Aller au contenu

A.D.M. Interieur & Design

Actif
SRLconstituée en 199630 ans d'activitéVierwegstraat 149, 8800 Roeselare, BelgiqueBCE : BE 0458.545.427
Résumé

A.D.M. Interieur & Design est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 160 086 € et un résultat net de 17 147 €. Les capitaux propres progressent d'environ 12 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 29 % des 11 709 entreprises du même secteur (NACE 71, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités d'architecture d'intérieur
NACE 71112
1 établissement
Taille
532 726 €total du bilan 2025
Personnel
0,5 ETP
Capitaux propres
160 086 €
Bénéfice
17 147 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
92 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes 2025 déposés avec 2 jours de retard2 actes au Moniteur belge
Pourquoi 92abaisse le risqueTaille : total du bilan 532 726 €Liquidité : ratio de liquidité 1,35, trésorerie 92 846 €Secteur Architecture & ingénierie (NACE 71)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 03-02-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
92 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 40 % des entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 55+8
capitaux propres 30,1 % du total du bilan
Liquidité 60+7
dettes à court terme 29,1 % · trésorerie 17,4 %
Rentabilité 55+4
rendement des actifs 3,2 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (14 804 micro-entreprises, NACE 71)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : < 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 14 000 € à 30 jours
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,35 contre 0,84 en 2024, sous le seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 29,1 % et trésorerie : 17,4 % du total du bilan), et 69,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises) : elle fait mieux que 30 % d'entre elles en solvabilité, 46 % en liquidité, 23 % en rentabilité et 59 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 532 726 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,35, trésorerie 92 846 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Architecture & ingénierie (NACE 71)
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 03-02-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 9 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 02-02-2026, soit 2 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
2 jours de retard
2024
2 jours d'avance
2023
5 jours d'avance
2022
8 jours d'avance
2021
3 jours d'avance
2020
3 jours d'avance
2019
23 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 6 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 71) pour l'exercice 2024 est 8 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 janvier (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice24-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 160 086 € ▲12%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 17 147 € 7 ans Voir
  • Parmi les 17 % les plus grandes en marge brutemédiane du secteur 40 214 € · 11 701 entreprises 115 131 € Voir
  • Active depuis 1996constituée le 16-08-1996 30 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
532 726 €
Bénéfice
17 147 €
Solvabilité
30,1 %
Total du bilan▼ 18,7 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
33
Depuis
1998
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
  1. 26-01-2024Comptes annuels déposés
  2. 23-01-2023Comptes annuels déposés
  3. 30-06-2022Exercice le plus faible
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités d'architecture d'intérieurNACE 71112
Constituée
16-08-1996
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur A.D.M. Interieur & Design

Quel est le numéro d'entreprise de A.D.M. Interieur & Design ?
0458.545.427. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0458.545.427.
Où se trouve le siège de A.D.M. Interieur & Design ?
Le siège est établi à l'adresse Vierwegstraat 149, 8800 Roeselare.Données d'entreprise
Que fait A.D.M. Interieur & Design ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d'architecture d'intérieur (NACE 71112).
Quelle est la forme juridique de A.D.M. Interieur & Design ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de A.D.M. Interieur & Design ?
Le 16-08-1996.
L'entreprise A.D.M. Interieur & Design est-elle toujours active ?
Oui, A.D.M. Interieur & Design est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie A.D.M. Interieur & Design ?
En moyenne 0,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de A.D.M. Interieur & Design ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
A.D.M. Interieur & Design est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, A.D.M. Interieur & Design a enregistré un bénéfice de 17 147 €.
Où trouver les comptes annuels de A.D.M. Interieur & Design ?
A.D.M. Interieur & Design a déposé 29 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand A.D.M. Interieur & Design doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-01-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à A.D.M. Interieur & Design

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.