A BLOC
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 31-07-2026 à la BNB les 5 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 29 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la quatrième hausse d'affilée.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 263 041 € | 214 301 € | 30 961 € | 23 453 € | 21 247 € |
| Immobilisations incorporelles | 5 000 € | - | - | - | - |
| Immobilisations financières | - | 200 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 23 174 € | 43 628 € | 60 038 € | 65 268 € | 67 934 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | 10 500 € | 0 € | - | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | 10 449 € | 107 899 € | 149 332 € | 178 581 € | 200 193 € | ▲ 12,1 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 23 174 € | 43 628 € | 60 038 € | 65 268 € | 67 934 € | ▲ 4,1 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 4 388 € | 3 810 € | 16 430 € | 23 757 € | 14 963 € | ▼ 37,0 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 59 140 € | 185 092 € | 307 381 € | 386 314 € | 436 082 € | ▲ 12,9 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 21 129 € | 29 756 € | 81 581 € | 118 707 € | 152 992 € | ▲ 28,9 % |
| Produits financiers75/76B | 1 € | 14 € | 16 € | 51 € | 24 € | ▼ 53,4 % |
| Produits financiers récurrents75 | 1 € | 14 € | 16 € | 51 € | 24 € | ▼ 53,4 % |
| Charges financières65/66B | 7 239 € | 9 903 € | 14 600 € | 9 204 € | 3 881 € | ▼ 57,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | 7 239 € | 9 903 € | 14 600 € | 9 204 € | 3 881 € | ▼ 57,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 13 891 € | 19 868 € | 66 997 € | 109 554 € | 149 135 € | ▲ 36,1 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 0 € | 0 € | 13 924 € | 19 303 € | 31 461 € | ▲ 63,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 13 891 € | 19 868 € | 53 073 € | 90 251 € | 117 674 € | ▲ 30,4 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 13 891 € | 19 868 € | 53 073 € | 90 251 € | 117 674 € | ▲ 30,4 % |
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||
| Total de l'actif20/58 | 317 687 € | 490 722 € | 559 034 € | 470 159 € | 513 446 € | ▲ 9,2 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 244 867 € | 415 740 € | 387 001 € | 345 185 € | 298 498 € | ▼ 13,5 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 4 055 € | 3 055 € | 2 055 € | 1 052 € | 52 € | ▼ 95,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 240 812 € | 412 485 € | 384 746 € | 343 933 € | 298 246 € | ▼ 13,3 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | 11 978 € | 15 635 € | 19 702 € | 24 194 € | ▲ 22,8 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | 147 670 € | 263 376 € | 260 021 € | 232 006 € | 202 565 € | ▼ 12,7 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | 93 143 € | 137 132 € | 109 091 € | 92 225 € | 71 487 € | ▼ 22,5 % |
| Immobilisations financières28 | - | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 72 820 € | 74 983 € | 172 033 € | 124 974 € | 214 948 € | ▲ 72,0 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 801 € | 1 976 € | 1 928 € | 2 842 € | 1 932 € | ▼ 32,0 % |
| Stocks30/36 | 801 € | 1 976 € | 1 928 € | 2 842 € | 1 932 € | ▼ 32,0 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 3 893 € | 3 698 € | 15 609 € | 27 106 € | 40 910 € | ▲ 50,9 % |
| Créances commerciales40 | - | 3 698 € | 15 609 € | 15 106 € | 10 910 € | ▼ 27,8 % |
| Autres créances41 | 3 893 € | 0 € | - | 12 000 € | 30 000 € | ▲ 150 % |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | - | - | 100 075 € | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 67 599 € | 49 603 € | 133 070 € | 94 582 € | 70 487 € | ▼ 25,5 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 527 € | 19 706 € | 21 426 € | 444 € | 1 544 € | ▲ 248 % |
| Passif | ||||||
| Total du passif10/49 | 317 687 € | 490 722 € | 559 034 € | 470 159 € | 513 446 € | ▲ 9,2 % |
| Capitaux propres10/15 | 63 891 € | 98 314 € | 63 131 € | 153 382 € | 271 056 € | ▲ 76,7 % |
| Apport10/11 | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 13 891 € | 33 759 € | 32 € | 90 282 € | 207 956 € | ▲ 130 % |
| Subsides en capital15 | - | 14 555 € | 13 099 € | 13 099 € | 13 099 € | = |
| Dettes17/49 | 253 796 € | 392 409 € | 495 903 € | 316 777 € | 242 390 € | ▼ 23,5 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 180 197 € | 226 326 € | 132 792 € | 37 944 € | 8 737 € | ▼ 77,0 % |
| Dettes financières170/4 | 120 197 € | 166 326 € | 102 792 € | 37 944 € | 8 737 € | ▼ 77,0 % |
| Autres dettes178/9 | 60 000 € | 60 000 € | 30 000 € | 0 € | - | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 73 599 € | 139 578 € | 323 130 € | 242 695 € | 213 691 € | ▼ 12,0 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | 37 427 € | 62 184 € | 63 534 € | 68 269 € | 62 499 € | ▼ 8,5 % |
| Dettes financières43 | 1 365 € | 1 365 € | 1 365 € | 1 365 € | 1 365 € | = |
| Autres emprunts439 | 1 365 € | 1 365 € | 1 365 € | 1 365 € | 1 365 € | = |
| Dettes commerciales44 | 17 779 € | 17 151 € | 44 067 € | 4 738 € | 17 388 € | ▲ 267 % |
| Fournisseurs440/4 | 17 779 € | 17 151 € | 44 067 € | 4 738 € | 17 388 € | ▲ 267 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 7 667 € | 13 012 € | 56 087 € | 80 756 € | 81 354 € | ▲ 0,7 % |
| Impôts450/3 | - | 7 619 € | 44 901 € | 54 993 € | 54 641 € | ▼ 0,6 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | 7 667 € | 5 393 € | 11 186 € | 25 763 € | 26 713 € | ▲ 3,7 % |
| Autres dettes47/48 | 9 361 € | 45 866 € | 158 077 € | 87 568 € | 51 084 € | ▼ 41,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | 26 505 € | 39 981 € | 36 137 € | 19 962 € | ▼ 44,8 % |
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 13 891 € | 19 868 € | 53 073 € | 90 251 € | 117 674 € | ▲ 30,4 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 23 174 € | 43 628 € | 60 038 € | 65 268 € | 67 934 € | ▲ 4,1 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 37 065 € | 63 495 € | 113 111 € | 155 519 € | 185 608 € | ▲ 19,3 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -214 501 € | -31 299 € | -23 453 € | -21 247 € | ▲ 9,4 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -17 995 € | 83 467 € | -38 488 € | -24 095 € | ▲ 37,4 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 6 782 entreprises avaient le même profil que A BLOC aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,7 % existaient encore et 0,6 % avaient fait faillite.
- Petite
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à A BLOC : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 6 782 entreprises, pas d'une prévision pour A BLOC. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.