Aller au contenu

Subsides

Autorités flamandes · Fédération Wallonie-Bruxelles · autorité fédérale · Union européenne

Qui a reçu des subsides et des aides des pouvoirs publics flamands, de Wallonie-Bruxelles, fédéraux et européens, par registre, année et régime.

Autorités flamandes, registre des subsides · Subsides : octroyés et payés, par année

Octroyé
15,1 M €
en euros, tel que le registre l'indique
Payé
14,6 M €
un montant distinct de l'octroyé, à ne pas additionner
Bénéficiaires
794
personnes morales avec un numéro d'entreprise
Mentions
1 769
lignes du registre

Les chiffres portent sur toutes les années (2022 à 2025). Chaque année est l'année pour laquelle le registre mentionne l'aide. Sont affichées les personnes morales avec un numéro d'entreprise, soit 98 % du montant « octroyé » du registre.

Principaux bénéficiaires

Vous voyez les 5 plus importantes sur 794 personnes morales, classées par octroyé.

  1. TAKTO Société · Anvers · Programmation et conseil informatiques · 2022 à 2024Principal de 3 régimes : Vlaamse ondersteuningspremie (VOP) voor werkgevers (uitdovend stelsel)
    2,5 M €payé 2,5 M €7 mentions
  2. DE MUTSAERD Société · Limbourg · Infrastructure informatique et services d'information · 2022 à 2025Principal de 2 régimes : Dienstencheques
    799 244 €payé 799 243 €7 mentions
  3. District09 Pouvoir ou organisme public · Flandre-Orientale · Programmation et conseil informatiques · 2023Digibanken
    500 000 €payé 0 €1 mention
  4. Inetum Belgium Société · Anvers · Programmation et conseil informatiques · 2022 à 2024Principal de 3 régimes : Vlaamse ondersteuningspremie (VOP) voor werkgevers (uitdovend stelsel)
    356 905 €payé 356 905 €7 mentions
  5. TELENET Société · Anvers · Télécommunications · 2022 à 2024Principal de 3 régimes : Vlaams opleidingsverlof (VOV)
    340 283 €payé 340 283 €7 mentions

Afficher les 794 bénéficiaires

Par année

L'année est l'année pour laquelle le registre mentionne l'aide. Cliquez sur une année pour filtrer.

Octroyé Payé
  1. 4,4 M € 2022 2022, Octroyé 4 404 887 €, Payé 3 963 595 €, 443 bénéficiaires
  2. 6,1 M € 2023 2023, Octroyé 6 077 275 €, Payé 5 551 355 €, 564 bénéficiaires
  3. 4,8 M € 2024 2024, Octroyé 4 758 074 €, Payé 5 079 403 €, 506 bénéficiaires
  4. -138 813 € 2025 2025, Octroyé -138 813 €, Payé 688 €, 19 bénéficiaires

Régimes

11 affichés
  1. Vlaamse ondersteuningspremie (VOP) voor werkgevers (uitdovend stelsel) 8,4 M € 246 bénéficiaires
  2. Vlaams opleidingsverlof (VOV) 3,8 M € 499 bénéficiaires
  3. Dienstencheques 799 243 € 1 bénéficiaire
  4. Werkbaarheidscheque (arrêté) 699 153 € 107 bénéficiaires
  5. Individueel Maatwerk 645 777 € 65 bénéficiaires
  6. Digibanken 500 000 € 1 bénéficiaire
  7. Aanwervingsincentive voor langdurig werkzoekenden (AWI) - Stopgezet 157 450 € 36 bénéficiaires
  8. Subsidies voor sociale tewerkstellingsprojecten 113 847 € 1 bénéficiaire
Afficher 3 autres

Les conditions et appels ne figurent pas au registre. Le registre lui-même : Autorités flamandes, registre des subsides (ouvre le site de la source)

Bailleurs de fonds · entité

top 10 sur 30
  1. Fonds voor Innoveren en Ondernemen 155,5 M € 4 263 bénéficiaires
  2. Departement Cultuur, Jeugd en Media 32,2 M € 12 bénéficiaires
  3. Departement Zorg 19,3 M € 3 bénéficiaires
  4. Agentschap Zorg en Gezondheid 17,1 M € 2 bénéficiaires
  5. Departement Werk en Sociale Economie 15,1 M € 794 bénéficiaires
  6. Vlaams Audiovisueel Fonds 8,1 M € 42 bénéficiaires
  7. Vlaams Agentschap voor Internationaal Ondernemen 5,8 M € 499 bénéficiaires
Afficher 3 autres

