Aller au contenu

ABUSUS

Actif
SRLconstituée en 199530 ans d'activitéBosveldweg 41, 1180 Uccle, BelgiqueBCE : BE 0456.619.877
Résumé

ABUSUS est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3,6 M € et un résultat net de 44 573 €. Les capitaux propres progressent d'environ 12 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 83 % des 10 818 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 07-12-1995 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
Unité d'établissement
2.074.345.790 1180 Uccle, depuis le 20-12-1995
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 30-01-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
38 104 €
▼ 94,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 99 000 €
estimé
Bénéfice
44 573 €
▼ 95,3 %
Capitaux propres
3,6 M €
▼ 0,8 %
Total du bilan
4,1 M €
▼ 1,3 %
Résultat net -95 % : autre schéma
Composition du scoreabaisse le risqueTaille : total du bilan 4,1 M €Liquidité : ratio de liquidité 3,51, trésorerie 829 414 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 02-07-2026)Capitaux propres 3,6 M € (87,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 65 % des petites entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 87,3 % du total du bilan
Liquidité 75-14
dettes à court terme 9,3 % · trésorerie 20,2 %
Rentabilité 70-27
rendement des actifs 1,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (4 516 petites entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 340 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 3,51 (4,76 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 9,3 % et la trésorerie 20,2 % du total du bilan. 12,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, petites entreprises). Elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 91 % en liquidité, 58 % en rentabilité et 27 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 4,1 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,51, trésorerie 829 414 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 02-07-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 3,6 M € (87,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 02-07-2026, soit 29 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
29 jours d'avance
2024
28 jours de retard
2023
36 jours d'avance
2022
13 jours d'avance
2021
79 jours d'avance
2020
53 jours d'avance
2019
77 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 37 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 2 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 50 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 02-07-2026 à la BNB les 30 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 99 000 €
Estimé : probablement entre 60 000 € et 140 000 €
Total actif
4,1 M €▼ 1,3 %
2024 · 4,2 M €
Résultat net
44 573 €▼ 95,3 %
2024 · 958 553 €
Fonds de roulement
963 954 €▼ 33,3 %
2024 · 1,4 M €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
-14 359 €
2025
20182025
Résultat net
44 573 €
▼ 95,3 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Capitaux propres
3,6 M €
▼ 0,8 % 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Total actif
4,1 M €
▼ 1,3 % 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Dettes
385 073 €
▼ 4,4 % 2025
20182025
Fonds de roulement
963 954 €
▼ 33,3 % 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Solvabilité
87,3 %
▲ 0,4pp 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Liquidité générale
3,51
▼ 1,25 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
1,1 %
▼ 21,9pp 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation0,02 M €-0,01 M €▼ 36,3 %-0,02 M €-0,02 M €▼ 31,3 %0,01 M €0,05 M €▲ 377 %0,5 M €▲ 820 %-0,01 M €
Résultat net0,1 M €-0,2 M €▲ 25,1 %-0,005 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,006 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,4 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 166 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,8 %0,04 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 95,3 %
Capitaux propres1,6 M €-1,8 M €▲ 10,6 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,3 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,3 %2,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,1 %2,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 41,1 %3,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 29,7 %3,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,8 %
Total actif2,3 M €-2,4 M €▲ 6,0 %2,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 10,1 %2,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,0 %2,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,0 %3,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 35,0 %4,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 34,4 %4,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,3 %
Dettes0,7 M €-0,6 M €▼ 5,4 %0,4 M €▼ 38,4 %0,3 M €▼ 15,3 %0,3 M €▼ 3,5 %0,3 M €▼ 3,2 %0,4 M €▲ 31,1 %0,4 M €▼ 4,4 %
Fonds de roulement1,0 M €-1,2 M €▲ 17,1 %1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,3 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 19,0 %1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 25,5 %1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 24,8 %1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,4 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 33,3 %
Solvabilité71,0 %-74,2 %▲ 3,1pp82,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,1pp84,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,2pp86,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,7pp90,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,9pp86,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,2pp87,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,4pp
Liquidité générale3,94-4,89▲ 0,9515,29au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,4032,13au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,845,28au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 26,856,24au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,954,76au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,473,51dans la moitié centrale du secteur▼ 1,25
Rentabilité des actifs (ROA)6,0 %-7,1 %▲ 1,1pp-0,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 7,4pp-0,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur=14,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 15,1pp29,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 14,4pp23,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,2pp1,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 21,9pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 14 359 €, après un bénéfice de 484 169 € en 2024.

