Aardling
ActifFinances · exercice 2026, schéma micro
Comptes annuels 2026 déposés le 30-10-2026 à la BNB les 10 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2026 est une perte de 17 609 €, plus faible que la perte de 226 854 € en 2025.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 31-03-2022 | 31-03-2023 | 31-03-2024 | 31-03-2025 | 31-03-2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 |
| à temps plein | 2 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| à temps partiel | - | - | 2 | 2 | 1 |
| en équivalents temps plein | 2 | 4 | 2,8 | 2,8 | 2,5 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 1,7 | 2,8 | 3,2 | 2,8 | 2,8 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 |
| Entrées | 1 | 2 | 0 | - | - |
| Sorties | 0 | 0 | 1 | - | - |
Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2026
Investissements
| Poste | 31-03-2022 | 31-03-2023 | 31-03-2024 | 31-03-2025 | 31-03-2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 181 € | - | - | - | - |
| Immobilisations incorporelles | - | 15 517 € | - | - | - |
| Immobilisations financières | 29 700 € | 300 € | - | 6 000 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 83 € | 495 € | 3 497 € | 3 414 € | 3 103 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2026 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 114 552 € | 178 282 € | 265 639 € | 231 574 € | 249 550 € | ▲ 7,8 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 3 969 € | 344 € | - | 83 € | 495 € | 3 497 € | 3 414 € | 3 103 € | ▼ 9,1 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 459 € | 460 € | 499 € | 513 € | 528 € | ▲ 2,8 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 60 367 € | 40 331 € | 51 358 € | 150 143 € | 195 702 € | 264 905 € | 8 647 € | 235 573 € | ▲ 27× |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 6 894 € | -8 786 € | 10 488 € | 35 050 € | 16 465 € | -4 731 € | -226 854 € | -17 609 € | ▲ 92,2 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | 0 € | 10 € | 198 174 € | 300 046 € | ▲ 51,4 % |
| Produits financiers récurrents75 | 6 € | 0 € | 0 € | - | 0 € | 10 € | 198 174 € | 300 046 € | ▲ 51,4 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 78 € | 404 € | 97 € | 106 € | 770 € | ▲ 625 % |
| Charges financières récurrentes65 | 1 290 € | 272 € | 192 € | 78 € | 404 € | 97 € | 106 € | 770 € | ▲ 625 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 5 610 € | -9 058 € | 10 296 € | 34 972 € | 16 062 € | -4 818 € | -28 786 € | 281 667 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 3 485 € | 170 € | 2 499 € | 9 268 € | 5 344 € | 394 € | 397 € | 396 € | ▼ 0,2 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 2 126 € | -9 228 € | 7 797 € | 25 704 € | 10 718 € | -5 212 € | -29 182 € | 281 271 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 2 126 € | -9 228 € | 7 797 € | 25 704 € | 10 718 € | -5 212 € | -29 182 € | 281 271 € | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 46 617 € | 34 943 € | 48 716 € | 147 298 € | 182 072 € | 148 630 € | 135 139 € | 306 765 € | ▲ 127 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 344 € | 250 € | 250 € | 30 798 € | 46 119 € | 42 622 € | 45 208 € | 42 105 € | ▼ 6,9 % |
| Immobilisations incorporelles21 | - | - | - | - | 15 415 € | 12 312 € | 9 208 € | 6 105 € | ▼ 33,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 344 € | - | - | 1 098 € | 704 € | 311 € | - | - | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 1 098 € | 704 € | 311 € | - | - | - |
| Immobilisations financières28 | - | 250 € | 250 € | 29 700 € | 30 000 € | 30 000 € | 36 000 € | 36 000 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 46 273 € | 34 693 € | 48 466 € | 116 501 € | 135 953 € | 106 008 € | 89 930 € | 264 660 € | ▲ 194 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 41 444 € | 33 606 € | 39 514 € | 71 032 € | 73 668 € | 54 482 € | 30 924 € | 63 280 € | ▲ 105 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 57 392 € | 63 842 € | 48 750 € | 10 932 € | 63 280 € | ▲ 479 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 13 640 € | 9 826 € | 5 732 € | 19 992 € | - | - |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | - | - | - | 35 007 € | 15 085 € | 180 115 € | ▲ 12× |
