Aller au contenu

AFBRACO

Actif
SRLconstituée en 20215 ans d'activitéStatiestraat 151, 8720 Dentergem, BelgiqueBCE : BE 0768.942.160
Résumé

La probabilité de faillite calculée d'AFBRACO sur 12 mois est de 3,4 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 102 444 € et un résultat net de -6 762 €. Les capitaux propres ont progressé d'environ 12 % par an en moyenne depuis 2022. En 2025, ils ont diminué de 6,2 %. La solvabilité se classe au-dessus de 69 % des 35 008 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 01-06-2021 Situation normale
Activité
Démolition NACE 43110
Unité d'établissement
2.317.798.469 8720 Dentergem, depuis le 01-06-2021
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 08-10-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Müller GuidoAdministrateur
  • Müller SarahAdministrateur

Situation financière

49 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
3,4 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
10 993 €
▼ 43,8 %
Chiffre d'affaires
≈ 110 000 €
estimé
Perte
6 762 €
Capitaux propres
102 444 €
▼ 6,2 %
Total du bilan
160 790 €
▲ 0,1 %
  • Comptes 2025 déposés 76 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 76 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardConstituée en 2021Taille : total du bilan 160 790 €Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
49 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 36 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 89-4
capitaux propres 63,7 % du total du bilan
Liquidité 36-31
dettes à court terme 36,3 % · trésorerie 1,8 %
Rentabilité 49-22
rendement des actifs -4,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
3,4 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 685 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,9 % 01-2025 : 0,9 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,7 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,2 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,8 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,8 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,9 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,5 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 3,4 %▲ +1,8 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 3,4 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 5 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,2 (2,18 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 36,3 % et la trésorerie 1,8 % du total du bilan. 36,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 69 % d'entre elles en solvabilité, 24 % en liquidité, 23 % en rentabilité et 27 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 76 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Constituée en 2021
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 160 790 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 76 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 15-10-2026, soit 76 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
76 jours de retard
2024
56 jours de retard
2023
34 jours d'avance
2022
121 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 6 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 12 août (3 de ses 4 derniers dépôts à 64 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 76 jours après le délai Déposés le 15 octobre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00561341.

