Aller au contenu

BACAR

Actif
SPRLconstituée en 199234 ans d'activitéBreeweg 35, 8370 Blankenberge, BelgiqueBCE : BE 0447.040.336
Résumé

BACAR est active depuis 1992 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 439 036 € et un résultat net de 8 014 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2019 (±1 % par an). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 30-03-1992 Situation normale
Activité
Aucune activité inscrite à la BCE
Unité d'établissement
2.057.581.222 8370 Blankenberge, depuis le 01-01-2013
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration
  • Baillieu RogerAdministrateur
  • De Fatima Cardoso Da Silva MariaAdministrateur

Situation financière

91 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
-1 094 €
▲ 41,8 %
Bénéfice
8 014 €
▲ 3,6 %
Capitaux propres
439 036 €
▲ 1,9 %
Total du bilan
457 614 €
▲ 3,1 %
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 24,63, trésorerie 103 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 457 614 €Constituée en 1992Capitaux propres 439 036 € (95,9 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
91 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 51 % des micro-entreprises sans code NACE
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 95,9 % du total du bilan
Liquidité 50=
dettes à court terme 4,1 % · trésorerie 0,0 %
Rentabilité 42=
rendement des actifs 1,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,6 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 0,2 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 35 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 24,63 (34,09 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 4,1 % et la trésorerie 0 % du total du bilan. 4,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 38 % en liquidité, 32 % en rentabilité et 54 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 457 614 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 24,63, trésorerie 103 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1992
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 439 036 € (95,9 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 30-04-2026, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
le jour même
2024
21 jours de retard
2023
le jour même
2022
3 jours de retard
2021
2 jours de retard
2020
le jour même
2019
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 4 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 2 mai (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice03-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 30-04-2026 PDF les 33 dépôts

Capitaux propres
439 036 €▲ 1,9 %
2024 · 431 022 €
Total actif
457 614 €▲ 3,1 %
2024 · 444 046 €
Résultat net
8 014 €▲ 3,6 %
2024 · 7 733 €
Fonds de roulement
439 036 €▲ 1,9 %
2024 · 431 022 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 7 exercices
Résultat d'exploitation
-1 838 €
▲ 25,9 % 2025
20192025
Résultat net
8 014 €
▲ 3,6 % 2025
20192025
Capitaux propres
439 036 €
▲ 1,9 % 2025
20192025
Total actif
457 614 €
▲ 3,1 % 2025
20192025
Dettes
18 578 €
▲ 42,6 % 2025
20192025
Fonds de roulement
439 036 €
▲ 1,9 % 2025
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-3 718 €--2 164 €▲ 41,8 %-13 312 €▼ 515 %-568 €▲ 95,7 %-753 €▼ 32,6 %-2 478 €▼ 229 %-1 838 €▲ 25,9 %
Résultat net9 175 €-3 224 €▼ 64,9 %959 €▼ 70,3 %-615 €8 004 €7 733 €▼ 3,4 %8 014 €▲ 3,6 %
Capitaux propres411 718 €-414 942 €▲ 0,8 %415 901 €▲ 0,2 %415 286 €▼ 0,1 %423 289 €▲ 1,9 %431 022 €▲ 1,8 %439 036 €▲ 1,9 %
Total actif429 018 €-435 680 €▲ 1,6 %437 421 €▲ 0,4 %438 122 €▲ 0,2 %449 932 €▲ 2,7 %444 046 €▼ 1,3 %457 614 €▲ 3,1 %
Dettes17 301 €-20 739 €▲ 19,9 %21 520 €▲ 3,8 %22 836 €▲ 6,1 %26 643 €▲ 16,7 %13 024 €▼ 51,1 %18 578 €▲ 42,6 %
Fonds de roulement411 718 €-414 942 €▲ 0,8 %415 901 €▲ 0,2 %415 286 €▼ 0,1 %423 289 €▲ 1,9 %431 022 €▲ 1,8 %439 036 €▲ 1,9 %

