BAILLI MANAGEMENT
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 28-01-2026 PDF les 24 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est près de 4,6 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la quatrième hausse d'affilée.
Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 30-06-2025 |
|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 2 |
| à temps plein | 1 |
| à temps partiel | 1 |
| en équivalents temps plein | 1,6 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 0,4 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 2 |
| Entrées | 2 |
| Sorties | 0 |
Source : bilan social des comptes annuels 2025
Investissements
| Poste | 30-06-2022 | 30-06-2023 | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 309 € | - | 2 231 € | 205 225 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 9 475 € | 9 273 € | 9 453 € | 35 005 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 3 250 € | - | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 19 977 € | -1 561 € | - | 25 171 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 314 € | 2 516 € | 7 503 € | 9 475 € | 9 273 € | 9 453 € | 35 005 € | ▲ 270 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 917 € | 1 563 € | 917 € | 7 277 € | ▲ 694 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | 484 € | - | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 558 744 € | 186 737 € | -56 614 € | -46 780 € | 28 305 € | 159 437 € | 746 500 € | ▲ 368 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 527 136 € | 145 909 € | -107 141 € | -77 149 € | 18 545 € | 149 068 € | 679 047 € | ▲ 356 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | - | 1 265 € | 229 € | ▼ 81,9 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 10 € | 6 € | - | - | 1 265 € | 229 € | ▼ 81,9 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 5 130 € | 5 953 € | 7 605 € | 6 850 € | ▼ 9,9 % |
| Charges financières récurrentes65 | 19 177 € | 7 604 € | 6 343 € | 5 130 € | 5 953 € | 7 605 € | 6 850 € | ▼ 9,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 507 960 € | 138 315 € | -113 478 € | -82 279 € | 12 593 € | 142 727 € | 672 425 € | ▲ 371 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 169 € | 60 € | 284 € | 118 € | 126 € | 134 € | 128 € | ▼ 4,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 507 791 € | 138 255 € | -113 762 € | -82 397 € | 12 467 € | 142 593 € | 672 297 € | ▲ 371 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 507 791 € | 138 255 € | -113 762 € | -82 397 € | 12 467 € | 142 593 € | 672 297 € | ▲ 371 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 1,0 M € | ▲ 203 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,001 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,2 M € | ▲ 17× |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,001 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,2 M € | ▲ 17× |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,1 M € | ▲ 12× |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | - | - | - | 0,05 M € | - |
| Immobilisations financières28 | 350 € | 350 € | 350 € | 350 € | - | - | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,3 M € | 0,8 M € | ▲ 157 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,1 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,7 M € | ▲ 17× |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,7 M € | ▲ 16× |
| Autres créances41 | - | - | - | 46 € | 0,002 M € | - | 0,02 M € | - |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | - | - | - | 0,2 M € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,1 M € | 0,05 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | ▼ 30,1 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,004 M € | 0,004 M € | 0,003 M € | 0,01 M € | ▲ 198 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 1,0 M € | ▲ 203 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,03 M € | 0,2 M € | 0,06 M € | -0,02 M € | -0,01 M € | 0,1 M € | 0,8 M € | ▲ 513 % |
| Apport10/11 | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | = |
| Capital10 | - | - | - | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | = |
| Réserves13 | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | = |
| Réserve légale130 | - | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -0,6 M € | -0,4 M € | -0,6 M € | -0,6 M € | -0,6 M € | -0,5 M € | 0,2 M € | - |
| Provisions et impôts différés16 | 0,2 M € | 0,2 M € | - | - | - | - | - | - |
| Dettes17/49 | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 0,2 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 0,1 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,09 M € | 0,07 M € | 0,06 M € | 0,08 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 6,0 % |
| Dettes commerciales44 | 0,03 M € | 0,006 M € | 0,007 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | ▲ 61,6 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | ▲ 61,6 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,004 M € | 0,004 M € | 0,004 M € | 0,004 M € | ▲ 6,0 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,003 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,001 M € | ▼ 34,0 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 252 € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,003 M € | ▲ 49,2 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,05 M € | 0,06 M € | 0,05 M € | 0,01 M € | ▼ 72,3 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | ▼ 31,1 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 507 791 € | 138 255 € | -113 762 € | -82 397 € | 12 467 € | 142 593 € | 672 297 € | ▲ 371 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 314 € | 2 516 € | 7 503 € | 9 475 € | 9 273 € | 9 453 € | 35 005 € | ▲ 270 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 508 105 € | 140 772 € | -106 260 € | -72 922 € | 21 741 € | 152 046 € | 707 303 € | ▲ 365 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -28 249 € | -16 182 € | -1 309 € | 495 € | -2 231 € | -205 225 € | ▼ 9 097 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 96 950 € | -338 373 € | -59 582 € | 35 600 € | 38 133 € | -36 912 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que BAILLI MANAGEMENT aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à BAILLI MANAGEMENT : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour BAILLI MANAGEMENT. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 24 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-06-2025 | schéma micro | 28-01-2026 | 2026-00028312 | |
| 30-06-2024 | schéma micro | 31-01-2025 | 2025-00030107 | |
| 30-06-2023 | schéma micro | 30-01-2024 | 2024-00018490 | |
| 30-06-2022 | schéma micro | 31-01-2023 | 2023-00019883 | |
| 30-06-2021 | schéma micro | 31-01-2022 | 2022-04400438 | |
| 30-06-2020 | schéma complet | 03-03-2021 | 2021-06900518 | |
| 30-06-2019 | schéma complet | 05-02-2020 | 2020-04400581 | |
| 30-06-2018 | schéma micro | 16-01-2019 | 2019-01700481 | |
| 30-06-2017 | schéma micro | 30-01-2018 | 2018-03900386 | |
| 30-06-2016 | schéma complet | 10-01-2017 | 2017-00900479 |