Aller au contenu

A.C.F. MOUSCRON

Actif
SAconstituée en 200224 ans d'activitéAvenue des Douves 10, 7700 Mouscron, BelgiqueBCE : BE 0477.297.903
Résumé

A.C.F. MOUSCRON est active depuis 2002 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 56 653 € et un résultat net de -1 550 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 3,6 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 25 % des 13 741 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 10-04-2002 Situation normale
Activité
Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage NACE 46842
Unité d'établissement
2.099.022.293 7700 Mouscron, depuis le 15-05-2002
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 25-11-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • KCF WAPIAdministrateur délégué · représentant permanent FRANCOIS David Christian

Situation financière

79 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels au 31-03-2025
Marge brute
76 316 €
▲ 554 %
Chiffre d'affaires
≈ 400 000 €
estimé
Perte
1 550 €
▼ 96,1 %
Capitaux propres
56 653 €
▼ 2,7 %
Total du bilan
749 982 €
▼ 2,1 %
  • Comptes 2026 non déposés, 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-11-2025)Capitaux propres 56 653 € (7,6 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 749 982 €Constituée en 2002Voir le détail

Score Checked

Score 2025
79 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 34 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 33=
capitaux propres 7,6 % du total du bilan
Liquidité 45-7
dettes à court terme 22,7 % · trésorerie 2,3 %
Rentabilité 48+28
rendement des actifs -0,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 899 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,7 % 01-2025 : 0,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,7 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,7 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 0,2 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,5 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,23 (0,21 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 22,7 % et la trésorerie 2,3 % du total du bilan. 92,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 21 % d'entre elles en solvabilité, 44 % en liquidité, 38 % en rentabilité et 35 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 749 982 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-11-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 56 653 € (7,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2002
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice -1 550 €
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 25 % de 13741 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 13741 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 25 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2025 ; ils l'ont été le 31-10-2025, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
non déposé
2025
le jour même
2024
31 jours d'avance
2023
1 jour d'avance
2022
56 jours de retard
2021
58 jours de retard
2020
90 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 29 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -1 550 € Voir
  • Total du bilan plus élevé que 88 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 172 805 € · 13 750 entreprises 749 982 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Reconduction : KCF WAPI (administrateur unique)Représentant permanent : FRANCOIS David Christian · Démission : KCF WAPI (administrateur délégué)
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de MouscronCession de 50 actions · Démissions : FRANCOIS Christian (gérant) et FRANCOIS David (gérant) · Nomination : KCF WAPI (administrateur délégué)
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que A.C.F. MOUSCRON : « Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage » (NACE 46842). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 487 000 € et 902 000 €, constituées entre 1997 et 2008.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
A.C.F. MOUSCRON Mouscron749 982 €76 316 €
TG Vloerverwarming Antwerpen594 523 €76 849 €
MK DECO Schaerbeek861 000 €101 761 €
BRIESCO La Louvière486 539 €123 876 €
Wick Trading Company BVBA Lier641 565 €106 415 €
COMPACT HEAT EXCHANGER COMPANY Keerbergen614 273 €94 904 €
BEDICOM Beerse901 837 €129 339 €
Comparaison complète

L'essentiel sur A.C.F. MOUSCRON

Quel est le numéro d'entreprise de A.C.F. MOUSCRON ?
Le numéro d'entreprise de A.C.F. MOUSCRON est 0477.297.903. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0477.297.903.
Où se trouve le siège de A.C.F. MOUSCRON ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue des Douves 10, 7700 Mouscron.Données d'entreprise
Que fait A.C.F. MOUSCRON ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage (NACE 46842).
Quelle est la forme juridique de A.C.F. MOUSCRON ?
La forme juridique de A.C.F. MOUSCRON est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de A.C.F. MOUSCRON ?
A.C.F. MOUSCRON a été constituée le 10-04-2002.
L'entreprise A.C.F. MOUSCRON est-elle toujours active ?
Oui, A.C.F. MOUSCRON est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de A.C.F. MOUSCRON ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 400 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 76 316 € et de 108 entreprises comparables (NACE 46). Il se situe probablement entre 200 000 € et 710 000 €.Finances
A.C.F. MOUSCRON est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, A.C.F. MOUSCRON a enregistré une perte de 1 550 €.
Où trouver les comptes annuels de A.C.F. MOUSCRON ?
A.C.F. MOUSCRON a déposé 23 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.