Aller au contenu

Auberges pour jeunes

Inscriptions actuelles 85division 55 : 8 534
Créations, 12 mois 11,2 pour 100 · Belgique 8,9
Emploi (ETP) 31610 employeurs · derniers comptes
Âge médian 27,4 ansBelgique 8,1 ans
Facturation électronique via Peppol 88,2 %75 sur 85 entreprises dans le Peppol Directory · Belgique 85,0 %

Aucune faillite au cours des douze derniers mois.

Comptes annuels

NACE 55201 · exercice 2025 · 35 comptes annuels déposés
Solvabilité médiane
36,4 %
division 24,6 % · Belgique 46,1 %
Résultat net médian
24 404 €
division 3 638 € · Belgique 16 500 €
Capitaux propres médians
391 215 €
division 116 425 € · Belgique 98 350 €
En perte
22,9 %
division 43,8 % · Belgique 26,7 %
Capitaux propres négatifs
11,4 %
division 25,7 % · Belgique 12,4 %
Rendement médian des capitaux propres
10,8 %
division 5,4 % · Belgique 15,9 %
Liquidité médiane
1,95
division 0,74 · Belgique 1,66
Déposé en retard
31,4 %
exercice 2024, 35 dépôts · division 44,9 % · Belgique 38,4 %
Manquants ou 90 jours de retard
12,8 %
de 39 entreprises avec des comptes annuels · division 6,2 % · Belgique 5,4 %
Par exercice202020212022202320242025
Solvabilité médiane 26,4 %28,0 %32,9 %27,8 %37,1 %36,4 %
Résultat net médian -4 807 €2 084 €33 102 €17 825 €21 168 €24 404 €

Comparez-y les chiffres de votre client ou de votre concurrent dans la comparaison sectorielle

Faillites

Faillites, 5 ans, encore inscrites
1
1,18 % des inscriptions · Belgique 1,68 %
Faillites en cours
1
11,8 pour 1 000 inscriptions

Faillites récentes

Date Entreprise
23-11-2022 Guenter, Annelore
BE 0633.494.033 · entreprise individuelle · Gand

Toutes les faillites de la division 55, 90 derniers jours

Répartition dans le pays

par région et province · 77 sur 85 entreprises ayant un siège social au registre · une entreprise individuelle n'a pas de siège publié
  • Flandre 53 · 68,8 %
  • Wallonie 13 · 16,9 %
  • Bruxelles 11 · 14,3 %
moins plusmax 18

Plus grands employeurs

NACE 55201 comme première activité principale · personnel selon les derniers comptes
  1. 1 Vlaamse Jeugdherbergen VZWAnvers 127 ETPexercice 2025
  2. 2 Algemene Dienst voor JeugdtoerismeKasterlee 89,9 ETPexercice 2025
  3. 3 Centrum voor JeugdtoerismeMerelbeke-Melle 37,9 ETPexercice 2025
  4. 4 Gîte d'Etape, Auberge de Jeunesse Jacques BrelBruxelles 20,2 ETPexercice 2025
  5. 5 HORIZONBredene 11,4 ETPexercice 2025

Commissions paritaires

selon les derniers comptes de 18 entreprises
  • 302 Commission paritaire de l'industrie hôtelière 16
  • 329.01 Sous-commission paritaire pour le secteur socio-culturel de la Communauté flamande 4
  • 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés 1

Source : les comptes annuels à la Banque nationale. Des comptes peuvent mentionner plus d'une commission.

Division 55 : Hébergement

Activités voisines

4 autres activités
Activité Inscriptions Créations, 12 mois Faillites, 12 mois ETP
Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances55203 2 992 346 2 406
Chambres d'hôtes55204 1 818 130 7 118
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée n.c.a.55209 719 70 5 171
Centres et villages de vacances55202 119 1 1 1 454

Faillites par année dans la division 55

Par année201520162017201820192020202120222023202420252026
Faillites344341413832403626364133
Emplois perdus1673831051192461581541476113521772

2026 jusqu'à septembre inclus. Toutes les faillites, y compris celles d'entreprises disparues depuis du registre. Source : Statbel (Direction générale Statistique), nomenclature NACE de 2008.

Coût salarial par ETP dans la division NACE 55

735 employeurs
Médiane
50 600 €
Belgique 61 400 €
Moitié centrale
44 200 € à 57 600 €
la moitié des employeurs se situe entre les deux
Place parmi les secteurs
71 sur 78
secteurs ayant un coût salarial médian par ETP, le plus élevé d'abord
Par classe de taille
TailleMédianeMoitié centraleEmployeurs
moins de 10 ETP 48 400 € 40 800 € à 57 100 € 345
10 à 49 ETP 51 400 € 45 800 € à 56 900 € 314
50 à 249 ETP 55 300 € 49 800 € à 59 400 € 73

Faillites en cours dans le secteur

division NACE 55
Nombre
112
La moitié dure déjà plus de
25 mois
Belgique : 20 mois
Plus de trois ans
37 %
Belgique : 31 %

Mesuré au niveau national : Sur 108 642 faillites de personnes morales dans toute la Belgique, 49 % ont été clôturées dans les cinq ans pour insuffisance d'actif et 28 % après liquidation, 3 % rétractées. Après cinq ans, 20 % étaient encore ouvertes. La moitié était terminée après 26 mois (un quart après 15, trois quarts après 51 mois).

