Aller au contenu

Algemene bouwonderneming Mathias Mouton

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéKluizestraat 3, 9910 Aalter, BelgiqueBCE : BE 0805.333.689
Résumé

Algemene bouwonderneming Mathias Mouton est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 148 421 € et un résultat net de 26 452 €. Les capitaux propres progressent d'environ 18 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 60 % des 9 394 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,3 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 31-08-2023 Situation normale
Activité
Construction générale de bâtiments résidentiels NACE 41001et 2 autres
Commissions paritaires
124 Commission paritaire de la construction
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.349.192.520 9910 Aalter, depuis le 31-08-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 18-03-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

66 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,3 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
121 333 €
▲ 158 %
Chiffre d'affaires
≈ 400 000 €
estimé
Bénéfice
26 452 €
▲ 52,2 %
Capitaux propres
148 421 €
▲ 21,7 %
Total du bilan
284 319 €
▲ 57,3 %
Travailleurs au 31-12-2025
1
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023Secteur Construction de bâtiments (NACE 41)Taille : total du bilan 284 319 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,52, trésorerie 46 690 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
66 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 59 % des micro-entreprises du secteur construction de bâtiments (NACE 41)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 77-15
capitaux propres 52,2 % du total du bilan
Liquidité 50-29
dettes à court terme 43,3 % · trésorerie 16,4 %
Rentabilité 80-1
rendement des actifs 9,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,3 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,5 % (13 453 micro-entreprises, NACE 41)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,9 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,9 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,9 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,0 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,0 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 1,3 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 1,3 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 1,3 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 9 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,52 (3,26 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 43,3 % et la trésorerie 16,4 % du total du bilan. 47,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 41, micro-entreprises). Elle fait mieux que 60 % d'entre elles en solvabilité, 49 % en liquidité, 61 % en rentabilité et 66 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Construction de bâtiments (NACE 41)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,52, trésorerie 46 690 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 284 319 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 06-07-2026, soit 25 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
25 jours d'avance
2024
27 jours d'avance
2023
6 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 19 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 41), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 6 juillet (3 de ses 3 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 81 % du secteur construction de bâtimentsmédiane du secteur 45 646 € · 9 397 entreprises 148 421 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 100 000 € · Nominations : MOUTON Marc Joseph Gerarda (administrateur) et MOUTON Mathias Julien Colette (administrateur)
Les 5 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Algemene bouwonderneming Mathias Mouton : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 255 000 € et 339 000 €, constituées entre 2023 et 2024.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton Aalter284 319 €121 333 €
HBR CONSTRUCT Aalter254 550 €125 106 €
VDDconstruct Ninove270 107 €117 265 €
Schijvens Gent316 962 €105 126 €
Grondwerken Jonas Piens Gavere321 291 €115 298 €
BAJABOUW Dendermonde338 648 €109 514 €
BRIELE CONSTRUCT Merchtem284 743 €129 986 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Algemene bouwonderneming Mathias Mouton

Quel est le numéro d'entreprise de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Le numéro d'entreprise de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton est 0805.333.689. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0805.333.689.
Où se trouve le siège de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Le siège est établi à l'adresse Kluizestraat 3, 9910 Aalter.Données d'entreprise
Que fait Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Selon la BCE, l'activité principale est : construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001).
Quelle est la forme juridique de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
La forme juridique de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton a été constituée le 31-08-2023.
L'entreprise Algemene bouwonderneming Mathias Mouton est-elle toujours active ?
Oui, Algemene bouwonderneming Mathias Mouton est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton employait en moyenne 1,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 124 (Commission paritaire de la construction) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
Quel est le chiffre d'affaires de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 400 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 121 333 € et de 97 entreprises comparables (NACE 41001). Il se situe probablement entre 280 000 € et 610 000 €.
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Algemene bouwonderneming Mathias Mouton a enregistré un bénéfice de 26 452 €.
Où trouver les comptes annuels de Algemene bouwonderneming Mathias Mouton ?
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Algemene bouwonderneming Mathias Mouton doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Algemene bouwonderneming Mathias Mouton doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.