Agbara
ActifRésumé
Agbara est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 27 892 € et un résultat net de 7 484 €. Les capitaux propres progressent d'environ 43 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 3 396 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 22-06-2023 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.346.739.905 1040 Etterbeek, depuis le 01-07-2023
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 10-02-2026
Administration et actionnariat
- ADEPOJU OLATUNJI Atinuke NofisatAdministrateur
- ADEPOJU OLATUNJI Atinuke Nofisat100 actionsacte du 26-06-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 10 649 €
- ▼ 47,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 73 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 7 484 €
- ▼ 51,0 %
- Capitaux propres
- 27 892 €
- ▲ 36,7 %
- Total du bilan
- 51 034 €
- ▲ 3,0 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023abaisse le risqueSecteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Liquidité : ratio de liquidité 2,16, trésorerie 23 248 €Taille : total du bilan 51 034 €Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 47 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 50 % en rentabilité et 74 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne le jour même de l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 27-07-2026 à la BNB les 3 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 49 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2023. C'est la deuxième baisse d'affilée.
Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 825 € | 908 € | - |
| Immobilisations financières | - | 500 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 115 € | 441 € | 578 € |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 115 € | 441 € | 578 € | ▲ 31,2 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 21 126 € | 20 162 € | 10 649 € | ▼ 47,2 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 21 011 € | 19 721 € | 10 071 € | ▼ 48,9 % |
| Produits financiers75/76B | 157 € | 637 € | 211 € | ▼ 66,8 % |
| Produits financiers récurrents75 | 157 € | 637 € | 211 € | ▼ 66,8 % |
| Charges financières65/66B | 214 € | 630 € | 165 € | ▼ 73,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | 214 € | 630 € | 165 € | ▼ 73,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 20 954 € | 19 728 € | 10 117 € | ▼ 48,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 4 310 € | 4 439 € | 2 633 € | ▼ 40,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 16 644 € | 15 289 € | 7 484 € | ▼ 51,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 16 644 € | 15 289 € | 7 484 € | ▼ 51,0 % |
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||
| Total de l'actif20/58 | 51 922 € | 49 563 € | 51 034 € | ▲ 3,0 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 710 € | 1 678 € | 1 100 € | ▼ 34,4 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 710 € | 1 178 € | 600 € | ▼ 49,1 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | 710 € | 1 178 € | 600 € | ▼ 49,1 % |
| Immobilisations financières28 | - | 500 € | 500 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 51 212 € | 47 885 € | 49 934 € | ▲ 4,3 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 37 868 € | 37 435 € | 26 155 € | ▼ 30,1 % |
| Créances commerciales40 | 27 711 € | 27 748 € | 24 257 € | ▼ 12,6 % |
| Autres créances41 | 10 157 € | 9 687 € | 1 898 € | ▼ 80,4 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 13 344 € | 9 958 € | 23 248 € | ▲ 133 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | 492 € | 532 € | ▲ 8,1 % |
| Passif | ||||
| Total du passif10/49 | 51 922 € | 49 563 € | 51 034 € | ▲ 3,0 % |
| Capitaux propres10/15 | 10 215 € | 20 408 € | 27 892 € | ▲ 36,7 % |
| Apport10/11 | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 8 215 € | 18 408 € | 25 892 € | ▲ 40,7 % |
| Dettes17/49 | 41 706 € | 29 155 € | 23 142 € | ▼ 20,6 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 41 706 € | 29 143 € | 23 131 € | ▼ 20,6 % |
| Dettes financières43 | 12 592 € | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | 12 592 € | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | 1 957 € | 1 038 € | 1 054 € | ▲ 1,6 % |
| Fournisseurs440/4 | 1 957 € | 1 038 € | 1 054 € | ▲ 1,6 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 21 258 € | 23 138 € | 20 009 € | ▼ 13,5 % |
| Impôts450/3 | 21 258 € | 23 138 € | 20 009 € | ▼ 13,5 % |
| Autres dettes47/48 | 5 900 € | 4 967 € | 2 067 € | ▼ 58,4 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | 12 € | 12 € | = |
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 16 644 € | 15 289 € | 7 484 € | ▼ 51,0 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 115 € | 441 € | 578 € | ▲ 31,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 16 759 € | 15 729 € | 8 062 € | ▼ 48,7 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -1 408 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -3 386 € | 13 290 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 39 278 entreprises avaient le même profil que Agbara aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,8 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.
- Micro
- 2 à 5 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à Agbara est plus basse : < 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur Agbara que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 39 278 entreprises, pas d'une prévision pour Agbara. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
- ADEPOJU OLATUNJI Atinuke Nofisat 100 actions (100 %) · 2 000 € en numéraire
Opérations sur le capital
- 26-06-2023 Constitution · 2 000 € · 100 actions
Statuts
- CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un. Selon l'acte, la société n'y est pas tenue d'après les critères légaux.
- Pas de commissaire
Statuts, acte du 26-06-2023
Réseau & groupe
Agbara n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Entreprises à la même adresse
2 autres entreprisesConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de Agbara. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
04-06
Acte du Moniteur
Changement d'objet · Modification des statuts« Toutes fonctions de consultance et/ou de service liées aux domaines de l’informatique, technologies de… »2 points ▸
- Assemblée générale, 27-05-2024
- Procuration, Joost DE POTTER
- L'acte contient encore 2 autres points.
