AMVERSA
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés 28 jours après le délai Déposés le 28 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00443954.
Comptes annuels 2025 déposés le 28-08-2026 à la BNB les 17 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 29 % à celui de 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hypothèques, montant de l'inscription | - | - | - | - | 25 000 € |
| Mandats hypothécaires | - | - | - | - | 245 800 € |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | - | - | - | - | 363 097 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 270 € | 3 996 € | 1 787 € | 332 244 € | 382 058 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 7 738 € | 2 366 € | 6 528 € | 5 816 € | 14 230 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | - | 6 639 € | 839 € | ▼ 87,4 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 7 303 € | 5 453 € | 4 538 € | 7 738 € | 2 366 € | 6 528 € | 5 816 € | 14 230 € | ▲ 145 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | -2 000 € | - | 4 736 € | 634 € | 7 686 € | ▲ 12× |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 1 757 € | 1 803 € | 7 565 € | 2 738 € | 2 691 € | ▼ 1,7 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | 5 250 € | 261 € | 839 € | ▲ 221 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 39 248 € | 27 611 € | 18 902 € | 25 572 € | 55 229 € | 82 988 € | 145 277 € | 122 451 € | ▼ 15,7 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 28 943 € | 15 539 € | 13 159 € | 18 076 € | 51 059 € | 58 908 € | 135 828 € | 97 005 € | ▼ 28,6 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 3 622 € | 6 846 € | 892 € | 4 505 € | 472 € | ▼ 89,5 % |
| Produits financiers récurrents75 | 3 874 € | 1 433 € | 1 129 € | 3 622 € | 6 846 € | 892 € | 4 505 € | 472 € | ▼ 89,5 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 3 582 € | 995 € | 1 274 € | 1 841 € | 10 952 € | ▲ 495 % |
| Charges financières récurrentes65 | 4 686 € | 2 321 € | 4 935 € | 3 582 € | 995 € | 1 274 € | 1 841 € | 10 952 € | ▲ 495 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 28 130 € | 14 651 € | 9 354 € | 18 116 € | 56 910 € | 58 526 € | 138 492 € | 86 525 € | ▼ 37,5 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 6 711 € | 3 809 € | 1 503 € | 1 823 € | 18 535 € | 11 484 € | 44 574 € | 22 875 € | ▼ 48,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 21 419 € | 10 842 € | 7 851 € | 16 293 € | 38 375 € | 47 042 € | 93 917 € | 63 650 € | ▼ 32,2 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 21 419 € | 10 842 € | 16 352 € | 16 293 € | 38 375 € | 47 042 € | 93 917 € | 63 650 € | ▼ 32,2 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 210 896 € | 247 028 € | 187 431 € | 301 757 € | 284 555 € | 323 377 € | 727 129 € | 751 099 € | ▲ 3,3 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 25 281 € | 16 128 € | 14 818 € | 9 000 € | 10 629 € | 3 517 € | 332 471 € | 376 183 € | ▲ 13,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 24 931 € | 15 778 € | 14 468 € | 9 000 € | 10 629 € | 3 517 € | 332 471 € | 376 183 € | ▲ 13,1 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | - | - | - | - | 363 098 € | - |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 7 619 € | 9 432 € | 2 503 € | 4 178 € | 7 169 € | ▲ 71,6 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 712 € | 528 € | 345 € | 3 270 € | 5 916 € | ▲ 80,9 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 669 € | 669 € | 669 € | 0 € | - | - |
| Immobilisations en cours et acomptes versés27 | - | - | - | - | - | - | 325 022 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Immobilisations financières28 | 350 € | 350 € | 350 € | - | - | - | - | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 185 614 € | 230 901 € | 172 613 € | 292 757 € | 273 926 € | 319 860 € | 394 659 € | 374 915 € | ▼ 5,0 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 12 673 € | 17 143 € | 18 777 € | 38 318 € | 96 975 € | 148 737 € | 140 105 € | 121 259 € | ▼ 13,5 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 38 318 € | 96 975 € | 148 737 € | 140 105 € | 121 259 € | ▼ 13,5 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 79 054 € | 90 357 € | 60 055 € | 121 391 € | 110 338 € | 149 877 € | 193 552 € | 133 775 € | ▼ 30,9 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 121 134 € | 108 653 € | 146 400 € | 118 968 € | 116 396 € | ▼ 2,2 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 257 € | 1 686 € | 3 477 € | 74 584 € | 17 379 € | ▼ 76,7 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 91 672 € | 121 042 € | 91 495 € | 130 776 € | 65 488 € | 21 246 € | 61 002 € | 116 534 € | ▲ 91,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 2 272 € | 1 125 € | - | - | 3 348 € | - |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 210 896 € | 247 028 € | 187 431 € | 301 757 € | 284 555 € | 323 377 € | 727 129 € | 751 099 € | ▲ 3,3 % |
