren70 481 €11 204 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Balltona

Quel est le numéro d'entreprise de Balltona ?
Le numéro d'entreprise de Balltona est 0722.660.787. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0722.660.787.
Où se trouve le siège de Balltona ?
Le siège est établi à l'adresse Place Henri De Smet 1, 1070 Anderlecht.Données d'entreprise
Que fait Balltona ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47110).
Quelle est la forme juridique de Balltona ?
La forme juridique de Balltona est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Balltona ?
Balltona a été constituée le 12-03-2019.
L'entreprise Balltona est-elle toujours active ?
Oui, Balltona est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Balltona ?
Balltona employait en moyenne 1 équivalents temps plein sur l'exercice 2022, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Balltona ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 360 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 12 158 € et de 305 entreprises comparables (NACE 47110). Il se situe probablement entre 180 000 € et 640 000 €. C'est une estimation grossière.
Balltona est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Balltona a enregistré une perte de 1 077 €.
Où trouver les comptes annuels de Balltona ?
Balltona a déposé 7 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Balltona doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Balltona doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.