AAO
Le dossier de AAO comporte 2 réorganisations judiciaires, selon les publications au Moniteur belge. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 3,2% (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (€-57k) et un résultat net de €5k. Les capitaux propres progressent d'environ 29,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 31061 entreprises du même secteur (exercice 2025).
| Capitaux propres | €-57k |
| Résultat net | €5k |
| Mieux que le secteur | 5% |
| Active | 9 ans |
Profil fragile, attention surtout à santé.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | -687,4% | 55,9% | |
| Résultat net | €5k | €27k | |
| Capitaux propres | €-57k | €83k | |
| Marge brute d'exploitation | €11k | €53k | |
| Total actif | €8k | €186k |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro | schéma micro | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - | - | - | - |
| EBITDA | €9k | €71k | €28k | €77k | €18k |
| Résultat net | €5k | €67k | €25k | €71k | €11k |
| Cash-flow | €7k | €68k | €26k | €72k | €11k |
| Frais de personnel | - | - | - | - | - |
| Impôts sur le résultat | €141 | €174 | €113 | - | - |
| Dividendes | - | - | - | - | - |
| Total actif | €8k | €16k | €20k | €16k | €15k |
| Capitaux propres | €-57k | €-62k | €-129k | €-153k | €-225k |
| Dettes | €65k | €78k | €149k | €170k | €240k |
| dont ≤ 1 an | €65k | €78k | €107k | €90k | €132k |
| dont > 1 an | - | €0 | €42k | €80k | €108k |
| Fonds de roulement | €-64k | €-71k | €-89k | €-77k | €-120k |
| Employés (ETP) | - | - | - | - | - |
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 0,03 | 0,09 | 0,17 | 0,14 | 0,09 |
| Quick ratio | 0,03 | 0,09 | 0,17 | 0,14 | 0,09 |
| Ratio fonds de roulement | -765,9% | -437,0% | -442,2% | -479,2% | -804,4% |
| Solvabilité | -687,4% | -381,6% | -641,2% | -951,5% | -1507,8% |
| Debt / equity | -1,15 | -1,26 | -1,16 | -1,11 | -1,07 |
| Endettement à long terme | - | 0,00 | -0,33 | -0,52 | -0,48 |
| Interest coverage | 5,02 | 24,46 | 11,22 | 15,64 | 2,62 |
| Rentabilité brute | - | - | - | - | - |
| Rentabilité nette | - | - | - | - | - |
| ROA | 61,2% | 409,0% | 122,8% | 443,1% | 70,8% |
| ROE | -8,9% | -107,2% | -19,1% | -46,6% | -4,7% |
| Marge EBITDA | - | - | - | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - | - | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - | - | - | - |
| Rotation des stocks | - | - | - | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - | - | - | - |
Comptes annuels complets (25 postes)
| Poste | Code | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €8k | €16k | €20k | €16k | €15k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €7k | €9k | €2k | €3k | €3k |
| Immobilisations incorporelles | 21 | €264 | €564 | €864 | €2k | €2k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €6k | €8k | €543 | €896 | - |
| Immobilisations financières | 28 | €0 | €900 | €900 | €900 | €900 |
| Actifs circulants | 29/58 | €2k | €7k | €18k | €13k | €12k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €1k | €6k | €15k | €7k | €10k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €58 | €352 | €1k | €5k | €1k |
| Bilan, Passif | ||||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €8k | €16k | €20k | €16k | €15k |
| Capitaux propres | 10/15 | €-57k | €-62k | €-129k | €-153k | €-225k |
| Apport / capital | 10/11 | €19k | €19k | €19k | €19k | €19k |
| Réserves | 13 | - | €0 | €211k | €211k | €211k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €-76k | €-81k | €-358k | €-383k | €-454k |
| Dettes | 17/49 | €65k | €78k | €149k | €170k | €240k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | - | €0 | €42k | €80k | €108k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €65k | €78k | €107k | €90k | €132k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €23k | €24k | €36k | €32k | €40k |
| Compte de résultats | ||||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €11k | €73k | €31k | €80k | €24k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €7k | €70k | €27k | €76k | €17k |
| Produits financiers | 75 | €1 | €0 | €152 | €0 | - |
| Charges financières | 65 | €2k | €3k | €3k | €5k | €7k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €5k | €67k | €25k | €71k | €11k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €141 | €174 | €113 | - | - |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €5k | €67k | €25k | €71k | €11k |
| Résultat à affecter | 9905 | €5k | €67k | €25k | €71k | €11k |
| NACE primaire | Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion(70200) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 14-09-2016 |
| Status | Actif |
| Code postal | 9810 |
| Premier signal d'insolvabilité | 16-07-2019 |
| Dernier signal d'insolvabilité | 16-01-2020 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 44018A0699/00B002 | Flandre | 626 m² | 1 · 162 m² | 0,1 m |
Le déroulement complet présente chaque événement enregistré avec sa date, le tribunal compétent et le curateur ou administrateur désigné. Il répond ainsi à la question de savoir à quel stade la procédure se trouve et si elle est toujours en cours.
