Aller au contenu

ARNO DE GROOTE

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéCamille Pissarrodreef 9, 8300 Knokke-Heist, BelgiqueBCE : BE 0847.328.553
Résumé

Pour ARNO DE GROOTE, un cycle de dépôt des comptes annuels manque. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 1,3 M € et un résultat net de 264 829 €. Les capitaux propres progressent d'environ 18 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 58 % des 37 596 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
NACE 70200
1 établissement
Taille
1,9 M €total du bilan 2024
Capitaux propres
1,3 M €
Bénéfice
264 829 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Chiffres 2024 trop anciens
Structure
Comptes en retard de 328 jours2 actes lus sur 4
Signauxaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 10-12-2024)Comptes annuels non déposésabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 2,65, trésorerie 438 517 €Taille : total du bilan 1,9 M €neutreDépôt après l'échéanceVoir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les chiffres disponibles pour l'exercice 2024 sont trop anciens pour évaluer la santé actuelle.
Dépôt: Un cycle de dépôt manque
Solidité financière, exercice 2024 · trait = 2023
Solide
Solvabilité 91+6
capitaux propres 65,5 % du total du bilan
Liquidité 71-11
dettes à court terme 21,5 % · trésorerie 22,6 %
Rentabilité 86+8
rendement des actifs 13,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 416 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,4 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,4 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,4 %● inchangé vs 09-2026
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 10-12-2024)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,65, trésorerie 438 517 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,9 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 30-04-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 30-11-2025. 328 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
30-04-2025 fin d'exercice30-11-2025 délai24-10-2026 aujourd'hui
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-04-2024 devaient être déposés au plus tard le 30-11-2024 ; ils l'ont été le 09-12-2024, soit 9 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
9 jours de retard
2023
11 jours de retard
2022
1 jour d'avance
2021
le jour même
2020
le jour même
2019
22 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 1 jour avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 70) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  2. Meilleur résultat de 2019 à 2024net 264 829 € ▲94,4%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…

À retenir

  • Risque : Comptes non déposésle délai était le 30-11-2025 328 jours de retard Voir
  • Positif : Parmi les 5 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 26 133 € · 37 621 entreprises 264 829 € Voir
  • Positif : Résultat en hausse en 2024de 136 228 € à 264 829 € ▲ 94,4 % Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2024 : 264 829 € 6 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
1,9 M €
Bénéfice
264 829 €
Solvabilité
65,5 %
Total du bilan▲ 7,5 %
Résultat net
20192024
Voir Finances

Chronologie

Événements
17
Depuis
2015
  1. 25-10-2023Divers
  2. 13-10-2023Siège social
  3. 30-04-2023Exercice le plus faible
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre…NACE 70200
Constituée
10-07-2012
Exercice clos le
30-04
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur ARNO DE GROOTE

Quel est le numéro d'entreprise de ARNO DE GROOTE ?
0847.328.553. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0847.328.553.
Où se trouve le siège de ARNO DE GROOTE ?
Le siège est établi à l'adresse Camille Pissarrodreef 9, 8300 Knokke-Heist.Données d'entreprise
Que fait ARNO DE GROOTE ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de ARNO DE GROOTE ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de ARNO DE GROOTE ?
Le 10-07-2012.
L'entreprise ARNO DE GROOTE est-elle toujours active ?
Oui, ARNO DE GROOTE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de ARNO DE GROOTE ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
ARNO DE GROOTE est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2024, ARNO DE GROOTE a enregistré un bénéfice de 264 829 €.
Où trouver les comptes annuels de ARNO DE GROOTE ?
ARNO DE GROOTE a déposé 11 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2024.

Entreprises liées à ARNO DE GROOTE

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.