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 1 838 €, plus faible que la perte de 2 478 € en 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Passif 457 614 €
Capitaux propres 439 036 € ▲ 1,9 %
Dettes 18 578 € ▲ 42,6 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 2,9 % à 4,1 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
Liquidité générale
24,63▼
2024 · 34,09
Taux d'endettement
0,04▲
2024 · 0,03
ROE
1,8 %▲
2024 · 1,8 %
ROA
1,8 %▲
2024 · 1,7 %
Dettes ≤ 1 an
18 578 €▲
2024 · 13 024 €
Impôts
4 103 €▲
2024 · 3 906 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 38 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58444 046 €457 614 €▲
Actifs circulants29/58444 046 €457 614 €▲
Créances à plus d'un an29350 000 €350 000 €=
Autres créances291350 000 €350 000 €=
Créances à un an au plus40/418 038 €7 531 €▼
Autres créances418 038 €7 531 €▼
Valeurs disponibles54/5828 €103 €▲
Comptes de régularisation490/185 980 €99 980 €▲
Passif
Total du passif10/49444 046 €457 614 €▲
Capitaux propres10/15431 022 €439 036 €▲
Apport10/1120 000 €20 000 €=
Réserves13383 134 €391 148 €▲
Réserves indisponibles130/12 000 €2 000 €=
Réserves statutairement indisponibles13112 000 €2 000 €=
Réserves disponibles133381 134 €389 148 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)1427 888 €27 888 €=
Dettes17/4913 024 €18 578 €▲
Dettes à un an au plus42/4813 024 €18 578 €▲
Dettes commerciales441 879 €2 973 €▲
Fournisseurs440/41 879 €2 973 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales453 906 €4 103 €▲
Impôts450/33 906 €4 103 €▲
Autres dettes47/487 239 €11 501 €▲
Résultat Code20242025
Autres charges d'exploitation640/8599 €743 €▲
Marge brute d'exploitation9900-1 879 €-1 094 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-2 478 €-1 838 €▲
Produits financiers75/76B14 200 €14 000 €▼
Produits financiers récurrents7514 200 €14 000 €▼
Charges financières65/66B83 €45 €▼
Charges financières récurrentes6583 €45 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990311 639 €12 117 €▲
Impôts sur le résultat67/773 906 €4 103 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99047 733 €8 014 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99057 733 €8 014 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990635 621 €35 902 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P27 888 €27 888 €=
Affectation aux capitaux propres691/27 733 €8 014 €▲
Aux autres réserves69217 733 €8 014 €▲

L'annexe de ces comptes compte 1 rubrique. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 30-04-2026.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Autres charges d'exploitation640/8--13 548 €511 €690 €599 €743 €▲ 24,0 %
Marge brute d'exploitation9900-2 864 €-1 607 €235 €-57 €-64 €-1 879 €-1 094 €▲ 41,8 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-3 718 €-2 164 €-13 312 €-568 €-753 €-2 478 €-1 838 €▲ 25,9 %
Produits financiers75/76B--14 800 €-12 580 €14 200 €14 000 €▼ 1,4 %
Produits financiers récurrents7518 500 €7 400 €14 800 €-12 580 €14 200 €14 000 €▼ 1,4 %
Charges financières65/66B--49 €47 €42 €83 €45 €▼ 45,6 %
Charges financières récurrentes6536 €53 €49 €47 €42 €83 €45 €▼ 45,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990314 746 €5 183 €1 439 €-615 €11 785 €11 639 €12 117 €▲ 4,1 %
Impôts sur le résultat67/775 570 €1 959 €480 €-3 781 €3 906 €4 103 €▲ 5,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 175 €3 224 €959 €-615 €8 004 €7 733 €8 014 €▲ 3,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99059 175 €3 224 €959 €-615 €8 004 €7 733 €8 014 €▲ 3,6 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58429 018 €435 680 €437 421 €438 122 €449 932 €444 046 €457 614 €▲ 3,1 %
Actifs circulants29/58429 018 €435 680 €437 421 €438 122 €449 932 €444 046 €457 614 €▲ 3,1 %
Créances à plus d'un an29--370 000 €370 000 €370 000 €350 000 €350 000 €=
Autres créances291--370 000 €370 000 €370 000 €350 000 €350 000 €=
Créances à un an au plus40/4120 918 €21 200 €7 984 €8 146 €8 152 €8 038 €7 531 €▼ 6,3 %
Autres créances41--7 984 €8 146 €8 152 €8 038 €7 531 €▼ 6,3 %
Valeurs disponibles54/581 100 €81 €237 €775 €-28 €103 €▲ 270 %
Comptes de régularisation490/1--59 200 €59 200 €71 780 €85 980 €99 980 €▲ 16,3 %
Passif
Total du passif10/49429 018 €435 680 €437 421 €438 122 €449 932 €444 046 €457 614 €▲ 3,1 %
Capitaux propres10/15411 718 €414 942 €415 901 €415 286 €423 289 €431 022 €439 036 €▲ 1,9 %
Apport10/1120 000 €-20 000 €20 000 €20 000 €20 000 €20 000 €=
Réserves13363 215 €366 439 €367 398 €367 398 €375 401 €383 134 €391 148 €▲ 2,1 %
Réserves indisponibles130/1---2 000 €2 000 €2 000 €2 000 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---2 000 €2 000 €2 000 €2 000 €=
Réserves disponibles133--367 398 €365 398 €373 401 €381 134 €389 148 €▲ 2,1 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1428 503 €28 503 €28 503 €27 888 €27 888 €27 888 €27 888 €=
Dettes17/4917 301 €20 739 €21 520 €22 836 €26 643 €13 024 €18 578 €▲ 42,6 %
Dettes à un an au plus42/4817 301 €20 739 €21 520 €22 836 €26 643 €13 024 €18 578 €▲ 42,6 %
Dettes financières43----82 €---
Établissements de crédit430/8----82 €---
Dettes commerciales442 005 €3 153 €1 152 €1 019 €-1 879 €2 973 €▲ 58,2 %
Fournisseurs440/4--1 152 €1 019 €-1 879 €2 973 €▲ 58,2 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45--480 €-3 781 €3 906 €4 103 €▲ 5,0 %
Impôts450/3--480 €-3 781 €3 906 €4 103 €▲ 5,0 %
Autres dettes47/48--19 888 €21 816 €22 779 €7 239 €11 501 €▲ 58,9 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 175 €3 224 €959 €-615 €8 004 €7 733 €8 014 €▲ 3,6 %
Flux d'exploitation (approximation)9 175 €3 224 €959 €-615 €8 004 €7 733 €8 014 €▲ 3,6 %
Variation des valeurs disponibles--1 019 €156 €539 €--75 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 14 766 entreprises avaient le même profil que BACAR aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,2 % existaient encore et 0,2 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
96,2 % existait encore
3,5 % a cessé autrement
0,2 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à BACAR : 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 14 766 entreprises, pas d'une prévision pour BACAR. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 33 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-09-2025 schéma micro 30-04-2026 2026-00096131 PDF
30-09-2024 schéma micro 21-05-2025 2025-00100664 PDF
30-09-2023 schéma micro 30-04-2024 2024-00078292 PDF
30-09-2022 schéma micro 03-05-2023 2023-00076658 PDF
30-09-2021 schéma micro 02-05-2022 2022-20018350 PDF
30-09-2020 schéma micro 30-04-2021 2021-13100082 PDF
30-09-2019 schéma micro 30-04-2020 2020-11100296 PDF
30-09-2018 schéma abrégé 03-05-2019 2019-12300083 PDF
30-09-2017 schéma abrégé 06-06-2018 2018-16300402 PDF
30-09-2016 schéma abrégé 08-05-2017 2017-11300288 PDF