Fortes variations et leur cause
  • 2025 Résultat net -95 % par rapport à 2024. Les comptes suivent désormais le schéma abrégé, l'an dernier le microschéma.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 4,1 M €
Actifs immobilisés 2,8 M € ▲ 18,4 %
Actifs circulants 1,3 M € ▼ 26,4 %
Passif 4,1 M €
Capitaux propres 3,6 M € ▼ 0,8 %
Provisions 139 053 € ▼ 3,1 %
Dettes 385 073 € ▼ 4,4 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 9,7 % à 9,4 %. Les capitaux propres et la dette sont plus faibles.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
31 723 €▼
2024 · 648 744 €
Cash-flow
90 655 €▼
2024 · 1,1 M €
Taux d'endettement
0,11▼
2024 · 0,11
ROE
1,2 %▼
2024 · 26,5 %
Couverture des intérêts
16,30▼
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
383 630 €▼
2024 · 384 362 €
Dettes > 1 an
1 444 €▼
2024 · 18 428 €
Impôts
23 521 €▼
2024 · 52 956 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles255 386 €1 604 €15 275 €1,4 M €515 054 €
Immobilisations financières--528 347 €-3 200 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice57 936 €51 475 €26 388 €164 575 €46 082 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 62 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/584,2 M €4,1 M €▼
Actifs immobilisés21/282,3 M €2,8 M €▲
Immobilisations corporelles22/271,3 M €1,8 M €▲
Terrains et constructions221,3 M €1,3 M €▲
Installations, machines et outillage230,003 M €28 €▼
Mobilier et matériel roulant240,002 M €0,05 M €▲
Autres immobilisations corporelles260,05 M €0,05 M €=
Immobilisations en cours et acomptes versés270,04 M €0,4 M €▲
Immobilisations financières281,0 M €1,0 M €▲
Actifs circulants29/581,8 M €1,3 M €▼
Créances à un an au plus40/410,5 M €0,5 M €▼
Créances commerciales400,02 M €0,01 M €▼
Autres créances410,5 M €0,5 M €▼
Placements de trésorerie50/530,01 M €0,01 M €=
Valeurs disponibles54/581,3 M €0,8 M €▼
Comptes de régularisation490/10,002 M €0,002 M €▲
Passif
Total du passif10/494,2 M €4,1 M €▼
Capitaux propres10/153,6 M €3,6 M €▼
Apport10/110,2 M €0,2 M €=
En dehors du capital110,2 M €0,2 M €=
Autres1109/190,2 M €0,2 M €=
Réserves131,4 M €1,3 M €▼
Réserves immunisées1320,4 M €0,4 M €▼
Réserves disponibles1330,9 M €0,9 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e)142,1 M €2,1 M €=
Provisions et impôts différés160,1 M €0,1 M €▼
Impôts différés1680,1 M €0,1 M €▼
Dettes17/490,4 M €0,4 M €▼
Dettes à plus d'un an170,02 M €0,001 M €▼
Dettes financières170/40,02 M €0,001 M €▼
Dettes à un an au plus42/480,4 M €0,4 M €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,02 M €0,05 M €▲
Dettes commerciales440,004 M €0,05 M €▲
Fournisseurs440/40,004 M €0,05 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,08 M €0,07 M €▼
Impôts450/30,08 M €0,07 M €▼
Rémunérations et charges sociales454/9-0,002 M €
Autres dettes47/480,3 M €0,2 M €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,2 M €0,05 M €▼
Autres charges d'exploitation640/80,008 M €0,006 M €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A0,02 M €-
Marge brute d'exploitation99000,7 M €0,04 M €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,5 M €-0,01 M €▼
Produits financiers75/76B0,7 M €0,08 M €▼
Produits financiers récurrents750,7 M €0,08 M €▼
Charges financières65/66B0,002 M €0,002 M €▲
Charges financières récurrentes650,002 M €0,002 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031,2 M €0,06 M €▼
Prélèvement sur les impôts différés7800,004 M €0,004 M €=
Transfert aux impôts différés6800,1 M €-
Impôts sur le résultat67/770,05 M €0,02 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99041,0 M €0,04 M €▼
Prélèvement sur les réserves immunisées7890,01 M €0,01 M €=
Transfert aux réserves immunisées6890,4 M €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,5 M €0,06 M €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99062,6 M €2,1 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P2,1 M €2,1 M €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/20,1 M €0,08 M €▼
Affectation aux capitaux propres691/20,5 M €0,06 M €▼
Aux autres réserves69210,5 M €0,06 M €▼
Bénéfice à distribuer694/70,1 M €0,08 M €▼
Rémunération de l'apport (dividende)6940,1 M €0,08 M €▼

