Aller au contenu

Aeolus Consulting

Actif
SPRLconstituée en 200818 ans d'activitéKolonel Begaultlaan 1A, 3012 Leuven, BelgiqueBCE : BE 0806.152.251
Résumé

Aeolus Consulting est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 93 598 € et un résultat net de 14 299 €. Les capitaux propres progressent d'environ 4 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 53 % des 11 760 entreprises du même secteur (NACE 71, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 26-08-2008 Situation normale
Siège
24 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
Activité
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts NACE 71121et 2 autres
Unité d'établissement
2.174.079.311 3012 Leuven, depuis le 04-09-2008
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 26-08-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Druhen RenaudAdministrateur
  • Wilms JoeriAdministrateur

Situation financière

95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
26 564 €
▼ 36,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 80 000 €
estimé
Bénéfice
14 299 €
▼ 47,5 %
Capitaux propres
93 598 €
▲ 18,0 %
Total du bilan
165 176 €
▲ 20,1 %
Déposés le 17-07-2026, 14 jours avant l'échéance
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,45, trésorerie 80 293 €Secteur Architecture & ingénierie (NACE 71)Capitaux propres 93 598 € (56,7 % du total du bilan)Taille : total du bilan 165 176 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 60 % des micro-entreprises du secteur architecture et ingénierie (NACE 71)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 82-1
capitaux propres 56,7 % du total du bilan
Liquidité 82-2
dettes à court terme 38,5 % · trésorerie 48,6 %
Rentabilité 80-13
rendement des actifs 8,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (14 825 micro-entreprises, NACE 71)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 8 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,45 (2,71 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 38,5 % et la trésorerie 48,6 % du total du bilan. 43,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises). Elle fait mieux que 54 % d'entre elles en solvabilité, 71 % en liquidité, 48 % en rentabilité et 65 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,45, trésorerie 80 293 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Architecture & ingénierie (NACE 71)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 93 598 € (56,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 165 176 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 17-07-2026, soit 14 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
14 jours d'avance
2024
1 jour d'avance
2023
5 jours d'avance
2022
17 jours d'avance
2021
12 jours d'avance
2020
89 jours de retard
2019
91 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 19 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 71), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 8 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 19 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2021comptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Aeolus Consulting : « Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts » (NACE 71121). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 146 000 € et 180 000 €, constituées entre 2006 et 2009.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Aeolus Consulting Leuven165 176 €26 564 €
LUDELA DESIGN & FISHING Kapellen158 493 €27 934 €
ZEUGMA Engineering Colfontaine163 089 €28 103 €
François CARBONNELLE Ingénieur Tournai153 764 €25 531 €
PD & C Schoten172 291 €25 886 €
DLI Koksijde180 349 €28 554 €
Colors & Cuts Boom145 950 €29 862 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Aeolus Consulting

Quel est le numéro d'entreprise de Aeolus Consulting ?
Le numéro d'entreprise de Aeolus Consulting est 0806.152.251. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0806.152.251.
Où se trouve le siège de Aeolus Consulting ?
Le siège est établi à l'adresse Kolonel Begaultlaan 1A, 3012 Leuven.Données d'entreprise
Que fait Aeolus Consulting ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts (NACE 71121).
Quelle est la forme juridique de Aeolus Consulting ?
La forme juridique de Aeolus Consulting est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de Aeolus Consulting ?
Aeolus Consulting a été constituée le 26-08-2008.
L'entreprise Aeolus Consulting est-elle toujours active ?
Oui, Aeolus Consulting est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Aeolus Consulting ?
Aeolus Consulting employait en moyenne 0,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2018, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Aeolus Consulting ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 80 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 26 564 € et de 32 entreprises comparables (NACE 71121). Il se situe probablement entre 53 000 € et 110 000 €.
Aeolus Consulting est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Aeolus Consulting a enregistré un bénéfice de 14 299 €.
Où trouver les comptes annuels de Aeolus Consulting ?
Aeolus Consulting a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Aeolus Consulting doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Aeolus Consulting doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.