Aller au contenu

B-TECHNICS

Actif Risque : moyen
SCommconstituée en 20233 ans d'activitéOude Heerweg 2, 9160 Lokeren, BelgiqueBCE : BE 1001.689.504
Résumé

La probabilité de faillite calculée de B-TECHNICS sur 12 mois est de 3,4 % (moyen). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Aucun compte annuel n'a été déposé à la Banque nationale.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 27-10-2023 Situation normale
Siège
62 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 8 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
Activité
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels NACE 43212et 1 autre
Unité d'établissement
2.351.323.847 9160 Lokeren, depuis le 27-10-2023
Peppol
Joignable depuis le 30-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

Probabilité de faillitedans les 12 mois
3,4 %
Une petite SNC ou SComm n'est pas tenue de déposer des comptes
Signauxaugmente le risqueConstituée en 20231 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueForme juridique SCommPas de comptes annuels chiffrésVoir le détail

Probabilité de faillite

Probabilité de faillite dans les 12 mois
3,4 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,6 % (6 811 entreprises sans comptes, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,2 %valeur la plus basse 01-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,8 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 2,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 2,0 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 2,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 3,9 %▲ +1,7 point de pourcentage vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 3,9 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 3,9 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus haute 03-2026 : 3,9 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus haute 04-2026 : 3,9 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 3,9 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 3,7 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 3,5 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 3,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 3,4 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 3,4 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 3,4 %● inchangé vs 10-2026
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Quatre signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Forme juridique SComm
BCE
abaisse le risque · Pas de comptes annuels chiffrés
BNB · dépôts
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2023
VAN BRUAENE BIEKE
Gérant non statutaire · nommé dans l'acte du 31-10-2023
Actif

Actionnariat et capital

Actionnaires

À la constitution acte du 31-10-2023 ↗

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 31-10-2023 Constitution · 10 000 €

Statuts

Règle de dissolutionLes statuts fixent quand et par qui la société peut être dissoute.
« Drie maanden na datum verzending, behoudens andersluidend akkoord met overige vennoten, erfgenaam dient aandelen af te staan aan overige… »

Statuts, acte du 31-10-2023 (en néerlandais)

Réseau & groupe

B-TECHNICS n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

61 autres entreprises

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de B-TECHNICS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

2025
25-11
Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Horebeke à Lokeren
2 points ▸
  • Réunion du conseil, 03-11-2025
  • Transfert de siège, Oude Heerweg 2, 9160 Lokeren

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2023
31-10
Acte du Moniteur Constitution
Capital de départ de 10 000 € · Nomination : VAN BRUAENE BIEKE (gérant non statutaire) · Fondateur · Associé9 points ▸
  • Constitution, 25-10-2023
  • Fondateur, VAN BRUAENE BIEKE (associé commandité)
  • Associé, VAN BRUAENE BIEKE (commandité)
  • Capital de départ, 10 000 €
  • Nomination d'administrateur, VAN BRUAENE BIEKE (gérant non statutaire), mentionné 2 fois dans l'acte
  • Autre disposition, « voor al wat niet voorzien is in statuten wordt verwezen naar Wetboek van Vennootschappen, aanvullend recht » (acte en néerlandais)
  • Siège statutaire, « Vlaamse Gewest, Korsele 23, 9667 Horebeke » (acte en néerlandais)
  • Administrateur en fonction, VAN BRUAENE BIEKE (gérant)
  • Autre disposition, « onbeperkt, KBO-gegevens » (acte en néerlandais)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Acte du Moniteur

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Données d'entreprise

Données BCE

Nom B-TECHNICS en néerlandais
Numéro d'entreprise 1001.689.504
Forme juridique Société en commandite (SComm)
Statut Actif, situation normale
Constituée 27-10-2023
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 31-10-2023 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaamse gewest, Elke zaakvoerder is gemachtigd bestuurszetels, bijhuizen, agentschappen, zowel in België als in het buitenland op te richten »
acte du 31-10-2023 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Oude Heerweg 2, 9160 Lokeren, Belgique
1 ancien siège
  • Korsele 23, 9667 Horebeke jusqu'au 03-11-2025 · acte du 25-11-2025
Unité d'établissement B-TECHNICS, Oude Heerweg 2, 9160 Lokeren depuis le 27-10-2023 · n° d'unité 2.351.323.8474100106 Coordination générale sur le chantier

Activités

NACEBEL 2025
43212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels activité principale
82990 Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a.
Codes selon la NACEBEL 2008
43212 Travaux d'installation électrotechnique autres que de bâtiment activité principale
82990 Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 1001.689.504
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:1001689504
Autre identifiant 9925:BE1001689504
Inscrite 30-12-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 1001.689.504

Exercice et assemblée générale

ExerciceLa société établit ses comptes annuels sur cette période de douze mois.
Du 1er janvier au 31 décembre
acte du 31-10-2023 (en néerlandais)
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Troisième jeudi de juin à 20 h
acte du 31-10-2023 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
62 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
682 m²
Emprise au sol bâtie
180 m²
Volume, LiDAR
1 074 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
46014A0531/00L004 Flandre 682 m² 1 · 180 m² 8,0 m · 2