L'annexe de ces comptes compte 10 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 02-07-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,05 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,05 M €0,03 M €0,2 M €0,05 M €▼ 72,0 %
Autres charges d'exploitation640/8---0,005 M €0,004 M €0,005 M €0,008 M €0,006 M €▼ 15,9 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A------0,02 M €--
Marge brute d'exploitation99000,07 M €0,08 M €0,05 M €0,04 M €0,07 M €0,08 M €0,7 M €0,04 M €▼ 94,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,02 M €0,01 M €-0,02 M €-0,02 M €0,01 M €0,05 M €0,5 M €-0,01 M €-
Produits financiers75/76B---0,02 M €0,3 M €0,9 M €0,7 M €0,08 M €▼ 88,1 %
Produits financiers récurrents750,1 M €0,2 M €0,02 M €0,02 M €0,3 M €0,9 M €0,7 M €0,08 M €▼ 88,1 %
Charges financières65/66B---0,004 M €0,003 M €0,005 M €0,002 M €0,002 M €▲ 2,6 %
Charges financières récurrentes650,006 M €0,005 M €0,004 M €0,004 M €0,003 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €▲ 2,6 %
Charges financières non récurrentes66B-----0,003 M €---
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,2 M €0,2 M €-0,005 M €-0,005 M €0,4 M €0,9 M €1,2 M €0,06 M €▼ 94,5 %
Prélèvement sur les impôts différés780------0,004 M €0,004 M €=
Transfert aux impôts différés680------0,1 M €--
Impôts sur le résultat67/770,02 M €0,02 M €441 €292 €0,02 M €0,03 M €0,05 M €0,02 M €▼ 55,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,1 M €0,2 M €-0,005 M €-0,006 M €0,3 M €0,9 M €1,0 M €0,04 M €▼ 95,3 %
Prélèvement sur les réserves immunisées789------0,01 M €0,01 M €=
Transfert aux réserves immunisées689------0,4 M €--
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,1 M €0,2 M €-0,005 M €-0,006 M €0,3 M €0,9 M €0,5 M €0,06 M €▼ 89,0 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/582,3 M €2,4 M €2,2 M €2,1 M €2,3 M €3,1 M €4,2 M €4,1 M €▼ 1,3 %
Actifs immobilisés21/281,0 M €1,0 M €1,0 M €1,2 M €0,9 M €1,4 M €2,3 M €2,8 M €▲ 18,4 %
Immobilisations corporelles22/270,5 M €0,5 M €0,5 M €0,7 M €0,4 M €0,4 M €1,3 M €1,8 M €▲ 31,6 %
Terrains et constructions22---0,4 M €0,4 M €0,3 M €1,3 M €1,3 M €▲ 4,1 %
Installations, machines et outillage23---0,04 M €0,01 M €0,02 M €0,003 M €28 €▼ 99,2 %
Mobilier et matériel roulant24---0,02 M €0,005 M €0,005 M €0,002 M €0,05 M €▲ 22×
Autres immobilisations corporelles26---0,05 M €0,05 M €0,05 M €0,05 M €0,05 M €=
Immobilisations en cours et acomptes versés27---0,2 M €--0,04 M €0,4 M €▲ 791 %
Immobilisations financières280,5 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €▲ 0,3 %
Actifs circulants29/581,3 M €1,4 M €1,2 M €0,9 M €1,4 M €1,7 M €1,8 M €1,3 M €▼ 26,4 %
Créances à un an au plus40/410,6 M €0,7 M €0,5 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €0,5 M €0,5 M €▼ 2,1 %
Créances commerciales40---0,05 M €0,02 M €-0,02 M €0,01 M €▼ 13,1 %
Autres créances41---0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,5 M €0,5 M €▼ 1,7 %
Placements de trésorerie50/530,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,8 M €0,01 M €0,01 M €=
Valeurs disponibles54/580,7 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €1,0 M €0,5 M €1,3 M €0,8 M €▼ 36,3 %
Comptes de régularisation490/1---0,003 M €0,002 M €0,006 M €0,002 M €0,002 M €▲ 10,2 %
Passif
Total du passif10/492,3 M €2,4 M €2,2 M €2,1 M €2,3 M €3,1 M €4,2 M €4,1 M €▼ 1,3 %
Capitaux propres10/151,6 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €2,0 M €2,8 M €3,6 M €3,6 M €▼ 0,8 %
Apport10/110,2 M €0,2 M €-0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €=
