Aller au contenu

Alphawolves

Actif
SRLconstituée en 20232 ans d'activitéJan Van Droogenbroeckstraat 17, 2890 Puurs-Sint-Amands, BelgiqueBCE : BE 1003.362.357
Résumé

Alphawolves est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 45 223 € et un résultat net de 35 963 €. La solvabilité se classe au-dessus de 46 % des 2 464 entreprises du même secteur (NACE 90, exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Activité
Conception et réalisation de scènes et de décors
NACE 90392
1 établissement
Taille
100 285 €total du bilan 2024
Capitaux propres
45 223 €
Bénéfice
35 963 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
85 Excellent Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Structure
Comptes 7 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 85augmente le risqueChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 24-07-2025)Constituée en 2023abaisse le risqueSecteur NACE 90Liquidité : ratio de liquidité 1,91, trésorerie 48 777 €Voir le détail

Score Checked

Score 2024
85 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 68 % des entreprises comparables (NACE 90, micro-entreprises)
Solidité financière
Solide
Solvabilité 70
capitaux propres 45,1 % du total du bilan
Liquidité 76
dettes à court terme 47,7 % · trésorerie 48,6 %
Rentabilité 100
rendement des actifs 35,9 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (3 412 micro-entreprises, NACE 90)
Évolution sur 24 mois 01-2025 : 0,4 % 02-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,5 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 3 500 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,91, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 47,7 % et trésorerie : 48,6 % du total du bilan), mais 54,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 90, micro-entreprises) : elle fait mieux que 48 % d'entre elles en solvabilité, 65 % en liquidité et 91 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 24-07-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 90
BCE
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,91, trésorerie 48 777 €
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 24-07-2025, soit 7 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2024
7 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé les comptes 2024 7 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 90) pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Positif : Parmi les 18 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 6 397 € · 2 466 entreprises 35 963 € Voir
  • Total du bilan 2024premier exercice déposé 100 285 € Voir
  • Active depuis 2023constituée le 13-12-2023 2 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
100 285 €
Bénéfice
35 963 €
Solvabilité
45,1 %
Voir Finances

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Conception et réalisation de scènes et de décorsNACE 90392
Constituée
13-12-2023
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.