Aller au contenu

ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS

Actif Risque : non évalué
SRLconstituée en 20197 ans d'activitéPlace du Vieux Marché(E) 2, 7850 Enghien, BelgiqueBCE : BE 0717.841.372
Résumé

ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS est une institution financière ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 89 256 € et un résultat net de 16 237 €. Les capitaux propres progressent d'environ 64 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 19 % des 3 030 entreprises du même secteur (NACE 66, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activités des agents et courtiers d’assurances
NACE 66220
1 établissement
Taille
751 585 €total du bilan 2025
Personnel
3 ETP
Capitaux propres
89 256 €
Bénéfice
16 237 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Structure
Comptes déposés avec 20 jours de retard1 acte lu sur 5
Signauxaugmente le risqueSolvabilité faible vs secteurneutreDépôt après l'échéanceVoir le détail

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked pondère la liquidité, le levier et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a une structure de bilan fondamentalement différente, de sorte que ces ratios, et donc le score, n'ont pas de sens ici. C'est pourquoi nous n'affichons pas non plus d'axes financiers.
Probabilité de faillite à 12 mois

Il s'agit d'une institution financière (banque, assureur ou holding financier). Un bilan bancaire fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle ordinaire. Nous n'affichons donc pas de probabilité de faillite plutôt qu'un chiffre trompeur.

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Deux signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 19 % de 3030 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 3030 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 19 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 20-08-2026, soit 20 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
20 jours de retard
2024
22 jours de retard
2023
1 jour d'avance
2022
17 jours de retard
2021
26 jours de retard
2020
4 jours d'avance
2019
67 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 21 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 66) pour l'exercice 2024 est 5 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 20 août (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro

À retenir

  • Attention : Parmi les 20 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 50,2 % · 3 030 entreprises 11,9 % Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 16 237 € 5 ans Voir
  • Un seul dirigeant décideseul dirigeant en fonction 1 Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
751 585 €
Bénéfice
16 237 €
Solvabilité
11,9 %
Total du bilan▼ 4,6 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
11
Depuis
2020
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 30-01-2024Démission : DOSSCHE Stéphanie (gérant)
  2. 17-08-2023Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2022Meilleur résultat de 2019 à 2025
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités des agents et courtiers d’assurancesNACE 66220
Constituée
09-01-2019
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
24
Assemblée annuelle
Troisième vendredi de juin
Voir Statuts

L'essentiel sur ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS

Quel est le numéro d'entreprise de ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
0717.841.372. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0717.841.372.
Où se trouve le siège de ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
Le siège est établi à l'adresse Place du Vieux Marché(E) 2, 7850 Enghien.Données d'entreprise
Que fait ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66220).
Quelle est la forme juridique de ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
Le 09-01-2019.
L'entreprise ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS est-elle toujours active ?
Oui, ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
En moyenne 3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS a enregistré un bénéfice de 16 237 €.
Où trouver les comptes annuels de ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS ?
ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS a déposé 7 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à ASSURANCES DOSSCHE CONSEILS

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.