| Valeurs disponibles54/58 | 4 829 € | 1 087 € | 8 710 € | 43 809 € | 54 241 € | 7 377 € | 36 230 € | 20 382 € | ▼ 43,7 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 1 660 € | 8 044 € | 9 142 € | 7 691 € | 883 € | ▼ 88,5 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 46 617 € | 34 943 € | 48 716 € | 147 298 € | 182 072 € | 148 630 € | 135 139 € | 306 765 € | ▲ 127 % |
| Capitaux propres10/15 | 27 191 € | 17 963 € | 25 759 € | 51 463 € | 62 181 € | 56 969 € | 25 661 € | 206 932 € | ▲ 706 % |
| Apport10/11 | 6 300 € | 6 300 € | - | 8 155 € | 8 155 € | 8 155 € | 8 155 € | 8 155 € | = |
| Réserves13 | 3 981 € | 3 981 € | 9 922 € | 9 922 € | 9 922 € | 9 922 € | 7 797 € | 7 797 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 9 922 € | 9 922 € | 9 922 € | 7 797 € | 7 797 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 16 910 € | 7 682 € | 7 682 € | 33 386 € | 44 103 € | 38 892 € | 9 709 € | 190 980 € | ▲ 20× |
| Dettes17/49 | 19 426 € | 16 981 € | 22 957 € | 95 835 € | 119 891 € | 91 661 € | 109 478 € | 99 832 € | ▼ 8,8 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 19 426 € | 16 981 € | 18 957 € | 95 835 € | 119 891 € | 91 661 € | 109 478 € | 99 832 € | ▼ 8,8 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 1 013 € | 1 380 € | 804 € | 1 225 € | 921 € | ▼ 24,8 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 1 013 € | 1 380 € | 804 € | 1 225 € | 921 € | ▼ 24,8 % |
| Dettes commerciales44 | 3 896 € | 3 421 € | 2 838 € | 10 540 € | 27 917 € | 544 € | 11 196 € | 2 201 € | ▼ 80,3 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 10 540 € | 27 917 € | 544 € | 11 196 € | 2 201 € | ▼ 80,3 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 24 235 € | 29 934 € | 29 795 € | 37 423 € | 42 632 € | ▲ 13,9 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 2 563 € | 5 031 € | 2 553 € | 4 431 € | 5 475 € | ▲ 23,6 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 21 673 € | 24 903 € | 27 243 € | 32 992 € | 37 157 € | ▲ 12,6 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 60 047 € | 60 660 € | 60 517 € | 59 634 € | 54 078 € | ▼ 9,3 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 2 126 € | -9 228 € | 7 797 € | 25 704 € | 10 718 € | -5 212 € | -29 182 € | 281 271 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 3 969 € | 344 € | - | 83 € | 495 € | 3 497 € | 3 414 € | 3 103 € | ▼ 9,1 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 6 095 € | -8 884 € | 7 797 € | 25 787 € | 11 213 € | -1 715 € | -25 768 € | 284 375 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -250 € | 0 € | -30 631 € | -15 817 € | 0 € | -6 000 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -3 742 € | 7 623 € | 35 099 € | 10 433 € | -46 864 € | 28 853 € | -15 848 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 34 693 entreprises avaient le même profil que Aardling aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Aardling : 0,4 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 34 693 entreprises, pas d'une prévision pour Aardling. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (10)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-03-2026 | schéma micro | 30-10-2026 | 2026-00596438 | |
| 31-03-2025 | schéma micro | 29-10-2025 | 2025-00552181 | |
| 31-03-2024 | schéma micro | 30-10-2024 | 2024-00520278 | |
| 31-03-2023 | schéma micro | 30-11-2023 | 2023-00519215 | |
| 31-03-2022 | schéma micro | 09-01-2023 | 2023-20555129 | |
| 31-03-2021 | schéma micro | 02-11-2021 | 2021-76500311 | |
| 31-03-2020 | schéma micro | 12-11-2020 | 2020-70700413 | |
| 31-03-2019 | schéma micro | 30-10-2019 | 2019-72500388 | |
| 31-03-2018 | schéma micro | 31-10-2018 | 2018-71300131 | |
| 31-03-2017 | schéma abrégé | 30-10-2017 | 2017-68400057 |