ACRIVIS
ActifRésumé
ACRIVIS est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 13 355 € et un résultat net de -5 953 €. Les capitaux propres ont progressé d'environ 5,1 % par an en moyenne depuis 2018. En 2024, ils ont diminué de 79,2 %. La solvabilité se classe au-dessus de 19 % des 37 586 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 03-05-2018 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.275.620.295 1200 Woluwe-Saint-Lambert, depuis le 03-05-2018
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- -4 668 €
- ▲ 23,0 %
- Perte
- 5 953 €
- ▼ 23,2 %
- Capitaux propres
- 13 355 €
- ▼ 79,2 %
- Total du bilan
- 75 482 €
- ▼ 7,7 %
- Comptes 2025 non déposés, 97 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : un constat confirmé relatif aux dépôtsChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 02-07-2025)abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 75 482 €Liquidité : ratio de liquidité 1,21, trésorerie 74 812 €Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 22 % d'entre elles en solvabilité, 45 % en liquidité, 10 % en rentabilité et 7 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2024.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 15 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (1)
À retenir
- Attention : Capitaux propres en baisse en 2024de 64 308 € à 13 355 € ▼ 79,2 % Voir
- Attention : Résultat net plus faible que 86 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 26 140 € · 37 611 entreprises -5 953 € Voir
- Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2024 -5 953 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale qu'ACRIVIS : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 68 000 € et 86 400 €, constituées entre 2017 et 2018.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| ACRIVIS Woluwe-Saint-Lambert | 75 482 € | -4 668 € |
| CarréH Woluwe-Saint-Lambert | 86 418 € | -22 844 € |
| TELECOM ENERGY ANSWERS Forest | 77 513 € | -28 924 € |
| UNPERFECT Forest | 67 963 € | -39 352 € |
| GOLD SOLUTIONS Molenbeek-Saint-Jean | 68 208 € | -15 081 € |
| ACTALYA MANAGEMENT SERVICES Schaerbeek | 84 680 € | -30 559 € |
| BEEFOUNDERS Watermael-Boitsfort | 68 272 € | -13 086 € |
L'essentiel sur ACRIVIS
- Quel est le numéro d'entreprise d'ACRIVIS ?
- Le numéro d'entreprise d'ACRIVIS est 0695.686.374. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0695.686.374.
- Où se trouve le siège d'ACRIVIS ?
- Le siège est établi à l'adresse Avenue de Broqueville 264, 1200 Woluwe-Saint-Lambert.Données d'entreprise
- Que fait ACRIVIS ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique d'ACRIVIS ?
- ACRIVIS est une société privée à responsabilité limitée (SPRL).
- Quelle est la date de constitution d'ACRIVIS ?
- ACRIVIS a été constituée le 03-05-2018.
- L'entreprise ACRIVIS est-elle toujours active ?
- Oui, ACRIVIS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires d'ACRIVIS ?
- Les comptes annuels de l'exercice 2024 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma micro ne l'exige pas.Finances
- ACRIVIS est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2024, ACRIVIS a enregistré une perte de 5 953 €.
- Où trouver les comptes annuels d'ACRIVIS ?
- ACRIVIS a déposé 7 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2024.
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.