Aller au contenu

ANGEL RENOV

Actif
SRLconstituée en 201412 ans d'activitéRue Robert Ledecq(W-B) 15B, 1440 Braine-le-Château, BelgiqueBCE : BE 0552.515.067
Résumé

Les comptes annuels de ANGEL RENOV pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 50 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 7 162 € et un résultat net de -7 269 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 32 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2014 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,3 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 08-05-2014 Situation normale
Activité
Autres travaux de construction spécialisés n.c.a. NACE 43990et 1 autre
Unité d'établissement
2.234.607.806 1440 Braine-le-Château, depuis le 23-09-2014
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 15-11-2025

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,3 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
56 503 €
▲ 8,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 290 000 €
estimé
Perte
7 269 €
Capitaux propres
7 162 €
▼ 50,4 %
Total du bilan
23 927 €
▼ 6,1 %
Travailleurs au 31-12-2025
1
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercicePerte de 7 269 € (exercice 2025)1 des 3 derniers comptes en retardSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueTaille : total du bilan 23 927 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 15 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 55-27
capitaux propres 29,9 % du total du bilan
Liquidité 14-25
dettes à court terme 70,1 % · trésorerie 1,5 %
Rentabilité 4-96
rendement des actifs -30,4 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,3 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,7 % 01-2025 : 0,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,1 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,4 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,8 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 1,2 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,9 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,9 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,3 %● inchangé vs 10-2026
Pas de limite de crédit publiable, donc crédit uniquement à des conditions plus strictes
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,87 (0,86 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 70,1 % et la trésorerie 1,5 % du total du bilan. 70,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 32 % d'entre elles en solvabilité, 8 % en liquidité, 10 % en rentabilité et 9 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Perte de 7 269 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 23 927 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-06-2026, soit 32 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
32 jours d'avance
2024
61 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
9 jours de retard
2021
5 jours d'avance
2020
26 jours d'avance
2019
31 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 10 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 9 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 41 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Résultat net plus faible que 86 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 10 221 € · 34 933 entreprises -7 269 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations · Divers
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que ANGEL RENOV : « Autres travaux de construction spécialisés n.c.a. » (NACE 43990). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 14 800 € et 31 800 €, constituées entre 2011 et 2015.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
ANGEL RENOV Braine-le-Château23 927 €56 503 €
Immo Construct Mol21 768 €55 118 €
I CAN DO Hélécine14 849 €65 453 €
MAKSIMO Quaregnon26 641 €43 743 €
IGM Rénovation Wanze31 021 €63 424 €
SSB GROUP Etterbeek19 130 €72 048 €
Clajot-Pier Construct Waremme31 831 €66 770 €
Comparaison complète

L'essentiel sur ANGEL RENOV

Quel est le numéro d'entreprise de ANGEL RENOV ?
Le numéro d'entreprise de ANGEL RENOV est 0552.515.067. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0552.515.067.
Où se trouve le siège de ANGEL RENOV ?
Le siège est établi à l'adresse Rue Robert Ledecq(W-B) 15B, 1440 Braine-le-Château.Données d'entreprise
Que fait ANGEL RENOV ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres travaux de construction spécialisés n.c.a (NACE 43990).
Quelle est la forme juridique de ANGEL RENOV ?
La forme juridique de ANGEL RENOV est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de ANGEL RENOV ?
ANGEL RENOV a été constituée le 08-05-2014.
L'entreprise ANGEL RENOV est-elle toujours active ?
Oui, ANGEL RENOV est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie ANGEL RENOV ?
ANGEL RENOV employait en moyenne 1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de ANGEL RENOV ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 290 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 56 503 € et de 68 entreprises comparables (NACE 43990). Il se situe probablement entre 220 000 € et 590 000 €. Sur l'exercice 2024, le chiffre d'affaires était de 110 700 €.
ANGEL RENOV est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, ANGEL RENOV a enregistré une perte de 7 269 €.
Où trouver les comptes annuels de ANGEL RENOV ?
ANGEL RENOV a déposé 12 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand ANGEL RENOV doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
ANGEL RENOV doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.