Domaine politique

  1. Werk en Sociale Economie 15,1 M € 794 bénéficiaires

Par secteur

  1. RSanté et action sociale 2,09 Md € 1 483 bénéficiaires
  2. OServices administratifs et de soutien 1,64 Md € 1 429 bénéficiaires
  3. TAutres services 994,4 M € 1 312 bénéficiaires
  4. NActivités spécialisées et techniques 334,0 M € 2 076 bénéficiaires
  5. UMénages 243,0 M € 34 bénéficiaires
  6. GCommerce 238,4 M € 3 627 bénéficiaires
  7. PAdministration publique 193,1 M € 427 bénéficiaires
  8. CIndustrie manufacturière 145,1 M € 2 510 bénéficiaires
  9. Activité inconnue 131,6 M € 282 bénéficiaires
  10. FConstruction 61,9 M € 2 762 bénéficiaires
  11. IHébergement et restauration 61,5 M € 896 bénéficiaires
  12. QEnseignement 53,8 M € 474 bénéficiaires
  13. HTransport et entreposage 44,1 M € 857 bénéficiaires
  14. AAgriculture, sylviculture et pêche 23,6 M € 326 bénéficiaires
  15. LFinance et assurance 21,2 M € 545 bénéficiaires
  16. MImmobilier 20,6 M € 412 bénéficiaires
  17. EEau et déchets 20,6 M € 150 bénéficiaires
  18. SArts, sports et loisirs 20,3 M € 288 bénéficiaires
  19. KTélécoms et informatique 15,1 M € 794 bénéficiaires
  20. 62Programmation et conseil informatiques 12,1 M € 674 bénéficiaires
  21. 63Infrastructure informatique et services d'information 2,2 M € 83 bénéficiaires
  22. 61Télécommunications 737 339 € 37 bénéficiaires
  23. DÉnergie 4,6 M € 39 bénéficiaires
  24. JÉdition et médias 1,3 M € 92 bénéficiaires
  25. BIndustries extractives 115 684 € 9 bénéficiaires
  26. VOrganisations extraterritoriales 32 265 € 1 bénéficiaire

Le secteur est l'activité principale en NACE-BEL 2025 selon la BCE.

Par région

  1. Flandre 14,6 M € 754 bénéficiaires
  2. Bruxelles 308 145 € 27 bénéficiaires
  3. Wallonie 148 653 € 11 bénéficiaires
  4. Hors de Belgique ou inconnu 4 254 € 2 bénéficiaires

La région est celle du siège social.

Type d'organisation

  1. Sociétés 14,3 M € 779 bénéficiaires
  2. Pouvoirs et organismes publics 601 729 € 4 bénéficiaires
  3. ASBL et fondations 145 583 € 6 bénéficiaires
  4. Autres formes juridiques 27 114 € 5 bénéficiaires

Le type découle de la forme juridique à la BCE.

Méthode et sources

Le registre (2022 à 2025) compte 398 588 mentions. 382 470 d'entre elles sont affichées, soit 98 % du montant « octroyé ». Ce sont les bénéficiaires dotés d'un numéro d'entreprise qui sont des personnes morales. Hors champ : 1 962 sans numéro d'entreprise, 14 156 avec un numéro absent (ou retiré) des données ouvertes de la BCE.

Octroyé et payé sont deux montants distincts, jamais additionnés. Les corrections figurent comme montants négatifs dans le registre.

Le registre flamand publie les noms des régimes, des entités et des domaines politiques en néerlandais uniquement : ils figurent ici tels qu'il les publie.

Le registre à la source : Autorités flamandes, registre des subsides (ouvre le site de la source)

Les chiffres proviennent de cinq registres publics, mis à jour chaque nuit : le registre flamand des subsides, le cadastre des subventions de la Fédération Wallonie-Bruxelles, les transferts financiers de l'autorité fédérale (SPF BOSA), le Financial Transparency System de la Commission européenne et la base de recherche CORDIS. Les chiffres sont repris tels que le registre les publie. Checked les additionne par bénéficiaire, année et régime, au sein d'un seul registre.

Les registres ne comptent pas le même argent. Ils contiennent des subsides octroyés et payés, des paiements, des transferts facturés, des parts attribuées d'engagements européens et des contributions à des projets de recherche. Un seul registre est donc montré à la fois, jamais un total tous registres confondus.

Seules les personnes morales avec un numéro d'entreprise figurent dans les listes. Les personnes physiques et les entreprises individuelles ne sont pas montrées, même si le registre indique leur numéro. Elles comptent bien dans la couverture du registre.

Dernière mise à jour le 3 novembre 2026.