Comptes annuels 2025 déposés le 15-10-2026 à la BNB les 4 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 110 000 €
Estimé : probablement entre 49 000 € et 190 000 €
Total actif
160 790 €▲ 0,1 %
2024 · 160 606 €
Résultat net
-6 762 €
2024 · 3 134 €
Fonds de roulement
69 726 €▲ 15,0 %
2024 · 60 612 €
Aperçu pluriannuel
2022 à 2025, 4 exercices
Résultat d'exploitation
-2 847 €
2025
20222025
Résultat net
-6 762 €
2025
quart inférieur du secteur
20222025
Capitaux propres
102 444 €
▼ 6,2 % 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Total actif
160 790 €
▲ 0,1 % 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Dettes
58 346 €
▲ 13,5 % 2025
20222025
Fonds de roulement
69 726 €
▲ 15,0 % 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Solvabilité
63,7 %
▼ 4,3 pts 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Liquidité générale
2,20
▲ 0,02 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Rentabilité des actifs (ROA)
-4,2 %
▼ 6,2 pts 2025
quart inférieur du secteur
20222025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation87 766 €-45 140 €▼ 48,6 %6 800 €▼ 84,9 %-2 847 €
Résultat net71 353 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-33 719 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 52,7 %3 134 €dans la moitié centrale du secteur▼ 90,7 %-6 762 €en dessous de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres72 353 €dans la moitié centrale du secteur-106 072 €dans la moitié centrale du secteur▲ 46,6 %109 206 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,0 %102 444 €dans la moitié centrale du secteur▼ 6,2 %
Total actif138 109 €dans la moitié centrale du secteur-180 858 €dans la moitié centrale du secteur▲ 31,0 %160 606 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,2 %160 790 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,1 %
Dettes65 756 €-74 786 €▲ 13,7 %51 400 €▼ 31,3 %58 346 €▲ 13,5 %
Fonds de roulement43 211 €dans la moitié centrale du secteur-79 956 €dans la moitié centrale du secteur▲ 85,0 %60 612 €dans la moitié centrale du secteur▼ 24,2 %69 726 €dans la moitié centrale du secteur▲ 15,0 %
Solvabilité52,4 %dans la moitié centrale du secteur-58,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,3 pts68,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,3 pts63,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,3 pts
Liquidité générale1,71dans la moitié centrale du secteur-2,11dans la moitié centrale du secteur▲ 0,392,18dans la moitié centrale du secteur▲ 0,072,20dans la moitié centrale du secteur▲ 0,02
Rentabilité des actifs (ROA)51,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-18,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 33,0 pts2,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 16,7 pts-4,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 6,2 pts
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Travaux de construction spécialisés (NACE 43). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 2 847 €, après un bénéfice de 6 800 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2022.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 160 790 €
Actifs immobilisés 32 718 € ▼ 32,7 %
Actifs circulants 128 072 € ▲ 14,3 %
Passif 160 790 €
Capitaux propres 102 444 € ▼ 6,2 %
Dettes 58 346 € ▲ 13,5 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 32,0 % à 36,3 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
9 650 €▼
2024 · 17 993 €
Cash-flow
5 735 €▼
2024 · 14 327 €
Taux d'endettement
0,57▲
2024 · 0,47
ROE
-6,6 %▼
2024 · 2,9 %
Couverture des intérêts
4,29▼
2024 · 6,63
Dettes ≤ 1 an
58 346 €▲
2024 · 51 400 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste2022202320242025
Immobilisations corporelles38 075 €8 760 €31 058 €2 376 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice3 683 €7 694 €11 193 €12 497 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2023 · 2 mentions · 1 685 € octroyés · 1 397 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2023 1 1 254 €966 €
2022 1 431 €431 €
Régimes
2 mentions · 1 685 € · 1 397 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58160 606 €160 790 €▲
Actifs immobilisés21/2848 594 €32 718 €▼
Immobilisations corporelles22/2748 594 €32 718 €▼
Installations, machines et outillage2337 100 €27 671 €▼
Mobilier et matériel roulant246 087 €5 047 €▼
Location-financement et droits similaires255 408 €-
Actifs circulants29/58112 012 €128 072 €▲
Créances à un an au plus40/4119 966 €79 690 €▲
Créances commerciales409 966 €68 804 €▲
Autres créances4110 000 €10 886 €▲
Valeurs disponibles54/5839 646 €2 950 €▼
Comptes de régularisation490/152 400 €45 432 €▼
Passif
Total du passif10/49160 606 €160 790 €▲
Capitaux propres10/15109 206 €102 444 €▼
Apport10/111 000 €1 000 €=
Réserves13108 206 €101 444 €▼
Réserves disponibles133108 206 €101 444 €▼
Dettes17/4951 400 €58 346 €▲
Dettes à un an au plus42/4851 400 €58 346 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année422 614 €-
Dettes commerciales44455 €1 464 €▲
Fournisseurs440/4455 €1 464 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales45982 €-
Impôts450/3982 €-
Autres dettes47/4847 349 €56 882 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63011 193 €12 497 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 567 €1 343 €▼
Marge brute d'exploitation990019 560 €10 993 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99016 800 €-2 847 €▼
Produits financiers75/76B-90 €
Produits financiers récurrents75-90 €
Charges financières65/66B2 715 €4 005 €▲
Charges financières récurrentes652 715 €2 250 €▼
Charges financières non récurrentes66B-1 755 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99034 085 €-6 762 €▼
Impôts sur le résultat67/77951 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 134 €-6 762 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 134 €-6 762 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99063 134 €-6 762 €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/2-6 762 €
Affectation aux capitaux propres691/23 134 €-
Aux autres réserves69213 134 €-

L'annexe de ces comptes compte 7 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 15-10-2026.

