ARCUS
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 30-04-2026 PDF les 30 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 145 786 €, plus lourde que la perte de 56 542 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2021.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 30-09-2023 | 30-09-2024 | 30-09-2025 |
|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 1 | 1 | 1 |
| à temps plein | 1 | 1 | 1 |
| à temps partiel | 0 | 0 | 0 |
| en équivalents temps plein | 1 | 1 | 1 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 1 | 1 | 1 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 1 | 1 | 1 |
| Entrées | 1 | - | - |
| Sorties | 0 | - | - |
Source : bilan social des comptes annuels 2023 à 2025
Investissements
| Poste | 30-09-2021 | 30-09-2022 | 30-09-2023 | 30-09-2024 | 30-09-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | 23 744 € | 1,2 M € | 111 200 € | 17 428 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 158 894 € | 163 546 € | 165 876 € | 220 588 € | 196 666 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 14 280 € | - | - | 5 908 € | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 628 € | 68 249 € | 67 906 € | 89 475 € | ▲ 31,8 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 155 997 € | 158 886 € | 158 894 € | 163 546 € | 165 876 € | 220 588 € | 196 666 € | ▼ 10,8 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 19 390 € | 28 043 € | 19 904 € | 42 502 € | 52 494 € | ▲ 23,5 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 169 100 € | - | - | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 176 683 € | 152 430 € | 131 781 € | 264 337 € | 218 280 € | 274 455 € | 192 850 € | ▼ 29,7 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -5 725 € | -46 724 € | -46 503 € | -96 980 € | -35 748 € | -56 542 € | -145 786 € | ▼ 158 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | 3 000 € | 32 € | 174 000 € | 0 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | 27 € | 3 000 € | 32 € | 174 000 € | 0 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Produits financiers non récurrents76B | - | - | - | - | 0 € | - | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 20 299 € | 14 782 € | 10 491 € | 30 386 € | 25 208 € | ▼ 17,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 30 677 € | 23 948 € | 20 299 € | 14 782 € | 10 491 € | 30 386 € | 25 208 € | ▼ 17,0 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | - | 0 € | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -36 402 € | -70 645 € | -63 802 € | -111 730 € | 127 760 € | -86 927 € | -170 994 € | ▼ 96,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | 735 € | 2 057 € | 58 613 € | 2 343 € | 631 € | ▼ 73,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -36 402 € | -70 645 € | -64 537 € | -113 787 € | 69 148 € | -89 271 € | -171 625 € | ▼ 92,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -36 402 € | -70 645 € | -64 537 € | -113 787 € | 69 148 € | -89 271 € | -171 625 € | ▼ 92,3 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 5,1 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 6,2 M € | 4,8 M € | 4,5 M € | ▼ 5,1 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,8 M € | 3,1 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | ▼ 4,5 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | ▼ 7,9 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | 1,4 M € | 1,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | ▼ 7,6 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | 0,05 M € | 0,06 M € | 0,04 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | ▼ 38,9 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | 0,01 M € | 0,008 M € | 0,005 M € | 0,002 M € | 0,001 M € | ▼ 16,1 % |
| Immobilisations financières28 | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | = |
| Actifs circulants29/58 | 0,03 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | ▼ 8,4 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,008 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 0,6 M € | 0,2 M € | ▼ 73,1 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 0,09 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | ▲ 65,4 % |
| Autres créances41 | - | - | 0,03 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 0,6 M € | 0,1 M € | ▼ 81,5 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 1,0 M € | 0,2 M € | 0,5 M € | ▲ 226 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,009 M € | 0,005 M € | 0,004 M € | 0,01 M € | ▲ 265 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 5,1 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 6,2 M € | 4,8 M € | 4,5 M € | ▼ 5,1 % |
| Capitaux propres10/15 | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | ▼ 5,3 % |
| Apport10/11 | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | = |
| Capital10 | - | - | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | = |
| Réserves13 | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,07 M € | 0,07 M € | = |
| Réserve légale130 | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,07 M € | 0,07 M € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,02 M € | -0,05 M € | -0,1 M € | -0,2 M € | -0,2 M € | -0,3 M € | -0,4 M € | ▼ 67,7 % |
| Dettes17/49 | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 2,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | ▼ 4,7 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,4 M € | ▼ 11,2 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,4 M € | ▼ 11,5 % |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,003 M € | ▲ 67,3 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,8 M € | 0,9 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 2,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | ▼ 2,2 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,06 M € | ▼ 32,1 % |
| Dettes commerciales44 | 0,002 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,04 M € | 1,1 M € | 0,06 M € | 0,08 M € | ▲ 18,1 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 0,07 M € | 0,04 M € | 1,1 M € | 0,06 M € | 0,08 M € | ▲ 18,1 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 0,02 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | ▼ 3,1 % |
| Impôts450/3 | - | - | 0,02 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | ▼ 5,0 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | 130 € | - | 0,006 M € | 0,006 M € | 0,007 M € | ▲ 6,4 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | 0,7 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | 0,8 M € | ▼ 0,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | 0,007 M € | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -0,04 M € | -0,07 M € | -0,06 M € | -0,1 M € | 0,07 M € | -0,09 M € | -0,2 M € | ▼ 92,3 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 10,8 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,05 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,03 M € | ▼ 80,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -0,07 M € | 0 € | 1,5 M € | -1,2 M € | -0,1 M € | -0,02 M € | ▲ 84,3 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 0,02 M € | -0,007 M € | 0,004 M € | 0,9 M € | -0,8 M € | 0,4 M € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 12 322 entreprises avaient le même profil que ARCUS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 90,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- petite perte
Encore 0,5 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à ARCUS : < 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 12 322 entreprises, pas d'une prévision pour ARCUS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 30 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-09-2025 | schéma micro | 30-04-2026 | 2026-00094933 | |
| 30-09-2024 | schéma micro | 29-04-2025 | 2025-00079462 | |
| 30-09-2023 | schéma micro | 29-03-2024 | 2024-00052836 | |
| 30-09-2022 | schéma micro | 27-04-2023 | 2023-00068457 | |
| 30-09-2021 | schéma micro | 29-06-2022 | 2022-20115832 | |
| 30-09-2020 | schéma micro | 03-05-2021 | 2021-13100294 | |
| 30-09-2019 | schéma abrégé | 30-03-2020 | 2020-08000321 | |
| 30-09-2018 | schéma abrégé | 31-01-2019 | 2019-03700522 | |
| 30-09-2017 | schéma abrégé | 01-03-2018 | 2018-06000291 | |
| 30-09-2016 | schéma abrégé | 09-01-2017 | 2017-00700392 |