En dehors du capital11---0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €=
Autres1109/19---0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €=
Réserves130,4 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €0,5 M €0,5 M €1,4 M €1,3 M €▼ 2,3 %
Réserves indisponibles130/1---0,02 M €0,02 M €0,02 M €---
Réserves statutairement indisponibles1311---0,02 M €0,02 M €0,02 M €---
Réserves immunisées132------0,4 M €0,4 M €▼ 3,1 %
Réserves disponibles133---0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,9 M €0,9 M €▼ 2,0 %
Bénéfice (perte) reporté(e)141,0 M €1,1 M €1,1 M €1,0 M €1,3 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €=
Provisions et impôts différés16------0,1 M €0,1 M €▼ 3,1 %
Impôts différés168------0,1 M €0,1 M €▼ 3,1 %
Dettes17/490,7 M €0,6 M €0,4 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €▼ 4,4 %
Dettes à plus d'un an170,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,05 M €0,03 M €0,02 M €0,001 M €▼ 92,2 %
Dettes financières170/4---0,08 M €0,05 M €0,03 M €0,02 M €0,001 M €▼ 92,2 %
Autres dettes178/9---0,2 M €-----
Dettes à un an au plus42/480,3 M €0,3 M €0,08 M €0,03 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €▼ 0,2 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,01 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,05 M €▲ 191 %
Dettes commerciales440,001 M €0,005 M €0,005 M €0,001 M €0,007 M €0,02 M €0,004 M €0,05 M €▲ 12×
Fournisseurs440/4---0,001 M €0,007 M €0,02 M €0,004 M €0,05 M €▲ 12×
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,01 M €0,02 M €0,02 M €0,08 M €0,07 M €▼ 17,6 %
Impôts450/3---0,01 M €0,02 M €0,02 M €0,08 M €0,07 M €▼ 20,0 %
Rémunérations et charges sociales454/9-------0,002 M €-
Autres dettes47/48---0,005 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,2 M €▼ 22,7 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,1 M €0,2 M €-0,005 M €-0,006 M €0,3 M €0,9 M €1,0 M €0,04 M €▼ 95,3 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,05 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,05 M €0,03 M €0,2 M €0,05 M €▼ 72,0 %
Flux d'exploitation (approximation)0,2 M €0,2 M €0,05 M €0,05 M €0,4 M €0,9 M €1,1 M €0,09 M €▼ 91,9 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0,07 M €-0,05 M €-0,3 M €0,2 M €-0,5 M €-1,1 M €-0,5 M €▲ 56,7 %
Variation des valeurs disponibles--0,05 M €-0,03 M €-0,1 M €0,5 M €-0,6 M €0,8 M €-0,5 M €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 14 766 entreprises avaient le même profil que ABUSUS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,2 % existaient encore et 0,2 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
96,2 % existait encore
3,5 % a cessé autrement
0,2 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à ABUSUS : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 14 766 entreprises, pas d'une prévision pour ABUSUS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 30 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 02-07-2026 2026-00242412 PDF
31-12-2024 schéma micro 28-08-2025 2025-00424935 PDF
31-12-2023 schéma micro 25-06-2024 2024-00159053 PDF
31-12-2022 schéma micro 18-07-2023 2023-00260567 PDF
31-12-2021 schéma micro 13-05-2022 2022-20025991 PDF
31-12-2020 schéma micro 08-06-2021 2021-18200234 PDF
31-12-2019 schéma micro 15-05-2020 2020-12100398 PDF
31-12-2018 schéma micro 07-06-2019 2019-16400581 PDF
31-12-2017 schéma micro 25-05-2018 2018-13700079 PDF
31-12-2016 schéma micro 30-05-2017 2017-13400058 PDF