Poste2022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6303 683 €7 694 €11 193 €12 497 €▲ 11,6 %
Autres charges d'exploitation640/8390 €949 €1 567 €1 343 €▼ 14,3 %
Marge brute d'exploitation990091 838 €53 783 €19 560 €10 993 €▼ 43,8 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990187 766 €45 140 €6 800 €-2 847 €-
Produits financiers75/76B164 €656 €-90 €-
Produits financiers récurrents75164 €656 €-90 €-
Charges financières65/66B722 €3 617 €2 715 €4 005 €▲ 47,5 %
Charges financières récurrentes65722 €1 889 €2 715 €2 250 €▼ 17,1 %
Charges financières non récurrentes66B-1 729 €-1 755 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990387 207 €42 179 €4 085 €-6 762 €-
Impôts sur le résultat67/7715 854 €8 461 €951 €--
Bénéfice (perte) de l'exercice990471 353 €33 719 €3 134 €-6 762 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990571 353 €33 719 €3 134 €-6 762 €-
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58138 109 €180 858 €160 606 €160 790 €▲ 0,1 %
Actifs immobilisés21/2834 392 €28 729 €48 594 €32 718 €▼ 32,7 %
Immobilisations corporelles22/2734 392 €28 729 €48 594 €32 718 €▼ 32,7 %
Installations, machines et outillage2315 476 €12 259 €37 100 €27 671 €▼ 25,4 %
Mobilier et matériel roulant248 123 €8 370 €6 087 €5 047 €▼ 17,1 %
Location-financement et droits similaires2510 793 €8 100 €5 408 €--
Actifs circulants29/58103 717 €152 129 €112 012 €128 072 €▲ 14,3 %
Créances à un an au plus40/4127 475 €65 656 €19 966 €79 690 €▲ 299 %
Créances commerciales4027 475 €22 932 €9 966 €68 804 €▲ 590 %
Autres créances41-42 724 €10 000 €10 886 €▲ 8,9 %
Valeurs disponibles54/5844 774 €25 182 €39 646 €2 950 €▼ 92,6 %
Comptes de régularisation490/131 468 €61 290 €52 400 €45 432 €▼ 13,3 %
Passif
Total du passif10/49138 109 €180 858 €160 606 €160 790 €▲ 0,1 %
Capitaux propres10/1572 353 €106 072 €109 206 €102 444 €▼ 6,2 %
Apport10/111 000 €1 000 €1 000 €1 000 €=
Réserves1371 353 €105 072 €108 206 €101 444 €▼ 6,2 %
Réserves disponibles13371 353 €105 072 €108 206 €101 444 €▼ 6,2 %
Dettes17/4965 756 €74 786 €51 400 €58 346 €▲ 13,5 %
Dettes à plus d'un an175 250 €2 614 €---
Dettes financières170/45 250 €2 614 €---
Dettes à un an au plus42/4860 506 €72 172 €51 400 €58 346 €▲ 13,5 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année422 560 €2 636 €2 614 €--
Dettes commerciales443 747 €5 257 €455 €1 464 €▲ 221 %
Fournisseurs440/43 747 €5 257 €455 €1 464 €▲ 221 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4517 066 €24 314 €982 €--
Impôts450/317 066 €24 314 €982 €--
Autres dettes47/4837 134 €39 965 €47 349 €56 882 €▲ 20,1 %
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990471 353 €33 719 €3 134 €-6 762 €-
+ Amortissements et réductions de valeur6303 683 €7 694 €11 193 €12 497 €▲ 11,6 %
Flux d'exploitation (approximation)75 037 €41 412 €14 327 €5 735 €▼ 60,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)--2 031 €-31 058 €3 379 €-
Variation des valeurs disponibles--19 591 €14 464 €-36 696 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 3 440 entreprises avaient le même profil qu'AFBRACO aujourd'hui. Deux ans plus tard, 90,0 % existaient encore et 2,3 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • petite perte
90,0 % existait encore
7,4 % a cessé autrement
2,3 % a fait faillite

Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à AFBRACO est plus élevée : 3,4 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur AFBRACO que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 3 440 entreprises, pas d'une prévision pour AFBRACO. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 15-10-2026 2026-00561341 PDF
31-12-2024 schéma micro 25-09-2025 2025-00511798 PDF
31-12-2023 schéma micro 27-06-2024 2024-00201837 PDF
31-12-2022 schéma micro 01-04-2023 2023-00055091 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, dernier changement en 2022
Müller Guido
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 15-10-2026
Actif
Müller Sarah
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 15-10-2026
Actif

Actionnariat et capital

Historique des mandats

3 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • mandat déjà en cours avant la première mention
  • fin non datée
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
Müller Guido
  • Administrateur, en fonction avant le 31-12-2025 et toujours aujourd'hui
Müller Sarah
  • Administrateur, en fonction avant le 31-12-2025 et toujours aujourd'hui
Stevens Sarah
  • Administrateur, nomination par acte du 09-05-2023, plus mentionné dans les comptes annuels 2025
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

AFBRACO n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants d'AFBRACO. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
15-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 76 jours de retard
2025
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -6 762 €
Le résultat net tombe à -6 762 €, le plus bas de 2022 à 2025.
25-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 56 jours de retard
2024
27-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 34 jours avant l'échéance
2023
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 106 072 € ▲46,6 %
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2022, les capitaux propres atteignent 106 072 €.
09-05
Acte du Moniteur Nomination : Stevens Sarah (administrateur)
2 points ▸
  • Assemblée générale, 31-03-2023
  • Nomination d'administrateur, Stevens Sarah

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

01-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 121 jours avant l'échéance
2021
03-06
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

AFBRACO a été constituée le 1er juin 2021 sous forme de SRL.1 Le total du bilan est passé de 138 109 € en 2022 à 160 790 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2022 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom AFBRACO en néerlandais
Numéro d'entreprise 0768.942.160
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 01-06-2021
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Statiestraat 151, 8720 Dentergem, Belgique
Unité d'établissement AFBRACO, Statiestraat 151, 8720 Dentergem depuis le 01-06-2021 · n° d'unité 2.317.798.469

Activités

NACEBEL 2025
43110 Démolition activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
43110 Travaux de démolition activité principale

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0768.942.160
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0768942160
Autre identifiant 9925:BE0768942160
Inscrite 08-10-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 5 novembre 2026 · Peppol Directory

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 0768.942.160

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
1 299 m²
Emprise au sol bâtie
107 m²
Volume, LiDAR
580 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
37002A0246/00A003 Flandre 1 299 m² 1 · 107 m² 8,2 m · 2