Afficher les 33 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants
Baillieu Roger
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 30-04-2026
Actif
De Fatima Cardoso Da Silva Maria
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 30-04-2026
Actif

Actionnariat et capital

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
Baillieu Roger
  • Administrateur, en fonction avant le 30-09-2025 et toujours aujourd'hui
De Fatima Cardoso Da Silva Maria
  • Administrateur, en fonction avant le 30-09-2025 et toujours aujourd'hui
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

BACAR n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de BACAR. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 30-04-2027
2026
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2025
21-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 21 jours de retard
2024
30-09
Financier La liquidité doubleratio de liquidité 34,09
Le ratio de liquidité passe de 16,89 à 34,09. La dette à court terme recule de 26 643 € à 13 024 €.
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2023
30-09
Financier De nouveau bénéficiairenet 8 004 €
Le résultat net est de 8 004 €, après une année de perte.
03-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 3 jours de retard
2022
30-09
Financier Exercice le plus faiblenet -615 €
Le résultat net tombe à -615 €, le plus bas de 2019 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
02-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 2 jours de retard
2021
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2020
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2019
03-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma abrégé · 3 jours de retard
2018
06-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma abrégé · 37 jours de retard
2017
08-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 8 jours de retard
1992
22-04
Acte du Moniteur Constitution
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

BACAR a été constituée le 30 mars 1992.1 Le total du bilan est passé de 429 018 € en 2019 à 457 614 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom BACAR en néerlandais
Numéro d'entreprise 0447.040.336
Forme juridique Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 30-03-1992
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Breeweg 35, 8370 Blankenberge, Belgique
Unité d'établissement BACAR, Breeweg 35, 8370 Blankenberge depuis le 01-01-2013 · n° d'unité 2.057.581.22246180

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0447.040.336
Facturation électronique via Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Ce numéro d'entreprise ou de TVA ne figure pas au Peppol Directory. Y figurer est facultatif, donc l'entreprise peut tout de même recevoir des factures via Peppol.

Facturer sans inscription Peppol

Essayez l'envoi depuis votre logiciel de facturation. S'il échoue, demandez au client s'il reçoit déjà ses factures via Peppol.

Si le client n'est pas encore prêt, vous pouvez transmettre la facture autrement, par exemple en PDF ; si vous l'envoyez par voie électronique, ce doit être avec son accord sur une solution sécurisée. La facture reste valable ; c'est le client qui s'expose à une sanction. SPF Finances

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle apparaît au registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 30-09

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
6 142 m²
Emprise au sol bâtie
422 m²
Volume, LiDAR
1 896 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
31034B0461/00E000 Flandre 6 142 m² 1 · 422 m² 7,9 m · 2