Aller au contenu

ArteZ

Actif
SRLconstituée en 200917 ans d'activitéMeerdorp 29, 2321 Hoogstraten, BelgiqueBCE : BE 0809.919.415

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 05-06-2026 PDF les 16 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 3,5 M €
Estimé : probablement entre 2,7 M € et 4,7 M €
Total actif
3,3 M €▲ 5,8 %
2024 · 3,1 M €
Résultat net
996 745 €▲ 6,1 %
2024 · 939 414 €
Fonds de roulement
1,8 M €▲ 10,1 %
2024 · 1,6 M €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
1,0 M €
▲ 8,1 % 2025
20192025
Résultat net
996 745 €
▲ 6,1 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Capitaux propres
1,9 M €
▲ 5,3 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Total actif
3,3 M €
▲ 5,8 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Dettes
1,4 M €
▲ 6,4 % 2025
20192025
Fonds de roulement
1,8 M €
▲ 10,1 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Solvabilité
58,1 %
▼ 0,2pp 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Liquidité générale
2,29
▲ 0,06 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
30,3 %
▲ 0,1pp 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Personnel (ETP)
5
= 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20192020202120222023202320242025
Résultat d'exploitation1,5 M €-1,3 M €▼ 11,9 %0,9 M €▼ 34,0 %0,9 M €▼ 3,4 %1,0 M €▲ 13,3 %0,7 M €-0,9 M €▲ 36,3 %1,0 M €▲ 8,1 %
Résultat net1,5 M €-1,3 M €▼ 12,0 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 34,8 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,4 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 12,3 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur-0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,8 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,1 %
Capitaux propres1,0 M €-1,1 M €▲ 12,4 %1,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,7 %1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,1 %1,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,2 %1,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur-1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,3 %1,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,3 %
Total actif2,8 M €-2,6 M €▼ 8,4 %2,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,7 %2,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,5 %2,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,1 %2,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur-3,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 23,8 %3,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,8 %
Dettes1,8 M €-1,5 M €▼ 19,5 %1,1 M €▼ 24,3 %1,0 M €▼ 9,3 %1,3 M €▲ 26,5 %0,8 M €-1,3 M €▲ 54,8 %1,4 M €▲ 6,4 %
Fonds de roulement0,9 M €-1,1 M €▲ 15,7 %1,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,6 %1,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 22,1 %1,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,0 %1,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur-1,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,1 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,1 %
Solvabilité34,7 %-42,6 %▲ 7,9pp52,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 10,3pp57,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,0pp54,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,4pp66,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-58,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,3pp58,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,2pp
Liquidité générale1,51-1,75▲ 0,252,13dans la moitié centrale du secteur▲ 0,382,77dans la moitié centrale du secteur▲ 0,642,24dans la moitié centrale du secteur▼ 0,532,91dans la moitié centrale du secteur-2,23dans la moitié centrale du secteur▼ 0,682,29dans la moitié centrale du secteur▲ 0,06
Rentabilité des actifs (ROA)53,3 %-51,2 %▼ 2,1pp36,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 15,0pp34,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp33,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp26,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-30,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,0pp30,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,1pp
Personnel (ETP)7,1-4,7▼ 33,8 %3,6dans la moitié centrale du secteur2,9dans la moitié centrale du secteur▼ 19,4 %3,5dans la moitié centrale du secteur-5dans la moitié centrale du secteur▲ 42,9 %5dans la moitié centrale du secteur=
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Travaux de construction spécialisés (NACE 43). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Plusieurs exercices se terminent dans la même année civile, il n'y a donc pas de tendance annuelle.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 3,3 M €
Actifs immobilisés 176 935 € ▼ 19,5 %
Actifs circulants 3,1 M € ▲ 7,7 %
Passif 3,3 M €
Capitaux propres 1,9 M € ▲ 5,3 %
Dettes 1,4 M € ▲ 6,4 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 41,7 % à 41,9 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
1,1 M €▲
2024 · 990 778 €
Cash-flow
1,0 M €▲
2024 · 981 204 €
Taux d'endettement
0,72▲
2024 · 0,72
ROE
52,1 %▲
2024 · 51,7 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
1,4 M €▲
2024 · 1,3 M €
Impôts
50 341 €▲
2024 · 47 347 €
Frais de personnel
153 182 €▼
2024 · 218 217 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-01-202231-01-202331-12-202331-12-202431-12-2025
Travailleurs à la date de clôture33333
à temps plein33333
à temps partiel00000
en équivalents temps plein33333
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein3,62,93,553,5
Sous contrat à durée indéterminée33333
Entrées11354
Sorties11354
Heures de formation---00

Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2025

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste31-01-202231-01-2023202320242025
Immobilisations corporelles31 149 €14 900 €48 200 €174 420 €9 055 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice24 211 €19 431 €23 678 €41 790 €51 952 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2023 · 1 mention · 45 € octroyés · 45 € versés
Régimes
1 mention · 45 € · 45 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics

1 attribution · 2024
Kolonie: fase 6bis - perceel 2 ruwbouw hotel
acheteur : Gemeente MerksplasTravaux de constructionattribué le 25-07-2024516 236 €4 offresTED 475760-2024

Source : TED (Tenders Electronic Daily), Office des publications de l'Union européenne. Les montants sont tels que l'acheteur les a publiés. Pour un accord-cadre, le montant est un plafond.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 51 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/583,1 M €3,3 M €▲
Actifs immobilisés21/280,2 M €0,2 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,2 M €0,2 M €▼
Installations, machines et outillage23-0,004 M €
Mobilier et matériel roulant240,2 M €0,1 M €▼
Autres immobilisations corporelles260,04 M €0,03 M €▼
Actifs circulants29/582,9 M €3,1 M €▲
Créances à un an au plus40/410,3 M €0,06 M €▼
Créances commerciales400,04 M €0,02 M €▼
Autres créances410,2 M €0,04 M €▼
Placements de trésorerie50/531,8 M €1,8 M €=
Valeurs disponibles54/580,8 M €1,3 M €▲
Comptes de régularisation490/10,004 M €0,004 M €▲
Passif
Total du passif10/493,1 M €3,3 M €▲
Capitaux propres10/151,8 M €1,9 M €▲
Apport10/110,02 M €0,02 M €=
Réserves131,8 M €1,9 M €▲
Réserves immunisées132299 €299 €=
Réserves disponibles1331,8 M €1,9 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)140 €0 €=
Dettes17/491,3 M €1,4 M €▲
Dettes à un an au plus42/481,3 M €1,4 M €▲
Dettes commerciales440,3 M €0,1 M €▼
Fournisseurs440/40,3 M €0,1 M €▼
Acomptes reçus sur commandes460,2 M €0,3 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,02 M €0,02 M €▼
Impôts450/325 €0 €▼
Rémunérations et charges sociales454/90,02 M €0,02 M €▼
Autres dettes47/480,8 M €0,9 M €▲
Comptes de régularisation492/390 €0,02 M €▲
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A0,003 M €0,001 M €▼
Rémunérations, charges sociales et pensions620,2 M €0,2 M €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,04 M €0,05 M €▲
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/40 €-
Autres charges d'exploitation640/80,006 M €0,02 M €▲
Marge brute d'exploitation99001,2 M €1,3 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,9 M €1,0 M €▲
Produits financiers75/76B0,04 M €0,02 M €▼
Produits financiers récurrents750,04 M €0,02 M €▼
Charges financières65/66B0,002 M €0,002 M €▼
Charges financières récurrentes650,002 M €0,002 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031,0 M €1,0 M €▲
Impôts sur le résultat67/770,05 M €0,05 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,9 M €1,0 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,9 M €1,0 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,9 M €1,0 M €▲
Affectation aux capitaux propres691/20,1 M €0,1 M €▼
Aux autres réserves69210,1 M €0,1 M €▼
Bénéfice à distribuer694/70,8 M €0,9 M €▲
Administrateurs ou gérants6950,8 M €0,9 M €▲
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90875,05,0=

L'annexe de ces comptes compte 9 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 05-06-2026.

