Aller au contenu

AUTOBEDRIJF DKS

Actif
SRLconstituée en 200619 ans d'activitéMaalderijstraat 1, 9040 Gent, BelgiqueBCE : BE 0885.868.039
Résumé

AUTOBEDRIJF DKS est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 713 436 € et un résultat net de 86 044 €. Les capitaux propres progressent d'environ 5,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 67 % des 12 672 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
NACE 47811
1 établissement
Taille
1,3 M €total du bilan 2025
Capitaux propres
713 436 €
Bénéfice
86 044 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
92 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Comptes 2025 9 jours en avance2 actes au Moniteur belge
Pourquoi 92augmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)Liquidité : ratio de liquidité 2,08, trésorerie 40 153 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : total du bilan 1,3 M €Constituée en 2006Voir le détail

Score Checked

Score 2025
92 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 51 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 78=
capitaux propres 53,0 % du total du bilan
Liquidité 40-16
dettes à court terme 32,5 % · trésorerie 3,0 %
Rentabilité 77-3
rendement des actifs 6,4 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 231 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 65 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,08 contre 2,28 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 32,5 % et trésorerie : 3 % du total du bilan), et 47 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 67 % d'entre elles en solvabilité, 37 % en liquidité, 65 % en rentabilité et 36 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,3 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2006
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,08, trésorerie 40 153 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 22-07-2026, soit 9 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
9 jours d'avance
2024
8 jours d'avance
2023
50 jours d'avance
2022
28 jours d'avance
2021
18 jours d'avance
2020
26 jours de retard
2019
7 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 13 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 13 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
25-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Exercice le plus faiblenet 86 044 € ▼32,4%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

À retenir

  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 86 044 € 8 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2021comptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 1,3 M € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
1,3 M €
Bénéfice
86 044 €
Solvabilité
53,0 %
Total du bilan▼ 1,0 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
22
Depuis
2008
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2024Meilleur résultat de 2018 à 2025
  2. 11-06-2024Comptes annuels déposés
  3. 03-07-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Commerce de détail de voitures et de véhicules…NACE 47811
Constituée
21-12-2006
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur AUTOBEDRIJF DKS

Quel est le numéro d'entreprise de AUTOBEDRIJF DKS ?
0885.868.039. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0885.868.039.
Où se trouve le siège de AUTOBEDRIJF DKS ?
Le siège est établi à l'adresse Maalderijstraat 1, 9040 Gent.Données d'entreprise
Que fait AUTOBEDRIJF DKS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811).
Quelle est la forme juridique de AUTOBEDRIJF DKS ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de AUTOBEDRIJF DKS ?
Le 21-12-2006.
L'entreprise AUTOBEDRIJF DKS est-elle toujours active ?
Oui, AUTOBEDRIJF DKS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de AUTOBEDRIJF DKS ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
AUTOBEDRIJF DKS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, AUTOBEDRIJF DKS a enregistré un bénéfice de 86 044 €.
Où trouver les comptes annuels de AUTOBEDRIJF DKS ?
AUTOBEDRIJF DKS a déposé 19 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand AUTOBEDRIJF DKS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à AUTOBEDRIJF DKS

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.