Nous conservons encore 1 événement antérieur dans ce dossier, sur la période du 11-07-2019 au 05-11-2019.
Nous connaissons 7 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
21-12-2023 Décharge accordée aux administrateurs
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "decharge_pending",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "De algemene vergadering zal op de volgende jaarvergadering beslissen over de kwijting aan de ontslagnemende zaakvoerder voor de uitoefening van zijn mandaat.",
"decharge_status": "pending_next_agm",
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "decharge_granted",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "",
"decharge_status": "granted",
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
}
],
"notary": {
"name": "Elien Hoste",
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": "Nazareth",
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": "2023-12-21",
"filing_date": "2023-12-19",
"act_kind_objet": "Onderwerp akte:"
},
"decisions": [
{
"body": "algemene_vergadering",
"date": "2023-12-14",
"unanimous": true
}
],
"is_correction": false,
"subject_company": {
"kbo": "0662.649.164",
"name_full": "AAO",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": null,
"org_name": null,
"person_name": "Elien Hoste",
"org_rep_person_name": null,
"person_role_at_subject": "Notaris"
},
"co_filed_documents": [
"Een uitgifte van de akte.",
"Geco\u00F6rdineerde statuten"
],
"corrected_publication_numac": null
}06-03-2023 Transfert du siège social de Gavere à Eke
- Burchtweg 7-9890 Gavere → Albert Claeysstraat 3 te 9810 Eke
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "zetel_transfer",
"seat_type": "siege_social",
"new_address": {
"raw": "Albert Claeysstraat 3 te 9810 Eke",
"city": "Eke",
"region": "vlaams_gewest",
"street": "Albert Claeysstraat",
"country": "BE",
"postcode": "9810",
"box_number": null,
"street_number": "3",
"locality_suffix": null
},
"old_address": {
"raw": "Burchtweg 7-9890 Gavere",
"city": "Gavere",
"region": "vlaams_gewest",
"street": "Burchtweg",
"country": "BE",
"postcode": "9890",
"box_number": null,
"street_number": "7",
"locality_suffix": null
},
"effective_date": "2023-01-01",
"evidence_quote": "De zaakvoerder beslist om de zetel te verplaatsen van Burchtweg 7-9890 Gavere naar Albert Claeysstraat 3 te 9810 Eke en dit met ingang vanaf 01.01.2023.",
"region_changed": false,
"is_statute_change": true,
"nationality_change": false,
"old_address_source": "act_body",
"statute_clause_text": null,
"statute_article_number": null,
"effective_date_qualifier": "immediate",
"statutaire_vs_werkelijke": "statutaire",
"linguistic_region_changed": false,
"court_jurisdiction_changed": false,
"effective_date_is_approximate": false
}
],
"notary": {
"name": null,
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": null,
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": null,
"filing_date": null,
"act_kind_objet": "zetelverplaatsing"
},
"decision": {
"body": "algemene_vergadering",
"date": "2023-01-10",
"unanimous": null
},
"subject_company": {
"kbo": "0662.649.164",
"name_full": "AAO",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": null,
"org_name": null,
"person_name": "Kimberley Cabo",
"org_rep_person_name": null,
"person_role_at_subject": "gevolmachtigde"
},
"co_filed_documents": [
"kopie na neerlegging van de akte ter griffie"
]
}| Dénomination légaleNL | AAO |