Poste20192020202120222023202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A---0,02 M €0 €0,05 M €0,003 M €0,001 M €▼ 73,4 %
Rémunérations, charges sociales et pensions62---0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €▼ 29,8 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,03 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,04 M €0,05 M €▲ 24,3 %
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4----0,03 M €-0,03 M €0 €--
Autres charges d'exploitation640/8---0,003 M €0,002 M €0,03 M €0,006 M €0,02 M €▲ 260 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A---0,003 M €0,001 M €0 €---
Marge brute d'exploitation99001,9 M €1,6 M €1,1 M €1,1 M €1,2 M €0,9 M €1,2 M €1,3 M €▲ 3,1 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99011,5 M €1,3 M €0,9 M €0,9 M €1,0 M €0,7 M €0,9 M €1,0 M €▲ 8,1 %
Produits financiers75/76B---0,03 M €0,03 M €0,02 M €0,04 M €0,02 M €▼ 42,8 %
Produits financiers récurrents750,04 M €0,02 M €0,04 M €0,03 M €0,03 M €0,02 M €0,04 M €0,02 M €▼ 42,8 %
Charges financières65/66B---0,001 M €0,004 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €▼ 10,3 %
Charges financières récurrentes650,002 M €0,001 M €0,002 M €0,001 M €0,004 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €▼ 10,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031,6 M €1,4 M €0,9 M €0,9 M €1,0 M €0,7 M €1,0 M €1,0 M €▲ 6,1 %
Impôts sur le résultat67/770,07 M €0,05 M €0,07 M €0,05 M €0,05 M €0,06 M €0,05 M €0,05 M €▲ 6,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99041,5 M €1,3 M €0,9 M €0,8 M €0,9 M €0,7 M €0,9 M €1,0 M €▲ 6,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051,5 M €1,3 M €0,9 M €0,8 M €0,9 M €0,7 M €0,9 M €1,0 M €▲ 6,1 %
Poste20192020202120222023202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/582,8 M €2,6 M €2,4 M €2,4 M €2,8 M €2,5 M €3,1 M €3,3 M €▲ 5,8 %
Actifs immobilisés21/280,05 M €0,08 M €0,06 M €0,07 M €0,06 M €0,09 M €0,2 M €0,2 M €▼ 19,5 %
Immobilisations corporelles22/270,05 M €0,08 M €0,06 M €0,07 M €0,06 M €0,09 M €0,2 M €0,2 M €▼ 19,5 %
Installations, machines et outillage23---89 €0 €--0,004 M €-
Mobilier et matériel roulant24---0,05 M €0,03 M €0,05 M €0,2 M €0,1 M €▼ 21,7 %
Autres immobilisations corporelles26---0,02 M €0,03 M €0,03 M €0,04 M €0,03 M €▼ 18,3 %
Actifs circulants29/582,8 M €2,5 M €2,3 M €2,3 M €2,8 M €2,4 M €2,9 M €3,1 M €▲ 7,7 %
Stocks et commandes en cours d'exécution30,01 M €0 €0,03 M €0,03 M €0 €----
Commandes en cours d'exécution37---0,03 M €0 €----
Créances à un an au plus40/410,2 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,1 M €0,3 M €0,3 M €0,06 M €▼ 76,6 %
Créances commerciales40---0,03 M €0,03 M €0,2 M €0,04 M €0,02 M €▼ 48,1 %
Autres créances41---0,1 M €0,07 M €0,04 M €0,2 M €0,04 M €▼ 81,9 %
Placements de trésorerie50/530,8 M €1,4 M €1,3 M €1,5 M €1,3 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €=
Valeurs disponibles54/581,7 M €1,0 M €0,8 M €0,7 M €1,3 M €0,4 M €0,8 M €1,3 M €▲ 52,9 %
Comptes de régularisation490/1---0,007 M €0,04 M €0,001 M €0,004 M €0,004 M €▲ 2,0 %
Passif
