Aller au contenu

AB Tech Solutions

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéHoogkamerstraat 180 A, 9140 Temse, BelgiqueBCE : BE 1012.975.255
Résumé

La probabilité de faillite calculée de AB Tech Solutions sur 12 mois est de 2,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 4 298 € et un résultat net de 1 798 €. La solvabilité se classe au-dessus de 69 % des 34 954 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 30-08-2024 Situation normale
Activité
Travaux généraux d'installation électrotechnique NACE 43211et 3 autres
Unité d'établissement
2.363.566.534 9140 Temse, depuis le 30-08-2024
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable depuis le 05-03-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,6 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
2 891 €
Chiffre d'affaires
≈ 24 000 €
estimé
Bénéfice
1 798 €
Capitaux propres
4 298 €
Total du bilan
6 712 €
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 20241 transfert de siège en 24 moisTaille : total du bilan 6 712 €abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 23-03-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 62 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière
Solide
Solvabilité 89
capitaux propres 64,0 % du total du bilan
Liquidité 36
dettes à court terme 36,0 % · trésorerie 1,6 %
Rentabilité 100
rendement des actifs 26,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 09-2025 : 1,9 %valeur la plus basse 10-2025 : 1,9 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 1,9 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,3 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 2,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 2,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 2,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 5,2 %▲ +2,5 points de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 5,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 5,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 5,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 5,6 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 5,6 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 2,6 %▼ -3,0 points de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 2,6 %● inchangé vs 10-2026
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 70 % d'entre elles en solvabilité, 24 % en liquidité et 92 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 23-03-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Taille : total du bilan 6 712 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 23-03-2026, soit 38 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
38 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2024.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins de capitaux propres que 88 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 57 775 € · 34 966 entreprises 4 298 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de TemseNouveau siège : Hoogkamerstraat 180 A, 9140 Temse · Siège précédent : Cauwerburg 82, 9140 Temse
  2. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 500 € · Nomination : Borre Audenaert (administrateur non statutaire) · Représentants permanents : Krista Verhelst et Elise Van Esbroeck
Les 3 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que AB Tech Solutions : « Travaux généraux d'installation électrotechnique » (NACE 43211). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 5 750 € et 10 700 €, constituées entre 2023 et 2025.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
AB Tech Solutions Temse6 712 €2 891 €
ELEKTRICITEITSWERKEN STAF Nijlen8 375 €3 494 €
APOLLON GROUP Dilbeek6 440 €3 283 €
KOC SOLAR Sint-Genesius-Rode6 556 €1 979 €
BicerTechnics Gent5 749 €4 757 €
Moon Corp Lebbeke8 179 €4 709 €
FEKA INVEST Gent10 651 €2 535 €
Comparaison complète

L'essentiel sur AB Tech Solutions

Quel est le numéro d'entreprise de AB Tech Solutions ?
Le numéro d'entreprise de AB Tech Solutions est 1012.975.255. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1012.975.255.
Où se trouve le siège de AB Tech Solutions ?
Le siège est établi à l'adresse Hoogkamerstraat 180 A, 9140 Temse.Données d'entreprise
Que fait AB Tech Solutions ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43211).
Quelle est la forme juridique de AB Tech Solutions ?
La forme juridique de AB Tech Solutions est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de AB Tech Solutions ?
AB Tech Solutions a été constituée le 30-08-2024.
L'entreprise AB Tech Solutions est-elle toujours active ?
Oui, AB Tech Solutions est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de AB Tech Solutions ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 24 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 2 891 € et de 97 entreprises comparables (NACE 43211). Il se situe probablement entre 16 000 € et 50 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
AB Tech Solutions est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, AB Tech Solutions a enregistré un bénéfice de 1 798 €.
Où trouver les comptes annuels de AB Tech Solutions ?
AB Tech Solutions a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.