Aller au contenu

Autres activités spécialisées de design

Inscriptions actuelles 1 219division 74 : 31 172
Créations, 12 mois 12410,2 pour 100 · Belgique 8,9
Faillites, 12 mois 43,3 pour 1 000 inscriptions · Belgique 6,2
Emploi (ETP) 47940 employeurs · derniers comptes
Âge médian 7,9 ansBelgique 8,1 ans
Facturation électronique via Peppol 90,3 %1 101 sur 1 219 entreprises dans le Peppol Directory · Belgique 85,0 %

Comptes annuels

NACE 74140 · exercice 2025 · 349 comptes annuels déposés
Solvabilité médiane
39,2 %
division 46,4 % · Belgique 46,1 %
Résultat net médian
8 542 €
division 10 083 € · Belgique 16 500 €
Capitaux propres médians
58 799 €
division 51 887 € · Belgique 98 350 €
En perte
28,7 %
division 28,8 % · Belgique 26,7 %
Capitaux propres négatifs
12,3 %
division 13,8 % · Belgique 12,4 %
Rendement médian des capitaux propres
16,0 %
division 20,7 % · Belgique 15,9 %
Liquidité médiane
1,53
division 1,72 · Belgique 1,66
Déposé en retard
43,0 %
exercice 2024, 335 dépôts · division 38,1 % · Belgique 38,4 %
Manquants ou 90 jours de retard
4,6 %
de 370 entreprises avec des comptes annuels · division 4,5 % · Belgique 5,4 %
Par exercice202020212022202320242025
Solvabilité médiane 32,2 %33,7 %37,1 %39,4 %39,7 %39,2 %
Résultat net médian 2 956 €7 790 €14 509 €9 964 €10 285 €8 542 €

Comparez-y les chiffres de votre client ou de votre concurrent dans la comparaison sectorielle

Faillites

Faillites, 5 ans, encore inscrites
12
0,98 % des inscriptions · Belgique 1,68 %
Faillites en cours
11
9,0 pour 1 000 inscriptions

Faillites récentes

Date Entreprise
15-09-2026 Vuylsteke, Peter
BE 0678.326.344 · entreprise individuelle · Zwevegem
16-02-2026 DASEIN
BE 0797.124.224
16-01-2026 Thierens, Aaron
BE 0765.440.460 · entreprise individuelle · Saint-Nicolas
31-12-2025 Planzz
BE 1011.219.654
04-08-2025 LASERPRINTS
BE 0597.740.625
13-06-2025 FAKOSIGN
BE 0770.225.332
12-11-2024 Raes, Sylvie
BE 0891.728.027 · entreprise individuelle · Roulers
23-09-2024 Deleu, Dirk
BE 0680.329.393 · entreprise individuelle · Poperinge

Toutes les faillites de la division 74, 90 derniers jours

Répartition dans le pays

par région et province · 490 sur 1 219 entreprises ayant un siège social au registre · une entreprise individuelle n'a pas de siège publié
  • Flandre 331 · 67,6 %
  • Wallonie 89 · 18,2 %
  • Bruxelles 67 · 13,7 %
  • Étranger 3 · 0,6 %
moins plusmax 109

Plus grands employeurs

NACE 74140 comme première activité principale · personnel selon les derniers comptes
  1. 1 ALUVISIONCourtrai 91,2 ETPexercice 2025
  2. 2 CREAPLANNazareth-De Pinte 54,8 ETPexercice 2025
  3. 3 TAILORMATEMalines 46,4 ETPexercice 2025
  4. 4 ALTER EXPOGand 43,4 ETPexercice 2025
  5. 5 StandPlusRoulers 28,7 ETPexercice 2025

Commissions paritaires

selon les derniers comptes de 99 entreprises
  • 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés 48
  • 126 Commission paritaire de l'ameublement et de l'industrie transformatrice du bois 40
  • 100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers 12
  • 201 Commission paritaire du commerce de détail indépendant 9
  • 124 Commission paritaire de la construction 6
  • 227 Commission paritaire pour le secteur audio-visuel 3
  • 130 Commission paritaire de l'imprimerie, des arts graphiques et des journaux 2
  • 111 Commission paritaire des constructions métallique, mécanique et électrique 1
Afficher les 7 autres
  • 116 Commission paritaire de l'industrie chimique 1
  • 136 Commission paritaire de la transformation du papier et du carton 1
  • 145 Commission paritaire pour les entreprises horticoles 1
  • 149.04 Sous-commission paritaire pour le commerce du métal 1
  • 209 Commission paritaire pour employés des fabrications métalliques 1
  • 222 Commission paritaire des employés de la transformation du papier et du carton 1
  • 322 Commission paritaire pour le travail intérimaire et les entreprises agréées fournissant des travaux ou services de proximité 1

Source : les comptes annuels à la Banque nationale. Des comptes peuvent mentionner plus d'une commission.

Division 74 : Autres activités spécialisées

Activités voisines

4 autres activités

Faillites par année dans la division 74

Par année201520162017201820192020202120222023202420252026
Faillites636382497263527478878577
Emplois perdus101101143931209584100153120121107

2026 jusqu'à septembre inclus. Toutes les faillites, y compris celles d'entreprises disparues depuis du registre. Source : Statbel (Direction générale Statistique), nomenclature NACE de 2008.