| Capitaux propres10/15 | 121 976 € | 132 818 € | 140 669 € | 156 962 € | 195 337 € | 242 380 € | 336 297 € | 399 947 € | ▲ 18,9 % |
| Apport10/11 | 6 500 € | 6 500 € | - | 6 500 € | 6 500 € | 6 500 € | 6 500 € | 6 500 € | = |
| Réserves13 | 115 476 € | 126 318 € | 134 169 € | 150 462 € | 188 837 € | 235 880 € | 329 797 € | 393 447 € | ▲ 19,3 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 148 602 € | 186 977 € | 234 020 € | 327 937 € | 391 587 € | ▲ 19,4 % |
| Provisions et impôts différés16 | 5 000 € | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dettes17/49 | 83 920 € | 114 210 € | 46 762 € | 144 795 € | 89 218 € | 80 997 € | 390 832 € | 351 152 € | ▼ 10,2 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 5 900 € | 460 € | - | 20 000 € | 9 922 € | 2 764 € | 257 048 € | 259 220 € | ▲ 0,8 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 20 000 € | 9 922 € | 2 764 € | 257 048 € | 259 220 € | ▲ 0,8 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 77 418 € | 113 577 € | 46 741 € | 124 795 € | 79 295 € | 77 571 € | 133 343 € | 91 932 € | ▼ 31,1 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | 3 576 € | 4 336 € | 13 752 € | 14 979 € | ▲ 8,9 % |
| Dettes commerciales44 | 37 979 € | 79 649 € | 25 442 € | 93 949 € | 31 447 € | 20 887 € | 37 403 € | 20 683 € | ▼ 44,7 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 93 949 € | 30 928 € | 20 887 € | 37 403 € | 20 683 € | ▼ 44,7 % |
| Effets à payer441 | - | - | - | - | 520 € | - | - | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 6 377 € | 19 970 € | 25 701 € | 57 152 € | 56 269 € | ▼ 1,5 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 1 212 € | 14 805 € | 25 013 € | 52 864 € | 56 269 € | ▲ 6,4 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 5 165 € | 5 165 € | 688 € | 4 288 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 24 469 € | 24 302 € | 26 647 € | 25 036 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | 662 € | 442 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 21 419 € | 10 842 € | 7 851 € | 16 293 € | 38 375 € | 47 042 € | 93 917 € | 63 650 € | ▼ 32,2 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 7 303 € | 5 453 € | 4 538 € | 7 738 € | 2 366 € | 6 528 € | 5 816 € | 14 230 € | ▲ 145 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 28 723 € | 16 295 € | 12 389 € | 24 031 € | 40 742 € | 53 571 € | 99 733 € | 77 880 € | ▼ 21,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 3 701 € | -3 228 € | -1 920 € | -3 996 € | 584 € | -334 770 € | -57 942 € | ▲ 82,7 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 29 370 € | -29 547 € | 39 281 € | -65 289 € | -44 242 € | 39 756 € | 55 532 € | ▲ 39,7 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 17 811 entreprises avaient le même profil que AMVERSA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,5 % existaient encore et 0,3 % avaient fait faillite.
- Petite
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à AMVERSA : < 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 17 811 entreprises, pas d'une prévision pour AMVERSA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 17 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 28-08-2026 | 2026-00443954 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 29-08-2025 | 2025-00467761 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 25-07-2024 | 2024-00284341 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 27-10-2023 | 2023-00493764 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 19-10-2022 | 2022-20466749 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 29-07-2021 | 2021-44200164 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 13-08-2020 | 2020-40900527 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 25-07-2019 | 2019-38300258 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 31-08-2018 | 2018-57300449 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 28-09-2017 | 2017-64600514 |