21-K Films
ActifRésumé
21-K Films est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 5 000 € et un résultat net de 148 488 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 15 % des 232 entreprises du même secteur (NACE 59, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 23-09-2021 Situation normale
- Siège
- 43 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 3 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 5 novembre 2026.
- Activité
- Production de films cinématographiques NACE 59111
- Unité d'établissement
- 2.322.130.015 1050 Ixelles, depuis le 23-09-2021
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 22-06-2026
Administration et actionnariat
- PIERRET Guillaume ChristopheAdministrateur · depuis le 23-09-2021
- PIERRET Guillaume Christophe99 actionsacte du 27-09-2021
- AJLANI Sonia1 actionacte du 27-09-2021
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 194 053 €
- ▼ 9,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 490 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 148 488 €
- ▼ 4,3 %
- Capitaux propres
- 5 000 €
- ▼ 94,1 %
- Total du bilan
- 287 904 €
- ▼ 6,8 %
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 5 000 € (1,7 % du total du bilan)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,01, trésorerie 136 472 €Secteur NACE 59Taille : total du bilan 287 904 €Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 59, micro-entreprises). Elle fait mieux que 19 % d'entre elles en solvabilité, 38 % en liquidité, 92 % en rentabilité et 7 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 15 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 59), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 2 jours avant l'échéance, et 41 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de BruxellesNouveau siège : Avenue des Saisons, 90 1050 Bruxelles · Siège précédent : Rue Edmond Picard 2 bte 9 a 1050 Bruxelles
- · Acte du Moniteur Démission : AJLANI Sonia (administrateur)Décharge d'administrateur : AJLANI Sonia
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 5 000 €, 100 actions · Fondateurs : PIERRET Guillaume Christophe et AJLANI Sonia · Nominations : PIERRET Guillaume Christophe (administrateur non statutaire) et AJLANI Sonia (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que 21-K Films : « Production de films cinématographiques » (NACE 59111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 172 000 € et 324 000 €, constituées entre 2021 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| 21-K Films Ixelles | 287 904 € | 194 053 € |
| Liquid Labs Anvers | 248 785 € | 83 340 € |
| FocusMax Rebecq | 247 533 € | 84 506 € |
| Kossakovsky Gand | 179 998 € | 140 583 € |
| The Video Nerd Erpe-Mere | 323 950 € | 80 903 € |
| Gare Du Nord Gand | 205 997 € | 97 751 € |
| MAKINTOSH FILMS Ixelles | 172 014 € | 307 156 € |
L'essentiel sur 21-K Films
- Quel est le numéro d'entreprise de 21-K Films ?
- Le numéro d'entreprise de 21-K Films est 0774.497.587. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0774.497.587.
- Où se trouve le siège de 21-K Films ?
- Le siège est établi à l'adresse Avenue des Saisons 90, 1050 Ixelles.Données d'entreprise
- Que fait 21-K Films ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : production de films cinématographiques (NACE 59111).
- Quelle est la forme juridique de 21-K Films ?
- 21-K Films est une société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de 21-K Films ?
- 21-K Films a été constituée le 23-09-2021.
- L'entreprise 21-K Films est-elle toujours active ?
- Oui, 21-K Films est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de 21-K Films ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 490 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 194 053 € et de 1 647 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 300 000 € et 930 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- 21-K Films est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, 21-K Films a enregistré un bénéfice de 148 488 €.
- Où trouver les comptes annuels de 21-K Films ?
- 21-K Films a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand 21-K Films doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- 21-K Films doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.