Aller au contenu

AZ SHUTTLE BELGIUM

Actif
SRLconstituée en 20224 ans d'activitéBoulevard Louis Mettewie 81, 1080 Molenbeek-Saint-Jean, Belgique12 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0787.727.397
Résumé

La probabilité de faillite calculée de AZ SHUTTLE BELGIUM sur 12 mois est de 4,6 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 58 814 € et un résultat net de 3 241 €. La solvabilité se classe au-dessus de 29 % des 5 687 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Transport non régulier de voyageurs par route
NACE 49320Transport terrestre NACE 49310
1 établissement
Taille
329 816 €total du bilan 2025
Personnel
11,8 ETP
Capitaux propres
58 814 €
Bénéfice
3 241 €
Santé financière
37 Faible Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
4,6 %
Structure
Comptes déposés avec 30 jours de retard1 acte lu sur 3
Pourquoi 37augmente le risqueSecteur Transport terrestre (NACE 49)Constituée en 2022Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers en retardLiquidité : ratio de liquidité 1,11, trésorerie 12 556 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
37 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement meilleure que 24 % des entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2023
Faible
Solvabilité 43+8
capitaux propres 17,8 % du total du bilan
Liquidité 11+7
dettes à court terme 79,7 % · trésorerie 3,8 %
Rentabilité 62-13
rendement des actifs 1,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
4,6 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,9 % (9 078 micro-entreprises, NACE 49)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 6,7 % 12-2024 : 6,7 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 6,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 6,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 6,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 7,7 %▲ +1,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 8,9 %▲ +1,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 9,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 9,9 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 10,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 10,0 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 6,9 %▼ -3,1 points de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 7,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 7,4 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 8,8 %▲ +1,4 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 8,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 8,3 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 4,5 %▼ -3,8 points de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 4,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 4,5 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 4,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 4,4 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 4,4 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 4,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 2 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: une probabilité de faillite estimée élevée appelle des conditions de crédit adaptées
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,11 contre 1,08 en 2023, sous le seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 79,7 % et trésorerie : 3,8 % du total du bilan), et 82,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises) : elle fait mieux que 29 % d'entre elles en solvabilité, 11 % en liquidité et 33 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 15-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Transport terrestre (NACE 49)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2022
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,11, trésorerie 12 556 €
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 02-03-2026, soit 30 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours de retard
2023
20 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 5 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 49) pour l'exercice 2023 est le jour même de l'échéance, et 50 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2022.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Objet · Modification des statutsChangement d'objet · Capital
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma complet

À retenir

  • Parmi les 5 % les plus grandes en marge brutemédiane du secteur 39 944 € · 5 658 entreprises 410 350 € Voir
  • Total du bilan 20252 exercices déposés 329 816 € Voir
  • Active depuis 2022constituée le 28-06-2022 4 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
329 816 €
Bénéfice
3 241 €
Solvabilité
17,8 %
Total du bilan▼ 43,5 %
Résultat net
20232025
Voir Finances

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Transport non régulier de voyageurs par routeNACE 49320
Constituée
28-06-2022
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
28
Assemblée annuelle
Premier mardi de décembre à 18 h
Voir Statuts

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.