Sont comptées les entreprises ayant cette activité principale au registre au 7 novembre 2026. L'issue elle-même n'est pas mesurée par secteur. L'activité d'une entreprise qui disparaît du registre après sa faillite est trop souvent perdue pour comparer honnêtement les dossiers clôturés.

Issue par tribunal et division

Contrôle étranger dans la division NACE 55

4 498 sociétés inscrites

Subsides dans ce secteur

par registre · personnes morales avec un numéro d'entreprise
  • Subsides flamands 74,6 M € octroyé 726 bénéficiaires · 2022 à 2025 · principal : Jeugdtoerisme: Werkingssubsidie voor een ondersteuningsstructuur voor hostels of jeugdverblijven (Decreet Jeugdverblijven en Hostels 2022)
  • Transferts fédéraux 2,8 M montant tel que publié 7 bénéficiaires · 2023 à 2025 · principal : Octroi d'une aide sociale et culturelle à des étudiants et stagiaires des pays à faible revenu (cf. art. 2.14.6 des dispositions légales)
  • Fédération Wallonie-Bruxelles 36,7 M € payé 56 bénéficiaires · 2021 à 2025 · principal : Subventions aux services résidentiels et aux services qui mettent en œuvre un projet éducatif particulier
  • Budget européen 53 964 € part attribuée 2 bénéficiaires · 2025 · principal : Decentralised Agencies, Joint Undertakings, EU institutions

Explorer tous les bénéficiaires de ce secteur

Enseignements sur Auberges pour jeunes

Bilan et résultat. Le résultat net médian est de 24 404 €, contre 16 500 € pour la Belgique. Le rendement des capitaux propres est de 10,8 %, contre 15,9 % pour la Belgique. La solvabilité est de 36,4 %, contre 46,1 % pour la Belgique.

Faillites. La probabilité de faillite médiane est de 0,0 %, contre 0,2 % pour la Belgique.

Créations et structure. La moitié des entreprises ont moins de 27,4 ans, contre 8,1 ans pour la Belgique. 9,4 % des entreprises sont des entreprises individuelles, contre 41,6 % pour la Belgique. Cette activité compte 1,0 % des inscriptions de la division Hébergement.

Personnel et dépôt. 31,4 % des comptes annuels de l'exercice 2024 ont été déposés en retard, contre 38,4 % pour la Belgique. Les 5 plus grands employeurs emploient 286 des 316 ETP : 90,4 %.

Évolution. La solvabilité médiane est passée de 26,4 % pour l'exercice 2020 à 36,4 % pour l'exercice 2025. Le résultat net médian est passé de -4 807 € pour l'exercice 2020 à 24 404 € pour l'exercice 2025.

La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions donne la situation au 08-11-2026 05:30.

Méthode et sources

Chaque entreprise inscrite aujourd'hui est comptée sous ses activités principales à la BCE. Les unités d'établissement ne sont pas comptées. Le personnel compte une fois, sous la première activité principale de l'employeur, selon ses derniers comptes et seulement s'il correspond aux frais de personnel. Le comptage suit la nomenclature NACE 2025, la version dans laquelle le code 55201 existe.

Les faillites sur cinq ans ne comptent que les entreprises encore inscrites aujourd'hui, car l'activité d'une entreprise sortie du registre n'est pas conservée. Elles sont donc moins nombreuses que les faillites de ces années, et ce chiffre n'est pas une probabilité pour l'avenir. Sur douze mois, le comptage est presque complet, car une entreprise en faillite reste inscrite tant que sa faillite est en cours. Une entreprise qui a plusieurs activités principales compte dans chacun de ces secteurs.

La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions NACE repose sur un aperçu de toutes les divisions, recompté chaque nuit. Chaque division est comptée dans la version de la nomenclature NACE où elle existe. Une position comme « plus que dans 80 % » compare avec les autres divisions qui ont le chiffre. La probabilité de faillite d'une division est la médiane sur ses entreprises qui ont un score. La Belgique compte ici les 1 276 474 entreprises ayant une activité principale, car seules celles-ci appartiennent à une division. Les 699 509 autres inscriptions ne publient aucune activité.

Chaque médiane est la valeur de l'entreprise du milieu, calculée sur les comptes annuels de l'exercice 2025, et n'est affichée qu'à partir de 30 comptes. Une part (en perte, capitaux propres négatifs) compte les comptes de cet exercice qui présentent ce trait. Des comptes sont en retard s'ils sont déposés après le délai légal. L'évolution par exercice suit les entreprises encore inscrites aujourd'hui. Manquants ou 90 jours de retard compte les entreprises dont des comptes manquent aujourd'hui, ou dont les derniers ont été déposés plus de 90 jours après le délai. Le dossier suit la même règle.