Aller au contenu

ALFA COOL

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéDreef(HA) 29, 9450 Haaltert, BelgiqueBCE : BE 0847.079.224
Résumé

La probabilité de faillite calculée de ALFA COOL sur 12 mois est de 2,5 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 209 244 € et un résultat net de -67 632 €. Les capitaux propres progressent d'environ 32 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 27 % des 9 895 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 03-07-2012 Situation normale
Activité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité NACE 43222et 3 autres
Unité d'établissement
2.211.979.288 9450 Haaltert, depuis le 04-09-2012
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 19-11-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Rosewick ErwinAdministrateur

Situation financière

50 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,5 %
Comptes annuels au 31-03-2025
Marge brute
836 046 €
▼ 19,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 2,2 M €
estimé
Perte
67 632 €
Capitaux propres
209 244 €
▼ 24,4 %
Total du bilan
813 235 €
▼ 8,3 %
Travailleurs au 31-03-2025
11
▼ 21,4 %
  • Comptes 2026 non déposés, 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisPerte de 67 632 € (exercice 2025)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 28-10-2025)Taille : 12,3 ETP, total du bilan 813 235 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
50 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 16 % des petites entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 51-5
capitaux propres 25,7 % du total du bilan
Liquidité 26-18
dettes à court terme 74,3 % · trésorerie 12,6 %
Rentabilité 8-55
rendement des actifs -8,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,5 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (2 649 petites entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,0 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,0 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,0 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,0 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,0 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 2,3 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 2,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 10 000 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,25 (1,38 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 74,3 % et la trésorerie 12,6 % du total du bilan. 74,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, petites entreprises). Elle fait mieux que 31 % d'entre elles en solvabilité, 18 % en liquidité, 5 % en rentabilité et 10 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Perte de 67 632 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 28-10-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : 12,3 ETP, total du bilan 813 235 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2025 ; ils l'ont été le 28-10-2025, soit 3 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
non déposé
2025
3 jours d'avance
2024
18 jours de retard
2023
20 jours de retard
2022
2 jours d'avance
2021
30 jours de retard
2020
11 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 9 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Du bénéfice à la perte en 2025après un bénéfice de 51 349 € en 2024 -67 632 € Voir
  • Attention : Résultat net plus faible que 95 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 26 848 € · 9 887 entreprises -67 632 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Siège social
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que ALFA COOL : « Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité » (NACE 43222). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 682 000 € et 1 M €, constituées entre 2009 et 2012.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
ALFA COOL Haaltert0,8 M €0,8 M €
VFC MAINTENANCE Estinnes0,7 M €0,7 M €
VVC TECHNICS Gent0,9 M €1,0 M €
VEH TECHNICS Pajottegem0,9 M €0,7 M €
CHAUFF' ET VOUS Sprimont0,9 M €0,7 M €
Entreprise VERJANS Huy1,0 M €0,9 M €
Versanico Beerse1,0 M €0,8 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur ALFA COOL

Quel est le numéro d'entreprise de ALFA COOL ?
Le numéro d'entreprise de ALFA COOL est 0847.079.224. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0847.079.224.
Où se trouve le siège de ALFA COOL ?
Le siège est établi à l'adresse Dreef(HA) 29, 9450 Haaltert.Données d'entreprise
Que fait ALFA COOL ?
Selon la BCE, l'activité principale est : installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43222).
Quelle est la forme juridique de ALFA COOL ?
La forme juridique de ALFA COOL est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de ALFA COOL ?
ALFA COOL a été constituée le 03-07-2012.
L'entreprise ALFA COOL est-elle toujours active ?
Oui, ALFA COOL est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie ALFA COOL ?
ALFA COOL employait en moyenne 12,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de ALFA COOL ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 2,2 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 836 046 € et de 45 entreprises comparables (NACE 432). Il se situe probablement entre 1,8 M € et 2,7 M €.
ALFA COOL est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, ALFA COOL a enregistré une perte de 67 632 €.
Où trouver les comptes annuels de ALFA COOL ?
ALFA COOL a déposé 13 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.