Aller au contenu

ALL-FOODS

Actif
SAconstituée en 198837 ans d'activitéBostenberg 15, 3300 Tienen, BelgiqueBCE : BE 0435.708.162
Résumé

ALL-FOODS est active depuis 1988 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1,1 M € et un résultat net de 503 815 €. Les capitaux propres progressent d'environ 18 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 6 136 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Commerce de gros de viande de volaille et de gibier
NACE 46322Commerce de gros NACE 46321
1 établissement
Taille
2,1 M €total du bilan 2025
Personnel
4,3 ETP
Capitaux propres
1,1 M €
Bénéfice
503 815 €
Résultat net +261 % : autre schéma
Santé financière
98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes déposés avec 26 jours de retard0 acte lu sur 4
Pourquoi 98abaisse le risqueConstituée en 1988Liquidité : ratio de liquidité 1,90, trésorerie 822 642 €Capitaux propres 1,1 M € (51,9 % du total du bilan)Taille : 4,3 ETP, total du bilan 2,1 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 81 % des entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 77+5
capitaux propres 51,9 % du total du bilan
Liquidité 84+15
dettes à court terme 34,7 % · trésorerie 39,3 %
Rentabilité 99+18
rendement des actifs 24,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 868 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 100 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,9 contre 1,48 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 34,7 % et trésorerie : 39,3 % du total du bilan), et 48,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises) : elle fait mieux que 59 % d'entre elles en solvabilité, 85 % en liquidité, 90 % en rentabilité et 89 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Constituée en 1988
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,90, trésorerie 822 642 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 1,1 M € (51,9 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : 4,3 ETP, total du bilan 2,1 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 5 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 26-08-2026, soit 26 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
26 jours de retard
2024
36 jours d'avance
2023
42 jours d'avance
2022
40 jours d'avance
2021
4 jours d'avance
2020
38 jours d'avance
2019
25 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 16 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 46) pour l'exercice 2024 est 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 25 juin (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 32 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet…
  2. Meilleur résultat de 2018 à 2025net 503 815 € ▲261%
  3. Capitaux propres au-delà de 1 M €capitaux propres 1,1 M € ▲59%

À retenir

  • Positif : Résultat en hausse en 2025autre schéma déposé ▲ 261 % Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 503 815 € 8 ans Voir
  • Parmi les 19 % les plus grandes en marge brutemédiane du secteur 356 239 € · 3 289 entreprises 1,2 M € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
2,1 M €
Bénéfice
503 815 €
Solvabilité
51,9 %
Total du bilan▲ 44,5 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
41
Depuis
1990
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 25-06-2025Comptes annuels déposés
  2. 19-06-2024Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2023Capitaux propres au-delà de 500 000 €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Commerce de gros de viande de volaille et…NACE 46322
Constituée
03-11-1988
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur ALL-FOODS

Quel est le numéro d'entreprise de ALL-FOODS ?
0435.708.162. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0435.708.162.
Où se trouve le siège de ALL-FOODS ?
Le siège est établi à l'adresse Bostenberg 15, 3300 Tienen.Données d'entreprise
Que fait ALL-FOODS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de viande de volaille et de gibier (NACE 46322).
Quelle est la forme juridique de ALL-FOODS ?
Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de ALL-FOODS ?
Le 03-11-1988.
L'entreprise ALL-FOODS est-elle toujours active ?
Oui, ALL-FOODS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie ALL-FOODS ?
En moyenne 4,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de ALL-FOODS ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
ALL-FOODS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, ALL-FOODS a enregistré un bénéfice de 503 815 €.
Où trouver les comptes annuels de ALL-FOODS ?
ALL-FOODS a déposé 37 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand ALL-FOODS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à ALL-FOODS

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.