Afficher les 30 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, dernier changement en 2024
VERSTRAETEN Bernard
Administrateur non statutaire · depuis le 28-12-1995 · auparavant gérant, jusqu'au 08-01-2024 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 02-07-2026
Actif

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 08-01-2024 Capital mentionné dans l'acte · 9 900 actions

Historique des mandats

1 personne, 1 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
VERSTRAETEN Bernard
  • Gérant, jusqu'au 08-01-2024
  • Administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 08-01-2024, toujours en fonction
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Participations et filiales

1 participation

Participations 1

Anciennes participations (2)

Entreprises à la même adresse

3 autres entreprises

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de ABUSUS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
02-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma abrégé · 29 jours avant l'échéance
2025
28-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 28 jours de retard
2024
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 958 553 € ▲5,8%
Le résultat d'exploitation de 484 169 € et le résultat net de 958 553 € sont tous deux un record.
25-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 36 jours avant l'échéance
08-01
Acte du Moniteur Changement de fonction : VERSTRAETEN Bernard, de gérant à administrateur non statutaire
Décharge d'administrateur · Siège statutaire · Modification des statuts9 points ▸
  • Démission d'administrateur, VERSTRAETEN Bernard (gérant)
  • Nomination d'administrateur, VERSTRAETEN Bernard (administrateur non statutaire)
  • Décharge d'administrateur, VERSTRAETEN Bernard
  • Siège statutaire, 1180 Uccle, Bosveldweg 41 bte 3
  • Assemblée générale, 26-12-2023
  • Modification des statuts, mentionné 2 fois dans l'acte
  • Conversion du capital, compte de capitaux propres statutairement indisponible, compte de capitaux propres “apports non appelés”
  • Libération de réserve, supprimer compte de capitaux propres statutairement indisponible, fonds disponibles pour distribution
  • Capital

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2023
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 2 M €capitaux propres 2,8 M € ▲41,1%
Après 2 années de bénéfice consécutives, les capitaux propres atteignent 2,8 M €.
18-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 13 jours avant l'échéance
2022
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 341 166 €
Le résultat net est de 341 166 €, après 2 années de perte.
13-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 79 jours avant l'échéance
2021
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -5 640 €
Le résultat net tombe à -5 640 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
31-12
Financier La liquidité a plus que doublératio de liquidité 32,13
Le ratio de liquidité passe de 15,29 à 32,13. La dette à court terme recule de 78 621 € à 29 247 €.
08-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 53 jours avant l'échéance
Afficher les événements plus anciens
2020
31-12
Financier La liquidité fait plus que triplerratio de liquidité 15,29
Le ratio de liquidité passe de 4,89 à 15,29. La dette à court terme recule de 295 736 € à 78 621 €.
15-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 77 jours avant l'échéance
2019
07-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 54 jours avant l'échéance
2018
25-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · 67 jours avant l'échéance
2017
30-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma micro · 62 jours avant l'échéance
1995
28-12
Acte du Moniteur Constitution
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

ABUSUS a été constituée le 7 décembre 1995.1 Le total du bilan est passé de 2,3 M € en 2018 à 4,1 M € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom ABUSUS en français
Numéro d'entreprise 0456.619.877
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 07-12-1995
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 08-01-2024
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
Région de Bruxelles-Capitale, organe d’administration peut établir sièges administratifs,agences,ateliers,dépôts et succursales en Belgique…
acte du 08-01-2024

Siège et établissements

Siège Bosveldweg 41, 1180 Uccle, Belgique
Unité d'établissement ABUSUS, Rue de l'Anémone 10, 1180 Uccle depuis le 20-12-1995 · n° d'unité 2.074.345.7906920101 Etablissement de déclarations fiscales pour les particuliers et les entreprises

Activités

NACEBEL 2025
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion activité principale
Codes selon la NACEBEL 2003
74142 Autres conseils pour les affaires et le management activité principale
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
La gestion et la coordination de tous projets immobiliers ou de construction et tout ceci en tant que maître d’ouvrage,gestionnaire,coordinateur; Toutes prestations de services et…
3 activités
  1. La gestion et la coordination de tous projets immobiliers ou de construction et tout ceci en tant que maître d’ouvrage,gestionnaire,coordinateur
  2. Toutes prestations de services et tous mandats sous forme d’études,d’organisation,d’expertises,de conseils,d’actes juridiques dans la gestion mobilière ou immobilière,technique et industrielle,ainsi que dans la gestion commerciale,dans les matières financières,économiques,administratives,commerciales et juridiques
  3. Le négoce et la distribution de vêtements,ainsi que la représentation et la distribution de bijoux,de pierres de joaillerie,de produits de luxe en général et notamment des bijoux en or et fantaisie,horlogerie,confection,parfumerie,cosmétique,articles de cadeaux et accessoires de mode
acte du 08-01-2024

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0456.619.877
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0456619877
Inscrite 30-01-2026

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
4 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles aux adresses

Superficie au sol
1 977 m²
Emprise au sol bâtie
566 m²
Volume, LiDAR
7 528 m³
Bâtiment le plus haut : 16,4 m.
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
21612C0172/00N004 Bruxelles 1 707 m² 1 · 453 m² 16,4 m · 5
21612C0001/00Z039 Bruxelles 271 m² 1 · 113 m² 14,4 m · 4