Coût salarial par ETP dans la division NACE 74

337 employeurs
Médiane
63 200 €
Belgique 61 400 €
Moitié centrale
51 500 € à 80 900 €
la moitié des employeurs se situe entre les deux
Place parmi les secteurs
49 sur 78
secteurs ayant un coût salarial médian par ETP, le plus élevé d'abord
Par classe de taille
TailleMédianeMoitié centraleEmployeurs
moins de 10 ETP 59 400 € 48 100 € à 74 100 € 242
10 à 49 ETP 72 900 € 60 000 € à 97 800 € 80

Faillites en cours dans le secteur

division NACE 74
Nombre
139
La moitié dure déjà plus de
17 mois
Belgique : 20 mois
Plus de trois ans
27 %
Belgique : 31 %

Mesuré au niveau national : Sur 108 642 faillites de personnes morales dans toute la Belgique, 49 % ont été clôturées dans les cinq ans pour insuffisance d'actif et 28 % après liquidation, 3 % rétractées. Après cinq ans, 20 % étaient encore ouvertes. La moitié était terminée après 26 mois (un quart après 15, trois quarts après 51 mois).

Sont comptées les entreprises ayant cette activité principale au registre au 7 novembre 2026. L'issue elle-même n'est pas mesurée par secteur. L'activité d'une entreprise qui disparaît du registre après sa faillite est trop souvent perdue pour comparer honnêtement les dossiers clôturés.

Issue par tribunal et division

19 des 8 774 sociétés de la division NACE 74 ont une société mère à l'étranger. Principaux pays d'origine : Royaume-Uni (6), Pays-Bas (6) et France (3). Ensemble, elles emploient 376 des 4 006 ETP de la division : 9,4 %, contre 14 % pour l'ensemble de la Belgique.

Subsides dans ce secteur

par registre · personnes morales avec un numéro d'entreprise
  • Subsides flamands 74,1 M € octroyé 1 201 bénéficiaires · 2022 à 2025 · principal : Onderzoeksproject
  • Transferts fédéraux 147,3 M montant tel que publié 11 bénéficiaires · 2023 à 2025 · principal : Dotation à Sciensano
  • Fédération Wallonie-Bruxelles 1,4 M € payé 38 bénéficiaires · 2021 à 2025 · principal : Aides pluriannuelles dans le domaine des arts plastiques
  • Budget européen 155,1 M € part attribuée 46 bénéficiaires · 2021 à 2025 · principal : Horizon Europe
  • Recherche européenne 180,7 M € contribution UE 46 bénéficiaires · 2008 à 2027 · principal : Horizon Europe

Explorer tous les bénéficiaires de ce secteur

Enseignements sur Autres activités spécialisées de design

Bilan et résultat. Le résultat net médian est de 8 542 €, contre 16 500 € pour la Belgique. La solvabilité est de 39,2 %, contre 46,1 % pour la Belgique.

Faillites. La probabilité de faillite médiane est de 0,2 %, contre 0,2 % pour la Belgique.

Créations et structure. 59,8 % des entreprises sont des entreprises individuelles, contre 41,6 % pour la Belgique. En 12 mois, 10,2 entreprises sur 100 ont démarré, contre 8,9 pour la Belgique. C'est plus que dans 77 % des 87 divisions NACE. Cette activité compte 3,9 % des inscriptions de la division Autres activités spécialisées.

Personnel et dépôt. 43,0 % des comptes annuels de l'exercice 2024 ont été déposés en retard, contre 38,4 % pour la Belgique. Les 5 plus grands employeurs emploient 264 des 479 ETP : 55,3 %.

Évolution. La solvabilité médiane est passée de 32,2 % pour l'exercice 2020 à 39,2 % pour l'exercice 2025. Le résultat net médian est passé de 2 956 € pour l'exercice 2020 à 8 542 € pour l'exercice 2025.

La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions donne la situation au 08-11-2026 05:30.

Méthode et sources

Chaque entreprise inscrite aujourd'hui est comptée sous ses activités principales à la BCE. Les unités d'établissement ne sont pas comptées. Le personnel compte une fois, sous la première activité principale de l'employeur, selon ses derniers comptes et seulement s'il correspond aux frais de personnel. Le comptage suit la nomenclature NACE 2025, la version dans laquelle le code 74140 existe.

Les faillites sur cinq ans ne comptent que les entreprises encore inscrites aujourd'hui, car l'activité d'une entreprise sortie du registre n'est pas conservée. Elles sont donc moins nombreuses que les faillites de ces années, et ce chiffre n'est pas une probabilité pour l'avenir. Sur douze mois, le comptage est presque complet, car une entreprise en faillite reste inscrite tant que sa faillite est en cours. Une entreprise qui a plusieurs activités principales compte dans chacun de ces secteurs.

La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions NACE repose sur un aperçu de toutes les divisions, recompté chaque nuit. Chaque division est comptée dans la version de la nomenclature NACE où elle existe. Une position comme « plus que dans 80 % » compare avec les autres divisions qui ont le chiffre. La probabilité de faillite d'une division est la médiane sur ses entreprises qui ont un score. La Belgique compte ici les 1 276 474 entreprises ayant une activité principale, car seules celles-ci appartiennent à une division. Les 699 509 autres inscriptions ne publient aucune activité.

Chaque médiane est la valeur de l'entreprise du milieu, calculée sur les comptes annuels de l'exercice 2025, et n'est affichée qu'à partir de 30 comptes. Une part (en perte, capitaux propres négatifs) compte les comptes de cet exercice qui présentent ce trait. Des comptes sont en retard s'ils sont déposés après le délai légal. L'évolution par exercice suit les entreprises encore inscrites aujourd'hui. Manquants ou 90 jours de retard compte les entreprises dont des comptes manquent aujourd'hui, ou dont les derniers ont été déposés plus de 90 jours après le délai. Le dossier suit la même règle.