Total du passif10/492,8 M €2,6 M €2,4 M €2,4 M €2,8 M €2,5 M €3,1 M €3,3 M €▲ 5,8 %
Capitaux propres10/151,0 M €1,1 M €1,3 M €1,4 M €1,5 M €1,7 M €1,8 M €1,9 M €▲ 5,3 %
Apport10/110,02 M €0,02 M €-0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Réserves131,0 M €1,1 M €1,2 M €1,4 M €1,5 M €1,7 M €1,8 M €1,9 M €▲ 5,4 %
Réserves indisponibles130/1---0,002 M €0,002 M €0 €---
Réserves statutairement indisponibles1311---0,002 M €0,002 M €0 €---
Réserves immunisées132---299 €299 €299 €299 €299 €=
Réserves disponibles133---1,4 M €1,5 M €1,7 M €1,8 M €1,9 M €▲ 5,4 %
Bénéfice (perte) reporté(e)140,001 M €0 €-0 €0 €0 €0 €0 €-
Dettes17/491,8 M €1,5 M €1,1 M €1,0 M €1,3 M €0,8 M €1,3 M €1,4 M €▲ 6,4 %
Dettes à un an au plus42/481,8 M €1,4 M €1,1 M €0,8 M €1,2 M €0,8 M €1,3 M €1,4 M €▲ 4,7 %
Dettes commerciales440,4 M €0,2 M €0,3 M €0,1 M €0,2 M €0,1 M €0,3 M €0,1 M €▼ 68,5 %
Fournisseurs440/4---0,1 M €0,2 M €0,1 M €0,3 M €0,1 M €▼ 68,5 %
Acomptes reçus sur commandes46----0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €▲ 103 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,01 M €0,007 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €▼ 1,1 %
Impôts450/3---220 €0 €0,02 M €25 €0 €▼ 100 %
Rémunérations et charges sociales454/9---0,01 M €0,007 M €0,01 M €0,02 M €0,02 M €▼ 1,0 %
Autres dettes47/48---0,7 M €0,8 M €0,5 M €0,8 M €0,9 M €▲ 13,2 %
Comptes de régularisation492/3---0,2 M €0,05 M €0,004 M €90 €0,02 M €▲ 237×
Poste20192020202120222023202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99041,5 M €1,3 M €0,9 M €0,8 M €0,9 M €0,7 M €0,9 M €1,0 M €▲ 6,1 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,03 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,04 M €0,05 M €▲ 24,3 %
Flux d'exploitation (approximation)1,5 M €1,3 M €0,9 M €0,9 M €1,0 M €0,7 M €1,0 M €1,0 M €▲ 6,9 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0,05 M €0 €-0,03 M €-0,01 M €--0,2 M €-0,009 M €▲ 94,8 %
Variation des valeurs disponibles--0,7 M €-0,2 M €-0,1 M €0,6 M €-0,5 M €0,4 M €▼ 4,1 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 34 693 entreprises avaient le même profil que ArteZ aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
95,3 % existait encore
3,9 % a cessé autrement
0,7 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à ArteZ : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 34 693 entreprises, pas d'une prévision pour ArteZ. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 16 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 05-06-2026 2026-00139417 PDF
31-12-2024 schéma abrégé 11-07-2025 2025-00258013 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 09-07-2024 2024-00224624 PDF
31-01-2023 schéma abrégé 26-07-2023 2023-00270955 PDF
31-01-2022 schéma abrégé 30-06-2022 2022-20109699 PDF
31-01-2021 schéma abrégé 26-07-2021 2021-39400008 PDF
31-01-2020 schéma abrégé 27-07-2020 2020-33800294 PDF
31-01-2019 schéma abrégé 11-07-2019 2019-31100175 PDF
31-01-2018 schéma abrégé 05-07-2018 2018-29100127 PDF
31-01-2017 schéma abrégé 29-08-2017 2017-49200502 PDF

Afficher les 16 dépôts

Étapes suivantes