ALL TECHNICS ENGINEERING
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 09-04-2026 PDF les 23 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 129 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 | 31-12-2023 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 8 | 8 | 9 | 8 | 7 |
| à temps plein | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 |
| à temps partiel | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| en équivalents temps plein | 7,9 | 7,9 | 8,9 | 8 | 7 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 7,4 | 7,3 | 8,9 | 7,7 | 7,8 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 |
| Entrées | 17 | 10 | 9 | 7 | 6 |
| Sorties | 16 | 10 | 8 | 8 | 7 |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres | 677 181 € | 591 646 € | 560 745 € | 492 823 € | 358 856 € |
| Hypothèques, montant de l'inscription | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | - |
| Mandats hypothécaires | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | - |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | 175 894 € | 135 542 € | 95 190 € | 54 838 € | - |
| Gage sur fonds de commerce | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | - |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 45 720 € | 73 943 € | 84 523 € | 34 993 € | 137 587 € |
| Immobilisations financières | - | - | - | 200 € | 13 435 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 66 028 € | 67 633 € | 84 118 € | 86 424 € | 82 182 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2022 à 2025 · 4 mentions · 1 838 € octroyés · 1 838 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 755 € | 755 € |
| 2024 | 1 | 324 € | 324 € |
| 2023 | 1 | 688 € | 688 € |
| 2022 | 1 | 71 € | 71 € |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | 413 € | 0 € | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | ▲ 4,5 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,07 M € | 0,08 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | ▼ 4,9 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | - | - | - | 0,3 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | ▲ 12,4 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 0,006 M € | 0 € | 0,001 M € | 0 € | 0 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | 1,0 M € | 0,9 M € | ▼ 9,1 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,05 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | 0,3 M € | ▲ 129 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0,004 M € | 0,005 M € | 0,008 M € | 0,004 M € | 0,01 M € | ▲ 196 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0,01 M € | 0,004 M € | 0,01 M € | 0,004 M € | 0,005 M € | 0,008 M € | 0,004 M € | 0,01 M € | ▲ 196 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,05 M € | 0,06 M € | ▲ 9,9 % |
| Charges financières récurrentes65 | 0,06 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,05 M € | 0,06 M € | ▲ 9,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 0,07 M € | 0,05 M € | 0,02 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,01 M € | 0,07 M € | 0,2 M € | ▲ 221 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,007 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,008 M € | 0,02 M € | 0,07 M € | ▲ 197 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,01 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,005 M € | 0,05 M € | 0,2 M € | ▲ 234 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,01 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,005 M € | 0,05 M € | 0,2 M € | ▲ 234 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | ▲ 24,8 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | ▲ 36,4 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 0,002 M € | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 29,4 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,05 M € | ▲ 386 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,002 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,008 M € | 0,02 M € | ▲ 126 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,04 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | ▲ 53,5 % |
| Location-financement et droits similaires25 | - | - | - | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,05 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Immobilisations financières28 | 93 € | 93 € | 93 € | 93 € | 93 € | 93 € | 293 € | 0,01 M € | ▲ 47× |
| Actifs circulants29/58 | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | ▲ 22,6 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 0,5 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | ▼ 28,7 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 0,6 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | ▼ 28,7 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,6 M € | 0,8 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 0,6 M € | 0,8 M € | ▲ 35,3 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,5 M € | 0,8 M € | 1,1 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | ▲ 28,8 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | ▲ 47,0 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,08 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | ▲ 134 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | ▼ 1,1 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | ▲ 24,8 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▲ 17,7 % |
| Apport10/11 | 0,02 M € | 0,02 M € | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Réserves13 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | ▲ 21,1 % |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▲ 22,7 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | = |
| Provisions et impôts différés16 | 0,002 M € | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dettes17/49 | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 0,8 M € | 1,0 M € | ▲ 27,9 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▼ 2,8 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▼ 2,8 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,8 M € | 0,9 M € | 0,8 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 0,7 M € | 0,9 M € | ▲ 32,6 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,09 M € | 0,08 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,05 M € | ▼ 51,4 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▲ 1,8 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▲ 1,8 % |
| Dettes commerciales44 | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,2 M € | 0,4 M € | ▲ 155 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,2 M € | 0,4 M € | ▲ 155 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,05 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | ▲ 8,3 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,008 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | ▲ 19,1 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | ▲ 1,0 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 34,5 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 49 011 € | 36 220 € | 10 242 € | 35 821 € | 47 605 € | 4 501 € | 46 902 € | 156 735 € | ▲ 234 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 53 828 € | 54 907 € | 59 744 € | 66 028 € | 67 633 € | 84 118 € | 86 424 € | 82 182 € | ▼ 4,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 102 840 € | 91 127 € | 69 986 € | 101 849 € | 115 238 € | 88 619 € | 133 327 € | 238 917 € | ▲ 79,2 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -9 650 € | -62 629 € | -2 752 € | -73 943 € | -83 640 € | -35 193 € | -151 022 € | ▼ 329 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -4 756 € | 16 094 € | 49 759 € | -20 165 € | 9 027 € | -8 229 € | 85 626 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 3 818 entreprises avaient le même profil que ALL TECHNICS ENGINEERING aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,1 % existaient encore et 1,0 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à ALL TECHNICS ENGINEERING : 0,4 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 3 818 entreprises, pas d'une prévision pour ALL TECHNICS ENGINEERING. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 23 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 09-04-2026 | 2026-00075644 | |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 07-07-2025 | 2025-00235355 | |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 26-07-2024 | 2024-00287920 | |
| 31-12-2022 | schéma abrégé | 04-07-2023 | 2023-00195952 | |
| 31-12-2021 | schéma abrégé | 27-07-2022 | 2022-20228091 | |
| 31-12-2020 | schéma abrégé | 12-08-2021 | 2021-47700504 | |
| 31-12-2019 | schéma abrégé | 31-07-2020 | 2020-36700588 | |
| 31-12-2018 | schéma abrégé | 24-07-2019 | 2019-36500071 | |
| 31-12-2017 | schéma abrégé | 26-07-2018 | 2018-37600375 | |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 31-08-2017 | 2017-52400126 |