26-06
Acte du Moniteur
ConstitutionCapital de départ de 2 000 €, 100 actions · Fondateur : ADEPOJU OLATUNJI Atinuke Nofisat (comparant) · Nomination : ADEPOJU OLATUNJI Atinuke Nofisat (administrateur non statutaire)6 points ▸
- Constitution, 21-06-2023
- Fondateur, ADEPOJU OLATUNJI Atinuke Nofisat (comparant)
- Capital de départ, 2 000 €, 100 actions
- Siège statutaire, Etterbeek (1040 Bruxelles), rue Belliard 168, boîte 27
- Règle de l'organe d'administration, 1
- Nomination d'administrateur, ADEPOJU OLATUNJI Atinuke Nofisat (administrateur non statutaire)
- L'acte contient encore 1 autre point.
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
44 activités
- Toutes fonctions de consultance et/ou de service liées aux domaines de l’informatique, technologies de l'information, la robotique, l’électronique, du management, de la gestion de projet, de la communication et du marketing
- Le conseil, la formation, l’expertise technique et l’assistance dans les domaines précités
- Services d’informations, assistance en programmations, cours d’informatique, assistance en logiciels informatiques, conseils et assistance dans le domaine de l’informatique et de tous matériaux de bureau et de l’informatique
- La gestion et la configuration de réseaux, de matériels, consultation en programmation, élaboration de site internet, installation de matériel et logiciels, réalisation graphique et réalisation de software et toutes autres activités informatiques dans le sens le plus large du terme
- Les recherches, études, analyses de marchés et interventions sur le plan d’organisation, marketing, informatique, qualitatifs, ressources humaines, auditing, publicité, management, satisfaction de la clientèle, augmentation de la productivité, et en général sur le plan commercial, administratif, psychologique et autres
- La prestation de toutes activités, qu’elles soient didactiques ou non, de formation ou non dans le domaine informatique dont notamment
- L’édition de logiciels
- Les activités des intégrateurs de réseaux
- La gestion d’installations informatiques
- Le traitement de données, hébergement et activités connexes
- Le traitement en continu ou non de données à l’aide, soit du programme du client, soit d’un programme propre à un constructeur : service de saisie de données, traitement complet de données
- La gestion et l’exploitation en continu de matériel informatique appartenant à des tiers
- Portails Internet
- Web & graphique design
- La réparation d’ordinateurs et d’équipements périphériques
- La prestation de service de conseil en organisation, gestion et affaires d’entreprises actives, la représentation et l’intervention en tant qu’intermédiaire commercial
- Toutes les activités liées au recrutement
- Toutes opérations se rapportant au domaine informatique et « IT », la communication et la télécommunication
- La consultance informatique en général et la consultance en sécurité informatique et en gestion des risques informatiques
- Consultance IT
- Toutes prestations de services en matière de ressources humaines, en ce compris le recrutement
- L’import-export, l’achat, la vente, le commerce et e-commerce, en gros ou au détail, la location et location-bail de tout matériel, machines et mobilier de bureau et d’informatique
- L’import-export, l’achat, la vente, le commerce et e-commerce, en gros ou au détail, d’ordinateurs, d’équipements informatiques, périphériques et de logiciels (hardware et software)
- L’organisation de conférences, colloques, formations, séances de recyclage, événements
- L’organisation d’événements (musique, culture, son, vidéos, images), soirées et productions musicales, organisations professionnelles et congrès
- La location de salles
- Toutes les activités liées au management et consulting en général, comprenant la gestion, le conseil en stratégie, organisation et innovation, le conseil en gestion des ressources humaines, les travaux de bureautique, d’administration et de secrétariat au sens large (assistance téléphonique, etc.), techniques informatiques et de manière générale toutes les opérations et activités d’organisation, d’assistance, de management, de consultance et de conseil en gestion
- La consultance, la prestation de services, la formation et l'expertise dans le domaine des technologies de l'information et de la communication (TIC) et de nouvelles technologies de l'information et de la communication (NTIC), en ce compris notamment dans les domaines de l'informatique, de l'audiovisuel, des multimédias, de l'Internet et des télécommunications, la manipulation, la production et la transmission de l'information sous toutes les formes : texte, document, musique, son, image, vidéo
- Toutes activités de nature digitale, au sens le plus large du terme, dont notamment
- Les « blockchain »
- Les « NFT » (non-fungible token)
- Les cryptographies
- Les cryptomonnaies
- Le pilotage, les prestations de vol et/ou de management dans l’aviation commerciale et générale ainsi que la consultance dans le domaine de l’aviation
- Le mannequinat en général et l’exercice de la profession de mannequin
- L’art de la danse sous toutes ses formes et l’exercice de la profession de danseur
- L’enseignement de la danse sous toutes ses formes et de toutes disciplines sportives pouvant s’y rattacher directement et indirectement, notamment la psychomotricité, la zumba, le Pilates, le yoga, la gymnastique, etc.
- La gestion et l’exploitation d’écoles de danse et de centres sportifs destinés à accueillir des événements ou des disciplines sportifs de toute nature
- La création chorégraphique, musicale et textile ainsi que la promotion et la réalisation de spectacles
- La formation de professionnels visant au développement de ces disciplines
- L’organisation d’entrainements et de formations intensives
- L’organisation de manifestations, démonstrations, animations et stages et ateliers sportifs, artistiques et culturels ainsi que de spectacles et d’évènements
- L’organisation de stages et séjours de vacances (en internat ou externat)
- La mise en place de lieux d’apprentissage et de pratique de la danse, l’acquisition de matériel (biens meubles et immeubles) et l’aménagement d’installations
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 21805E0424/00D000 | Bruxelles | 4 457 m² | 1 · 1 033 m² | 39,2 m · 9 |